Берька и кляновик

368

1 способ. Сок собрать в бочку, поставленную в темное, прохладное место, дать чуть закиснуть, добавить поджаренные на противне ячменные зерна или сухари из ржаного хлеба, через сутки после этого сцедить и употреблять как квас. 2 способ. Сок собрать в бочку и закопать ее в песок на 6 дней. Этот квас вкуснее..

Значения в других словарях
Бёрр-мани

(фр. Beurre manie). Смесь 75 г сливочного масла и 100 г муки (или других количеств при таком же весовом соотношении), применяемая для лиирования (т. Е. Насыщения и придания «гладкости», тягучести) большинства европейских соусов.. ..

Берси

(фр. Bercy). Нежная и приятная (не острая, диетическая) приправа французской кухни. Состоит из предварительно уваренного до половины белого виноградного вина, в котором отваривается лук-шалот и добавляется слегка отваренный костный мозг, петрушка, молотый черный перец, лимон, соль и чуть масла.. ..

Бёф-брезе

(фр. Boeuf-braise). Означает технологический процесс сложного отваривания мяса и получаемое в результате него блюдо. Кстати, это единственное из французских кулинарных понятий, вошедшее в нормативный орфографический словарь русского языка. Между тем бёф-брезе у нас практически никогда не приготавливают ни в домашней, ни в ресторанной кухне ввиду его сложности. Обычное отваривание мяса с кореньями носит название бёф-бульи или просто бульи. В этом случае мясо отваривается в таком виде, в каком он..

Бёф-бульи

(фр. Boeuf-bouilli). См. БЁФ-БРЕЗЕ.. ..

Дополнительный поиск Берька и кляновик Берька и кляновик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берька и кляновик" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берька и кляновик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа