Буше

143

(фр.). Имеет несколько кулинарных значений. 1. Этим словом (officiers de la bouche) обозначается полный персонал придворной кухни высшего ранга — от главного повара до поваренка. 2. Буше (bouchee) называется пирожное из особого бисквита (смесь пшеничной и картофельной муки), по форме напоминающее маленькую круглую булочку, но начиненную внутри мармеладом или желе, а иногда и кремом. Рецепт буше был забыт последние 100 лет, поэтому приводим его полностью. Состав. 150 г муки пшеничной высшего сорта, 120 г картофельной муки, 14 яиц, 100 г сахарной пудры (песок надо превратить в пудру, если нет готовой). Лимонная или апельсиновая цедра, ванилин. Любой фруктовый мармелад, желе или сливочный крем. Приготовление. Смешать хорошо два вида муки.

Отделить желтки от белков. Желтки растереть с сахарной пудрой добела, белки взбить. Добавить к тертым желткам цедру, смешать с мукой, влить в смесь подготовленные взбитые белки и из полученного теста выпечь в духовке на легком огне маленькие булочки, диаметром 7—8 см. В середине булочек вырезать углубление, наполнить желе или кремом. Можно соединить булочки по две (они легко склеиваются, особенно если наполнены мармеладом). Места соединения промазать мармеладом, если булочки наполняются кремом..

Значения в других словарях
Буше

(Boucher) Франсуа (29.9.1703, Париж, — 30.5.1770, там же), французский живописец, яркий представитель художественной культуры Рококо. С 1734 член, а с 1765 директор Королевской академии живописи и скульптуры в Париже и «первый живописец короля». Сложился под влиянием А. Ватто, начав с гравирования его картин. Писал плафоны, панно, картины с мифологическими, пасторальными и жанровыми сценами, нарядно-кокетливые портреты, идеализированные пейзажи («Вид в окрестностях Бове», Эрмитаж, Ленинград). Де..

Буше

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Буше

БУШЕ́ неизм. Ср. [франц. Bouchée] Бисквитное пирожное, по форме напоминающее маленькую круглую булочку, начинённое кремом и покрытое глазурью.. ..

Буше

, Франсуа (Boucher, Francois) 1703, Париж — 1770, Париж. Французский живописец, декоратор. Первые уроки брал у отца, затем с 1720 работал рисовальщиком и иллюстратором в мастерской Ф. Лемуана. Любовь к рисунку и иллюстрации сохранил на всю жизнь (ил. К Боккаччо, 1757. К Овидию, 1767). В 1723 получил первую премию на конкурсе Академии и спустя два года отправился в Рим вместе с К. Ванлоо. В Риме Буше познакомился с Дж. Б. Тьеполо, в целом больше интересовался живописью современников, чем изучал к..

Буше

(boucher) Франсуа (1703, Париж – 1770, там же), французский живописец, гравёр, рисовальщик, декоратор. Представитель рококо. Учился у Ф. Лемуана. Испытал влияние А. Ватто, многие картины которого гравировал. Совершил поездку в Италию (1727—31). Его карьера была невероятно успешной. В 1755 г. Стал директором Королевской мануфактуры гобеленов в Париже. В 1765 г. – директором Королевской академии живописи и скульптуры, «первым живописцем короля». Был любимым художником фаворитки Людовика XV мадам ..

Буше

- вырез в углу турнирного щита для копья.. ..

Буше

(Boucher), Жан (ок. 1548 - ок. 1645) - франц. Политич. Деятель периода Религиозных войн. Проповедник-тираноборец. Один из основателей Парижской лиги (1585-94), идеолог ее демократич. Крыла ("Партия 16-ти"). Занимая непримиримую позицию в борьбе со сторонниками абсолютизма, Б. Резко выступал против Генриха III и Генриха IV, оправдывая тираноубийство. После вступления Генриха IV в Париж Б. Бежал в Турне (Нидерланды), откуда продолжал борьбу.Соч. De iusta Henriei III abdicatione e Prancorum regno l..

Бутеня

Русское народное блюдо, широко используемое в страдную пору (в период уборки урожая) и состоящее из домашнего творога, смешанного с горячим или холодным топленым молоком. Особенно было характерно в XVIII—XIX вв. Для быта крестьян Ярославской, Владимирской, Ивановской и севера Нижегородской областей.. ..

Буфет

(от лат. Bufetum — блестящий, щегольский стол). Слово это было заимствовано французским языком из средневековой латыни и приобрело в течение веков несколько значений, каждое из которых так или иначе связано по смыслу с первоначальным. Буфетом прежде всего во Франции стали называть особый шкаф, где находилась особо ценная столовая посуда — фарфоровая и серебряная. В связи с этим буфеты, во-первых, были разделены на несколько отделений сообразно с видом и назначением столовой посуды и приборов и,..

Быки

Старинное русское блюдо холодной кухни. Овсяное толокно, смешанное с растительным (ореховым, оливковым или подсолнечным) маслом. Было распространено особенно к северу и востоку от Москвы — в Тверской, Владимирской, Ярославской и Ивановской областях.. ..

Бьен-кюи

(фр. Bien cuit). Термин, принятый в международной кухне для обозначения хорошо прожаренного или пропеченного кулинарного изделия. Буквально — «хорошо прожаренный».. ..

Буше

     (фр.). Имеет несколько кулинарных значений.      1. Этим словом (officiers de la bouche) обозначается полный персонал придворной кухни высшего ранга - от главного повара до поваренка.      2. Буше (bouchee) называется пирожное из особого бисквита (смесь пшеничной и картофельной муки), по форме напоминающее маленькую круглую булочку, но начиненную внутри мармеладом или желе, а иногда и кремом.      Рецепт буше был забыт последние 100 лет, поэтому приводим его полностью.      Состав. 150 г му..

Дополнительный поиск Буше Буше

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буше" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буше, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа