Виши

237

Минеральная столовая вода, содержащая много естественного углекислого газа и небольшое количество железа. Не имеет никакого выраженного запаха и вкуса, но чрезвычайно мягкая, нежная и очень питкая. Идеальная естественная вода для аперитива. Хорошо гармонирует с блюдами французской и других европейских кухонь, чрезвычайно хорошо подходит для разбавления виноградных вин. Названа так по имени месторождения — французского курорта Виши (Vichy), откуда ежегодно экспортируется 100—150 миллионов бутылок. Вода виши была известна еще римлянам под именем «Аква калида» (aqua calidae — теплая вода), но приобрела свою всемирную известность лишь в основном с середины XIX в. Наряду с виши-аперитивом имеется и лечебная вода виши, которая лишена приятных вкусовых, столовых свойств..

Значения в других словарях
Виши

IВиши́ (Vichy, от лат. Vicus calidus, буквально — тёплое селение, т. Е. Селение у тёплых источников) город в Центральной Франции, в департаменте Алье, у р. Алье. 34 тыс. Жителей (1968). Промышленность электротехническая, фармацевтическая, стекольная. В период 2-й мировой войны 1939—45 В. С июля 1940 по август 1944 — местопребывание коллаборационистского французского правительства во главе с генералом Петеном (см. «Виши»). В. — бальнеологический курорт, расположенный на высоте 264 м. Климат мягк..

Виши

"ВИШИ" - общепринятое название коллаборационистского режима во Франции в июле 1940 - августе 1944, в период ее оккупации немецкими войсками. Назван по г. Виши, где обосновалось правительство А. Ф. Петена.. ..

Виши

(Vichy) — город и курорт с населением в 8486 чел. (1881) во Франции, в департаменте Аллье, в 366 км от Парижа, на правом берегу реки Аллье, в живописной долине с мягким и здоровым климатом. Минеральные источники, вытекающие из северного подножия вулканического Овернского горного хребта, были известны уже римлянам под названием Aquae calidae, на что указывают находящиеся здесь остатки водопроводов и масса монет эпохи Клавдия и Нерона. Нынешнее свое название воды получили только в 1829 г. В настоя..

Виши

Место во Франции с источниками целебной минеральной воды и также самая эта вода.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Виши

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Виши

Нескл., ср. Целебная минеральная вода. (По названию города Vichy во Франции, где находится источник этой воды.). ..

Виши

Виши́ минеральная вода, применяемая при лечении пищеварительных органов (Чехов), от названия франц. Курорта Vichy, где есть источники этой воды.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Виши

́(Vichy. От лат. Vicul celiduc – "тёплое солнце"), город в центр. Ч. Франции, на берегу р. Алье (приток Луары). 26 тыс. Жителей (1999). Известен со времён Древнего Рима. Эл.-техн., фарм., стек. Пр-во. Бальнеологический курорт, один из самых фешенебельных в Европе. Радоновые углекислые минер. Источники, воды вывозятся во многие страны. В 1940–44 гг. – местопребывание коллаборационистского французского правительства Петена ("").. ..

Виши

Город, курорт в центр, части Франции. Название Vichy от латин. Личного имени Vippius .. ..

Виртиняй

Состав. 8 картофелин 100 г свиного сала 0,5 стакана сметаны 2 луковицы 5 ч. Ложек черного молотого перца Приготовление. Сделать тесто, как для колдунай (см. Выше), но нарезать его квадратами 6x6 см. Приготовить начинку. Сырой картофель натереть, тщательно отжать, перемешать с поджаренным луком и мелко нарезанным салом, посолить, поперчить. Начинить начинкой виртиняй, отварить их в подсоленной воде (более 10 мин), подать в соусе из распущенного сала, шкварок и сметаны.. ..

Вицел (телятина с айвой)

Состав. 500 г телятины 2—3 айвы 4 ст. Ложки подсолнечного масла 0,75 стакана томатного сока 4 луковицы 2 ст. Ложки сухого вина 0,5 ч. Ложки сахара 1 корень сельдерея 5 зубчиков чеснока щепотка красного перца 0,5 ч. Ложки черного молотого перца Приготовление. Телячью грудинку нарубить средними кусками, как для рагу (с косточками), посолить, поперчить черным молотым перцем, обжарить в масле до образования золотистой корочки. Затем добавить томатный сок, красный перец, нарезанный соломкой сельдере..

Вишневый шербет

Состав. 1 кг вишни 1,5 стакана сахара 2 стакана воды Приготовление. Подготовить сахарный сироп. Из вишни удалить косточки, отжать сок. Вишневый сок влить в еще не остывший сироп, размешать, охладить.. ..

Вкус

Одно из средств познания действительности. В кулинарном отношении — одно из четырех средств оценки качества кулинарного изделия (цвет, аромат, консистенция, вкус). Вкус — ведущее, главное свойство любого пищевого изделия, по которому определяется его качество. Хотя по сложившейся привычке мы относим вкус к субъективным явлениям (сравните, например, наши пословицы. «О вкусах не спорят», «Каждому — на свой вкус»), но на самом деле вкус в кулинарии вполне объективная категория и имеет четкие грани..

Виши

     Минеральная столовая вода, содержащая много естественного углекислого газа и небольшое количество железа. Не имеет никакого выраженного запаха и вкуса, но чрезвычайно мягкая, нежная и очень питкая. Идеальная естественная вода для аперитива. Хорошо гармонирует с блюдами французской и других европейских кухонь, чрезвычайно хорошо подходит для разбавления виноградных вин. Названа так по имени месторождения - французского курорта Виши (Vichy), откуда ежегодно экспортируется 100-150 миллионов бу..

Виши

франц. - миткаль, хлопчатобумажная парусина в клетку или в полоску. Название двухцветного мелкого рисунка этой ткани. Используется для изготовления занавесок, скатертей, для шитья одежды в фольклорном стиле.. ..

Дополнительный поиск Виши Виши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виши" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа