Якоби, Владимир Борисович

154

— изобретатель. Получив домашнее воспитание в семействе академика Струве и специальное в Николаевском инженерном училище, Я. Поступил на службу в Кавказский саперный батальон, затем служил в инженерном училище, а после был командиром роты Его Высочества великого князя Николая Николаевича Старшего и, наконец, был прикомандирован к техническому гальваническому заведению, по фотографическому отделению. Я. Состоял членом Императорского русского технического общества, по фотографическому и электротехническому отделам. Из его изобретений известны. Микромикрофон (пожертвован техническому обществу матерью и братом Я.) и телекаль, или вибрационный телефонный сигнальный прибор. Описание этого прибора помещено было в "Записках Императорского русского технического общества".

За 1883 г., вып. 4. Вибрационный прибор был испытан на Николаевской железной дороге, и составленный по этому случаю протокол был помещен в журнале "Электричество", 1883 г., №№ 6—7. Я. Умер в бедности 30-го августа 1884 г."Записки Имп. Русского Технического Общества", 1884 г., вып. 5—6.H. Стрелковский.{Половцов}.

Значения в других словарях
Якоби, Варфоломей

Ген.-м., комендант Селенгинска, 1761—69 г.{Половцов}. ..

Якоби, Варфоломей Валентинович

— генерал-поручик. Происходил из польских выходцев, родился в 1687 г. И в 1711 г. Переселился в Россию. В том же году он принял участие в турецкой кампании, в которой находился один из его родственников. Он был определен в Низовой корпус солдатом. Произведенный в 1714 г. В поручики, а с 1720 г. — в капитаны, он был переведен в Кавалергардский корпус, по раскассировании которого снова вернулся в Низовой корпус. За это время (до 1722 г.) Я. Неоднократно находился в походах в Польшу и в Крым, куда ..

Якоби, Иван Варфоломеевич

— генерал-поручик. Родился в 1726 г. И воспитывался в сухопутном кадетском корпусе, по окончании которого в 1747 г. Получил чин прапорщика и отправился в Селенгинск, где отец его в то время был комендантом. Там Я. Провел более 15-ти лет, имея возможность непосредственно ознакомиться с той страной, которой впоследствии пришлось управлять ему. Отец несколько раз отправлял сына курьером в Пекин. Первую такую поездку Я. Совершил в 1753 г. "с грамотой Сената в Трибунал об отправленном российским..

Якоби, Карл Густав

Писат. По математике. † 18 февр. 1851 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Якоби, Владимир Борисович Якоби, Владимир Борисович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якоби, Владимир Борисович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якоби, Владимир Борисович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа