Блинник

140

Род круглого пшеничного пирога, который начинен мелкосечеными гречневыми блинами, пересыпанными крутыми яйцами, луком, грибами и гречневой кашей..

Значения в других словарях
Блинник

Блинник с напыльника. Яросл. Полено, которое использовалось для изготовления лучины. ЯОС 1, 63. /em> Напыльник — часть печи между дымоходом и стеной, где хранились поленья для лучины.. ..

Блинник

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Блинник

1. М. Разг.Тот, кто печет и продает блины.2. М.Блинчатый пирог.. ..

Блинник

БЛИ́ННИК -а. М.. ..

Блинник

Блинника, м. 1. Пекущий и продающий блины (устар.). 2. Блинчатый пирог (слоеный пирог из блинов с яйцами и кашей).. ..

Бланшировать

(фр. Blanchir - побелеть). Широко распространенный термин в поварском и кондитерском деле, встречающийся чаще всего в искаженной форме. Бланширить, обланширить, бланжирить. Означает быстрое обваривание или ошпаривание любого пищевого продукта. Мяса, рыбы, овощей, фруктов, в результате которого они меняют (теряют) цвет — чаще всего белеют. Бланширование достигается либо окатыванием продукта кипятком в замкнутом сосуде (но не дуршлаге, где вода проходит), либо чаще всего мгновенным погружением пр..

Блё

(от фр. Bleu — голубой). Легко (едва-едва) обжаренный или обжаренный лишь внешне, а внутри почти сырой. Термин употребляется в европейской кухне для обозначения первой степени обжаривания. До степени блё жарят только высшие сорта мяса и некоторые нежные овощи, например цветную капусту.. ..

Блинчатый пирог

Пирог, составленный исключительно из готовых пшеничных блинов, наслоенных один на другой с прокладкой-начинкой между ними из яиц, рыбы, лука. Края блинчатого пирога обмазываются кляром, состоящим из муки пополам со взбитым яйцом. Выпекается (а точнее — запекается и подогревается, так как все компоненты уже готовы, сварены) в форме, смазанной маслом, в течение 5—10 минут на большом огне в духовке. Наиболее целесообразная высота блинчатого пирога 10 см.. ..

Блины

Блин — испорченное от млин (от глагола мелить), т. Е. Изделие из намеленного, из муки. В русской кухне блюдо, приготавливаемое из жидкого дрожжевого теста, специально выдержанного до состояния максимального образования в нем углекислого газа, что сообщает тесту особую разреженность и быстроту приготовления. Блины разного типа, разной консистенции и из разной муки известны почти у всех народов, от англичан до узбеков. Наибольшее развитие это блюдо получило у славянских народов, где имеет только ..

Блинник

     Род круглого пшеничного пирога, который начинен мелкосечеными гречневыми блинами, пересыпанными крутыми яйцами, луком, грибами и гречневой кашей.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Блинник Блинник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блинник" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блинник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа