Якобсон, Константин Александрович

155

Ректор Красноярской государственной академии музыки и театра с 1994 г. Родился 30 августа 1945 г. В г. Магнитогорске. Окончил Уральскую государственную консерваторию им. М. П. Мусоргского, аспирантуру при Уральской государственной консерватории, кандидат искусствоведения, профессор. Работал преподавателем хоровых дисциплин в Магнитогорском музыкальном училище, дирижером-хормейстером Магнитогорской государственной капеллы. С 1979 г. Работал в Красноярском институте искусств. Преподаватель, старшего преподаватель, декан, проректор. С 1994 г. — ректор Красноярского института искусств (ныне Красноярская государственная академия музыки и театра). В 1996 г. Был утвержден в ученом звании профессора по кафедре хорового дирижирования.

Действительный член Международной академии наук высшей школы. Заслуженный артист России. Помимо основной деятельности руководил хором мальчиков "Поющие мальчиши", детской хоровой студией "Юные сердца". С 1991 г. — художественный руководитель и дирижер муниципального ансамбля солистов "Тебе поемъ". Женат, имеет трех дочерей. Увлечения. Автомобиль, охота, рыбалка, садоводство..

Значения в других словарях
Якобсон, К. Р.

Издатель эстонской газеты "Сакала", † в марте 1882 г.{Половцов}. ..

Якобсон, Карл Роберт

— эстонский деятель, редактор газеты "Сакала". Родился 14 июля 1840 г. Отец его был истопником при Дерптском университете и, несмотря на свое скромное положение, обладал порядочным запасом знаний. Впоследствии он сделался приходским учителем при церкви в Торме. Здесь сын его провел большую часть своей молодости и здесь же получил первоначальное образование под руководством своего отца. Будучи 16-ти лет от роду, он благодаря своим способностям и умственному развитию был принят в учительс..

Якобсон, Леонид Вениаминович

Род. 1904, ум. 1975. Артист балета, балетмейстер, хореограф-новатор. Последователь М. Фокина. Выступал на сцене Большого театра (1933—42). Как балетмейстер работал в Ленинградском театре оперы и балета им. С. М. Кирова (1942—50, 1956—75). Среди спектаклей — "Спартак". (1956), "Клоп". (1962) и др. В 1969 г. Создал и возглавил ансамбль "Хореографические миниатюры". Лауреат Государственной премии СССР (1951). Заслуженный деятель искусств России (1957).. ..

Якобсон, Петр Янович

П. Я. Якобсон родился в Лиепае в семье рабочего, в возрасте 17 лет он добровольно вступил в Красную Армию. Из армии его командировали в Военно-медицинскую академию, которую он кончил в 1924 г. После 22-летней службы в Красной Армии Петр Янович стал заведующим кожно-венерологическим отделением в Благовещенском госпитале. После демобилизации П. Я. Якобсон начал работать у М. Мгеброва в Военно-медицинской академии и ассистентом у С. Т. Павлова в Ленинградском санитарно-гигиеническом институте. Во в..

Дополнительный поиск Якобсон, Константин Александрович Якобсон, Константин Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобсон, Константин Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобсон, Константин Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 33 символа