Якнагаз

84

(псевдоним Исаи Нисана Гольдберга) — писатель. Род. В 1859 г. В Могильне (близ Минска). Учился в иешиботах Несвижа и Минска. Пятнадцатилетним мальчиком стал странствующим корректором (היגמ) свитков Торы. Я. Дебютировал рядом фельетонов в "На-Коl". (1879) Родкинсона, затем стал постоянным сотрудником "Ha-Meliz", "Judisches Volksblatt". И др. Евр. Изданий. В своих многочисленных рассказах (около двухсот древнееврейских и около ста жаргонных) Я. Проявляет наблюдательность, знание жизни и быта мелкого мещанства (приказчики, торговцы) и бедного еврейского люда. Общему впечатлению вредит многословие, переходящее в расплывчатость. Отдельно Я. Опубликовал. "Meerez refaim". (сборник рассказов), "Perachim Noblim".

И "Assire ha-Melech".{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Якимчук, Николай Алексеевич

Писатель, издатель. Родился 16 апреля 1961 г. В г. Ленинграде. Автор книг. "Колесо неуспеха". (1989), "Мой Сталин". (1990), "Дело И. Бродского". (1990, 1998), "Тракийски эпифании". (1996, Болгария), "Книга странника". (2001). Соавтор сценария фильма "Черный крестный. Дело Иосифа Бродского". (лауреат премии "Ника", 1992). С 1990 г. Главный редактор альманаха "Петрополь". Издал более 200 книг. Соучредитель "Царскосельско..

Якир, Иона Эммануилович

(род. В 1896) — командующий войсками Украинского военного округа (с 1925), член Революционного военного совета СССР, член ВКП(б) с апреля 1917, Я. Принадлежит к группе виднейших командиров РККА, вошедших в военную работу без специальной подготовки, выросших в огне революции и благодаря личным качествам выдвинутых партией на ответственнейшие посты. Я. Родился в Кишиневе (Бессарабия). Еще на ученической скамье примкнул к революционному движению. В период Февральской революции Я. Примыкает к группе..

Якоб, Иван Егорович

— коллежский советник, учитель латинского языка. Родился в 1803 г. По окончании курса наук в Лейпцигском университете со степенью кандидата богословия Я. В 1836 г. Определился учителем немецкого языка в Екатеринославскую гимназию и в том же году, по прошению, был переведен старшим учителем латинского языка в Таганрогскую гимназию, которую не покидал уже до выхода в отставку. За отличное преподавание он неоднократно получал Высочайшие благодарности и награды. Перу Я. Принадлежит несколько сочинен..

Якоб, Людв. Гейнр.

Професс. Полит. Наук в Харьковском университете, философ и писатель. Род. 1759 г., † 1827 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Якнагаз Якнагаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якнагаз" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якнагаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа