Юцковский, Федор Александрович

132

— протоиерей, сын священника Подольской епархии. По окончании Подольской духовной семинарии Ю., как лучший из воспитанников, был отправлен в 1839 г. В Петербургскую духовную академию, где прошел полный курс наук, и в 1844 г. Был назначен учителем логики, психологии и латинского языка в Подольскую семинарию. В следующем году Ю. Был утвержден в степени кандидата и тогда же рукоположен во священники к Гайсинскому собору, с увольнением, по прошению, от учительской должности и с определением градским благочинным. Вслед за тем он определен был цензором проповедей по Гайсинскому уезду, присутствующим духовного правления, попечителем о бедных духовного звания и членом уездного оспенного комитета. Все эти обязанности Ю.

Выполнял тщательно и усердно, с полным знанием дела и решимостью принести пользу. Поэтому его служение церкви и обществу удостаивалось внимания епархиального начальства и поощрялось наградами. В 1852 г. Он был определен директором Гайсинского попечительного о тюрьмах комитета и назначен членом комитета общественного здравия, а в 1856 г. Был возведен в сан протоиерея. В 1861 г. Ю. Обратил на себя особенное внимание тем, что своим примером он побудил подведомственные ему причты учредить у себя, согласно Высочайшей воле, церковно-приходские школы, в которых поселянские дети в скором времени оказали значительные успехи в чтении и письме. Назначенный в 1862 г. Ревизором Тульчинского духовного училища, он своими благоразумными действиями и опытностью успел водворить мир и восстановить поколебавшийся порядок в училище.

В 1863 г. Он был награжден орденом св. Анны 3-й ст., а еще ранее получил камилавку и наперсный крест. Последней наградой его был орден св. Анны 2-й ст. Скончался Ю. 6 декабря 1869 г., оплакиваемый многочисленной паствой и евреями, у которых он пользовался особым уважением и авторитетом при решении разных вопросов, за разъяснением которых они очень часто обращались к Ю. Ему принадлежит труд. "О значении и древности действий, совершаемых при освящении храмов", напечатанный в "Христианском Чтении". За 1844 г."Подольские Епархиальные Ведомости", 1870 г., № 4. — А. Родосский, "Биографический словарь студентов первых XXVIII курсов СПб. Духовной академии, 1814—1869 гг.", СПб., 1907 г., стр.

537.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юцис, Адольфас Пранович

[р. 30 авг. (12 сент.) 1904] — сов. Физик, акад. АН Лит. ССР (с 1953). В 1931 окончил Каунас. Ун-т, где работал в 1933—39. С 1940 преподает в Вильнюс. Ун-те (с 1953 — проф.). С 1953 — академик-секретарь Отделения геолого-химич. И технич. Наук АН Лит. ССР, к-рое в 1956 было преобразовано в Отделение физико-химич. И технич. Наук. С 1956 — дир. Ин-та физики и математики АН Лит. ССР. Осн. Труды посвящены разработке способов уточнения методов квантово-механич. Расчета атома.Соч. Teorinis ionu С4+ ir ..

Юцковский, Александр Дмитриевич

Выпускник Запорожского медицинского института, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, заведует кафедрой дерматологии и венерических болезней Владивостокского государственного медицинского университета с 1991г. Научное направление кафедры. Изучение проблем урогенитальных заболеваний, патогенеза скрытых и серорезистентных форм сифилиса, а также особенностей течения дерматозов в Приморье, в том числе лимфопролиферативных заболеваний. Результаты научных исследований неоднократно ..

Юцкой, Алексей

Дьяк Симбирской приказной палаты, 1688 г.{Половцов}. ..

Юшанов, Алексей Лукич

(1840—1866) — живописец-жанрист. Талантливый представитель обличительного бытового реализма, типичного для настроения мелкой буржуазии и разночинной интеллигенции 60-х гг. В известной картине "Проводы начальника". (1864, Третьяк. Галер.) Ю. Дал цельную по композиции и яркую по характеристике сцену из жизни чиновничества крепостной эпохи. Другие картины Ю. До нас не дошли.. ..

Дополнительный поиск Юцковский, Федор Александрович Юцковский, Федор Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юцковский, Федор Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юцковский, Федор Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 30 символа