Якоби, Варфоломей Валентинович

141

— генерал-поручик. Происходил из польских выходцев, родился в 1687 г. И в 1711 г. Переселился в Россию. В том же году он принял участие в турецкой кампании, в которой находился один из его родственников. Он был определен в Низовой корпус солдатом. Произведенный в 1714 г. В поручики, а с 1720 г. — в капитаны, он был переведен в Кавалергардский корпус, по раскассировании которого снова вернулся в Низовой корпус. За это время (до 1722 г.) Я. Неоднократно находился в походах в Польшу и в Крым, куда был послан для защиты пограничной линии. После того под командой г.-м. Кропотова и Шереметева Я. Находился в сражениях под Тумтаркалами, Амерханом, Канабуром, Карабудаками, Дюргалами и Верхними Казанищами, куда был послан с ротой от команды майора Глазатова на помощь двухтысячному отряду казаков, осажденных в Казанищах.

Изгнав неприятеля при помощи подоспевших майора Глазатова и полковника фон Стралана, Я. Был командирован на помощь капитану Дианету, осажденному с ротой Астраханского полка. Освободив Дианета, Я. Снова вернулся к Верхним Казанищам, которым угрожал неприятель. Уничтожив и предав огню это селение, Я. По приказанию полковника Еропкина был послан с 300 казаками в Карабудацкое ущелье, где удачно сразился с неприятелем. В апреле 1730 г. Я. Находился в стычках с тавлинцами, а в декабре, под командой генерала Румянцева, в сражении против войск Сурхаева. В 1731 г., оставив Низовой корпус, Я. Был командирован в числе трех отрядов против тавлинцев и разбил их наголову при Черных Водах. В 1733 г., исполняя должность бригад-майора в команде генерал-полковника Загрятского, Я.

Был в польском походе и сражался под Гданском. В марте 1734 г. Он сражался под Диршавой с каштеляном Чирским, который, потерпев поражение, ретировался к Тухолю. Посланный с 100 охотников, Я. Отбил несколько обозов и много разного имущества. В том же году он был командирован против воеводы Любельского под Высочином, а затем в селение Пуцех с 300 драгун для наблюдения за воеводой Любельским, чтобы помешать ему сообщаться с Гданском и с французским флотом. В 1735 г. Под командой генерал-майора Карла Бирона Я. Сражался в Вермляндии с Любельским, откуда разбитый Любельский отступил в Польшу до Королевских Кресл. После того Я. Был послан на подкрепление подполковника рижского гарнизона Неелова, следовавшего с деньгами, рекрутами и мундирными вещами.

В 1736 г. Я. Сражался против Курпин в команде князя Урусова и участвовал в Крымской кампании, во время которой ему было поручено доставить к армии 13-тысячный обоз. Не доходя до реки Вороны, неприятель напал на арьергард обоза, который благодаря мужеству Я. Был выручен и присоединен к команде, а затем благополучно доставлен к армии. В 1737 г. Я. Штурмовал Очаков, а в 1739 г., в чине полковника, командирован был на 32-х судах в Черное море для атаки Белграда, расположенного на Днестре. Предприятие это не удалось вследствие шторма, повредившего суда, и Я. Принужден был вернуться к команде, находившейся на Крутицком острове. После этого Я. Участвовал еще в различных стычках с неприятелем и был в походе в Персию. 3 марта 1740 г.

Я. Был пожалован в бригадиры и назначен Селенгинским комендантом. Новое назначение было не из легких. Оно требовало напряженной деятельности. Внимание Я. Было обращено прежде всего на удержание инородцев в пределах России, которых китайский император Кьен-Лун переманивал и заселял ими земли калмыков. Далее, на Я. Было возложено наблюдение за безопасностью отправлявшихся в Пекин русских караванов, которые нередко в пути подвергались ограблению, и не раз давались ему поручения дипломатического характера по переговорами с Китаем. Многосложность обязанностей, частые разъезды по делам, слабость здоровья, старость — все это было достаточным основанием для того, чтобы Я. В сентябре 1768 г. Подал прошение об отставке, прося о награждении его чином, деревнями и пенсией.

Просьба его была уважена, и Я. В 1769 г. Был , уволен от службы в чине генерал-поручика и награжден пенсией. Но Я. Не пришлось воспользоваться отставкой. Он 12 декабря того же года скончался 75-ти лет от роду.Отделение архива Главного Штаба в Москве. Опись 30, связка 236. — "Сборник биографий кавалергардов (1724 г.)", стр. 38—45.И. Н. Артамонова.{Половцов}.

Значения в других словарях
Якоби, Валерий Иванович

(1836—1902) — исторический живописец и жанрист. Учился в Академии художеств (1856—1861). За картину "Привал арестантов". (1861), получил большую золотую медаль и заграничную командировку (1862—70). Им написаны картины. "Умеренные и террористы". (1868. Дано звание академика), "Кардиналу де Гиз показывают голову адмирала Колиньи". И др. С 1871 — профессор, в 1883—1889 — руководитель Академии художеств. Широкой популярностью в свое время пользовались картины Я. "Шуты..

Якоби, Варфоломей

Ген.-м., комендант Селенгинска, 1761—69 г.{Половцов}. ..

Якоби, Владимир Борисович

— изобретатель. Получив домашнее воспитание в семействе академика Струве и специальное в Николаевском инженерном училище, Я. Поступил на службу в Кавказский саперный батальон, затем служил в инженерном училище, а после был командиром роты Его Высочества великого князя Николая Николаевича Старшего и, наконец, был прикомандирован к техническому гальваническому заведению, по фотографическому отделению. Я. Состоял членом Императорского русского технического общества, по фотографическому и электротех..

Якоби, Иван Варфоломеевич

— генерал-поручик. Родился в 1726 г. И воспитывался в сухопутном кадетском корпусе, по окончании которого в 1747 г. Получил чин прапорщика и отправился в Селенгинск, где отец его в то время был комендантом. Там Я. Провел более 15-ти лет, имея возможность непосредственно ознакомиться с той страной, которой впоследствии пришлось управлять ему. Отец несколько раз отправлял сына курьером в Пекин. Первую такую поездку Я. Совершил в 1753 г. "с грамотой Сената в Трибунал об отправленном российским..

Дополнительный поиск Якоби, Варфоломей Валентинович Якоби, Варфоломей Валентинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якоби, Варфоломей Валентинович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якоби, Варфоломей Валентинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 30 символа