Энгельгардт, Николай Александрович

94

— писатель, сын Александра Николаевича Э. Род. В 1866 г. Учился в Лесном институте, откуда вышел до окончания курса. Принимал участие в "С.-Петербургских Ведомостях". (ред. Авсеенко), затем в "Вестнике Иностранной Литературы". И "Неделе". Теперь деятельный сотрудник "Нового Времени". Член совета "Русского Собрания". Отдельно издал. "Сказки". (1890), "Стихотворения". (1890), "История русской литературы". (1902—1903).{Брокгауз} Энгельгардт, Николай Александрович(род. 1866) — сын А. Н. Энгельгардта, беллетрист и историк литературы. Сотрудник "Недели", "С.-Петербургских ведомостей", "Нового времени". Был членом совета "Русского собрания".

Известная его "История русской литературы 19 века". В двух томах (1902—03) научной ценности не имеет. Типичный нововременец, консерватор, Э. Соответственным образом оценивает все развитие русской литературы. Для него Буренин "неподражаем". И "тонок", Суворин — "гениальный публицист-мыслитель", зато Добролюбов "судил криво", Чернышевский "дает пошлую роль искусству". Марксизм Э. Определяет как "чистейшее ретроградство"..

Значения в других словарях
Энгельгардт, Михаил Александрович

— писатель, сын Александра Николаевича Э. Род, в 1861 г. Учился в спб. Университете. За участие в студенческих беспорядках был выслан в имение отца на 8 лет. Состоит постоянным сотрудником "Новостей". И др. Изд. И секретарем редакции "Хозяина". Отдельно изданы им биографии Кювье, Дарвина, Гумбольдта, Гарвея, Лайелля, Коперника, Пастера, Лавуазье, Пржевальского в "Биографической Библиотеке". Павленкова. "Письма о земледелии". (СПб., 1899). "Вечный мир и ра..

Энгельгардт, Мориц Федорович фон

— из дворян Эстляндской губернии, родился 27 ноября 1779 г. В имении Визо. Среднее образование получил в Домском училище в Ревеле. Находясь под влиянием профессора Риккерса, Э. Заинтересовался минеральным царством и хотел для изучения минералогии поступить во Фрейбергскую горную академию, но отец его пожелал, чтобы сын изучал юриспруденцию. Исполняя желание отца, Э. Отправился в 1796 г. В Лейпцигский университет, а через полгода перешел в Геттингенский. В 1798 г. Э., вследствие распоряжения импе..

Энгельгардт, Николай Богданович

— д. С. С., Могилевский губернатор. Свою государственную деятельность Э. Начал на военной службе и отличился в Семилетнюю войну. Известно, что в день восшествия на престол императрицы Екатерины II он был караульным капитаном в Петергофе. Выйдя в отставку с чином полковника, он в 1774 г. Снова поступил на службу и был назначен Витебским воеводой, а спустя четыре года — председателем гражданской палаты в гор. Полоцке. В следующем году он был переведен в Могилев на должность вице-губернатора. В том..

Энгельгардт, Николай Николаевич

— генерал-лейтенант, Выборгский губернатор. Сын немецкого врача, родился в Петербурге. Следуя влечению сына к военной службе, отец рано определил его в л.-гв. Семеновский полк, и в 1761 г. Э. Был уже сержантом. Здесь ему пришлось столкнуться с братьями Орловыми. Мимолетное знакомство вскоре настолько упрочилось, что Э. Сделался ежедневным гостем Орловых, занимавшихся в то время подготовлением к государственному перевороту (1762 г.). Видя ограниченность его способностей, с одной стороны, с другой..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Николай Александрович Энгельгардт, Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Николай Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 34 символа