Якобсон, Карл Роберт

103

— эстонский деятель, редактор газеты "Сакала". Родился 14 июля 1840 г. Отец его был истопником при Дерптском университете и, несмотря на свое скромное положение, обладал порядочным запасом знаний. Впоследствии он сделался приходским учителем при церкви в Торме. Здесь сын его провел большую часть своей молодости и здесь же получил первоначальное образование под руководством своего отца. Будучи 16-ти лет от роду, он благодаря своим способностям и умственному развитию был принят в учительскую семинарию в Валке, несмотря на то что еще не достиг положенного возраста. Вскоре отец Я. Умер, и община выбрала ему в преемники его сына, хотя ей пришлось ждать некоторое время, пока тот не окончил курса в семинарии.

Заняв место учителя в Торме, молодой Я. С большим усердием принялся за исполнение своих обязанностей, но вскоре, вследствие различных неприятностей, покинул Торму и принял место приходского учителя в Ямбурге. Однако и здесь ему не пришлось быть долго. Бывшие на его попечении бабушка, мать, братья и сестры заставили его искать более обеспеченного места. Около этого времени один из его братьев получил место управляющего и взял к себе семейство. Тогда Я. Отправился в Петербург, где для него началось время серьезного и неутомимого труда. Сдав экзамен, он получил диплом учителя гимназии, начал преподавать в гимназиях и частных домах и установил связи, имевшие большое влияние на его развитие. Особенно важно для него было знакомство с профессором Келлером, который убеждал его посвятить свои силы непосредственно на служение интересам эстонского народа.

Я. Написал и издал целый ряд педагогических трудов. Из них заслуживают особенного внимания его учебники по географии, книга для чтения и руководство по немецкому языку. Наряду с этого рода трудами появились его стихотворения, три речи, посвященные родине, брошюра о морском деле и проч. Хотя положение Я. В Петербурге было очень благоприятно, однако, преданный своей идее, он решился вернуться на родину, чтобы приносить пользу своим соотечественникам. Как только ему представился случай, он принял место волостного писаря, переселился в Эстляндию и здесь начал заниматься изучением сельского хозяйства. Плодом этого изучения были его труды о земледелии и множество докладов, сделанных им в сельскохозяйственных обществах, им самим основанных.

Тем же временем осуществилось его давнишнее желание. Ему разрешено было издавать газету "Сакала", имевшую громадное значение для эстонского народа в том отношении, что она вызывала его к сознательной политической жизни. Эта газета создала для Я. Массу врагов среди местных привилегированных сословий, которые благополучие края видели в отчуждении от России и в упорном отстаивании сословных привилегий, причем свои взгляды они проводили в местной немецкой печати. Однако сломить железной воли Я. Им не удалось. Он не вступал в сделки со своими сильными противниками. Указывая на ненормальные условия, в какие поставлены были местный экономический быт и общественное устройство, Я. Постоянно и энергически твердил одно и то же, что эстонцы улучшения своего положения должны ожидать только от русской государственной власти, пропагандировал общение эстонцев с русским народом и указывал на необходимость для них изучения русского языка как государственного.

Кроме редакторства, Я. Одновременно состоял президентом литературного и двух сельскохозяйственных обществ и старостой феннернской общины. Смерть застигла его в разгар его деятельности. Умер Я. 11 марта 1882 г."Рижский Вестник", 1882 г., №№ 52, 53, 59. — "Голос", 1882 г., № 68. — "Новое Время", 1882 г., № 2169.{Половцов}.

Значения в других словарях
Якобсон, Исаак Яковлевич

— юрист. Род. В 1845 г., ум. В 1895 г. В Симферополе. В 1867 г. Был назначен следователем по Ялтинскому уезду, a в 1868 г. Занял должность непременного члена и исполняющего обязанность председателя Ялтинского мирового съезда. В 1870 г. Был избран мировым судьей в Севастополе. В 1872 г. Вышел в отставку и вступил в сословие присяжных поверенных. — Ср. "Нед. Хрон. Восхода", 1895 г., № 11.{Евр. Энц.}. ..

Якобсон, К. Р.

Издатель эстонской газеты "Сакала", † в марте 1882 г.{Половцов}. ..

Якобсон, Константин Александрович

Ректор Красноярской государственной академии музыки и театра с 1994 г. Родился 30 августа 1945 г. В г. Магнитогорске. Окончил Уральскую государственную консерваторию им. М. П. Мусоргского, аспирантуру при Уральской государственной консерватории, кандидат искусствоведения, профессор. Работал преподавателем хоровых дисциплин в Магнитогорском музыкальном училище, дирижером-хормейстером Магнитогорской государственной капеллы. С 1979 г. Работал в Красноярском институте искусств. Преподаватель, старше..

Якобсон, Леонид Вениаминович

Род. 1904, ум. 1975. Артист балета, балетмейстер, хореограф-новатор. Последователь М. Фокина. Выступал на сцене Большого театра (1933—42). Как балетмейстер работал в Ленинградском театре оперы и балета им. С. М. Кирова (1942—50, 1956—75). Среди спектаклей — "Спартак". (1956), "Клоп". (1962) и др. В 1969 г. Создал и возглавил ансамбль "Хореографические миниатюры". Лауреат Государственной премии СССР (1951). Заслуженный деятель искусств России (1957).. ..

Дополнительный поиск Якобсон, Карл Роберт Якобсон, Карл Роберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобсон, Карл Роберт" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобсон, Карл Роберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 20 символа