Якоб, Людвиг Кондратьевич

95

— профессор Харьковского университета, уроженец Магдебургского герцогства в Пруссии. Окончив в 1777 г. Гимназию, Я. Поступил в Галльский университет, где изучал филологию, историю, математику, философию, педагогику и богословие. Выдержав установленный экзамен и защитив в 1785 г. Диссертацию "De allegoria Homerica", Я. Был удостоен звания доктора философии. В 1787 г. Он был избран экстраординарным, а в 1791 г. Ординарным профессором Галльского университета. Преподавая филологические и философские науки, Я. Имел многочисленную аудиторию. Но так как по прошествии 10-ти лет его преподавания стала господствовать новая система философии, не сходная с его мнениями, то он оставил этот предмет и стал читать лекции по истории и политике, которые также имели большой успех (за них он получил письменную благодарность от прусского короля).

В 1794 г. Я. Был назначен ректором того же университета. За свои сочинения "О бессмертии души". И "Сущность Бога". Он получил высшие награды от Лейденского и Гаарлемского ученых обществ. По составленным им компендиумам логики, математики, метафизики, психологии и естественного права эти предметы преподавались не только во всех немецких университетах, но и в Дании и Венгрии. Сочинение его "Общая религия". Имело такой успех, что 2500 экземпляров его разошлись в несколько дней, и нужно было печатать его вторым изданием. В течение 20-ти лет Я. Издал в свет 35 сочинений, из которых важнейшие следующие. 1) "Начертания общей логики и критические первоначальные основания метафизики". (1800, Галле).

2) "Начертание опытной психологии". (1800). 3) "Философское нравоучение". (1794, Галле). 4) "Доказательство бессмертия души, взятое из понятия должностей". (1790, Виллихау). 5) "О доказательствах бытия Божия". (1798, Либава). 6) "Философское учение прав". (1795, Галле). 7) "Анналы философии и философского духа". (1795, Галле). 8) "Небольшие сочинения разного содержания по богословию, нравоучению, политике и психологии". (1797, Галле). 9) "Всеобщая религия". (1801). 10) "Правила мудрости человеческой жизни, или Практическая философия". (1801) и 11) "Правила народной экономии, или Наука народного хозяйства". (1805, Галле). Когда Галльский университет был закрыт Наполеоном, Я.

Переехал в Россию и был избран в 1807 г. В ординарные профессора Харьковского университета по кафедре дипломатики и политической экономии. И здесь, в Харькове, Я. Продолжал свои научные работы. Он издал на немецком языке по политическому праву сочинение "Grundsätze der Policeygesetzgebung und der Policeyanstalten", в котором сильно вооружался против крепостного права. Против этого же права Я. Выступил и в другом своем сочинении, написанном на тему, предложенную Императорским вольно-экономическим обществом, "О сравнительной выгодности крепостного права и вольнонаемного труда". За эту работу он получил на конкурсе высшую награду — большую золотую медаль в 100 червонцев. По своим убеждениям и взглядам Я.

Оказался передовым деятелем в современном ему русском обществе, защитником идеи свободы во всех ее проявлениях — в жизни гражданской, социальной и особенно в сфере умственной.Я. Написал и издал целый ряд руководств и учебников для гимназий и университетов. 1) всеобщую логику, 2) всеобщую грамматику, 3) опытную психологию, 4) нравоучение, 5) эстетику, 6) риторику, 7) естественное народное право и 8) политическую экономию. По признанию главного управления училищ, существенное достоинство каждой из книг Я. Составляет основательность, ясность, краткость и сообразность с планом учения и с временем, определенным для каждой философской науки в гимназиях. Другое преимущество его учебников — это систематическая связь всех частей между собой.

Впрочем, тем же управлением указаны были и некоторые недостатки учебников Я., проистекавшие от того, что он иногда забывал, что писал их для русских учителей и учеников. Я. Принадлежит также речь, произнесенная им в университете. "О влиянии университетов на культуру и благосостояние народа". Кроме того, им составлены "Прибавления к правилам для казеннокоштных студентов". (на латинском языке, Харьков, 1809). Представив императору Александру свое сочинение о бумажных деньгах в России, Я. В 1809 г. Был вызван в Петербург и назначен членом по финансовой части в комиссии о законах. Здесь он сблизился с известным Сперанским, с падением которого Я. Оставил Россию, поселившись снова в Галле и снова приняв звание профессора политических наук в тамошнем университете.Багалей, "Опыт истории Харьковского университета", т.

I, стр. 501, 502. — М. И. Сухомлинов, "Исследования и статьи по русской литературе и просвещению", т. I, стр. 102, 113, 137, 138. — Ersch und Gruber, "Allgemeine Encyklopädie der Wissenschaften und Künste", 1837, XIV, 240—242. {Половцов}.

Значения в других словарях
Якоб, Иван Егорович

— коллежский советник, учитель латинского языка. Родился в 1803 г. По окончании курса наук в Лейпцигском университете со степенью кандидата богословия Я. В 1836 г. Определился учителем немецкого языка в Екатеринославскую гимназию и в том же году, по прошению, был переведен старшим учителем латинского языка в Таганрогскую гимназию, которую не покидал уже до выхода в отставку. За отличное преподавание он неоднократно получал Высочайшие благодарности и награды. Перу Я. Принадлежит несколько сочинен..

Якоб, Людв. Гейнр.

Професс. Полит. Наук в Харьковском университете, философ и писатель. Род. 1759 г., † 1827 г.{Половцов}. ..

Якоб, Роберт (Роман Елизарьевич)

— доктор, присланный (1581 г.) в Россию английской королевой Елизаветой по просьбе царя Иоанна Васильевича, который нуждался в ученом и искусном враче. Королева, уступая царю своего придворного врача, писала по этому поводу. "Мужа искуснейшего в целении болезней уступаю тебе, моему брату кровному, не для того, чтобы он был не нужен мне, но для того, что тебе нужен. Можешь смело вверить ему свое здоровье". И действительно, Я. Сумел скоро приобресть благосклонность царя своими основательн..

Якобашвили, Зураб Андреевич

Заместитель министра науки и технологий РФ (ранее — заместитель председателя Государственного Комитета РФ по науке и технологиям). Родился 23 апреля 1946 г. Окончил физический факультет МГУ, кандидат экономических наук. Работал в ЦЭМИ АН СССР, в Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР. С 1993 г. — заместитель председателя Межведомственной комиссии по участию РФ в международных организациях системы ООН, член Межведомственной координационной комиссии по научно-т..

Дополнительный поиск Якоб, Людвиг Кондратьевич Якоб, Людвиг Кондратьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якоб, Людвиг Кондратьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якоб, Людвиг Кондратьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа