Дафния

198

Древнерусское название лаврового листа, перешедшее в Россию из Византии и применявшееся до начала XVIII в..

Значения в других словарях
Дафния

Или водяная блоха — мелкие ракообразные, во множестве встречающиеся в наших пресных водах. К семейству Д. Относятся роды Daphnia, Moina и др. С многочисленными видами. Величиною от 0,5 до 2,5 мм. См. Ветвистоусые.. ..

Дафния

Микроскопическое ракообразное животное из сем. Пучконогих.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)водяная блоха, уничтожает разлагающиеся вещества, и если наход. В больш. Количестве в данном месте, то окрашивает воду в слегка красноватый цвет. Водится в стоячих водах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Daphneis, от daphne, лавр. Прозвание Дианы.(Источник. "Объяснение 25000 ..

Дафния

Водяная блоха, рачок, блоха. ..

Дафния

Ж.Пресноводное ракообразное животное, обитающее в водных бассейнах.. ..

Дафния

ДА́ФНИЯ -и. Ж. Собир. Род очень мелких пресноводных ракообразных, питающихся бактериями. Водяные блохи (используются как корм для мальков).. ..

Дариоль

Сливочный крем для начинки или промазки пирожных. Приготавливается из 250 г обычных сливок, 3 яиц и 50 г сахара с добавлением ванилина или другого ароматизатора и щепотки соли. Сахарная пудра, соль и ванилин смешиваются и тщательно растираются со взбитыми яйцами. После этого к смеси осторожно подливаются сливки при непрерывном помешивании, и затем крем разливается в формочки и выпекается в нежаркой духовке. Дариоль можно наливать и в формочки из недопеченного песочного теста и затем допекать вм..

Дастархан

Узбекский низенький обеденный стол, высота которого 30—35 см. Он предназначен для обеда, когда гости сидят на полу на коврах или на специальных кошмах, натянутых в саду на уровне полуметра-метра от земли между деревьями, как гамаки. Дастархан как легкий, небольшой стол часто делается плетеным, а иногда и складным. Он является постоянным элементом обстановки жилья, а используется только во время еды. В европейской литературе дастарханом принято также называть не только сам стол, но и вообще весь..

Два красивых и вкусных компота с применением каркадэ

Однажды летом ко мне случайно пришли гости. Было очень жарко. Никому не хотелось ничего есть. У меня был готовым только компот, приготовленный накануне. Я предложил гостям отведать компот. Реакция на это была отрицательная. — Ну вот, почему сразу компот. — Да я вообще не люблю компоты, если это не консервированные из персиков, а самоделки. Большинство от угощения отказались, предпочтя, к моему ужасу, холодную воду из-под крана. Я холодной воды, да и вообще — воды как таковой, не пью, употребляя..

Две закуски из соленой сельди

Из соленой сельди можно приготавливать самые разнообразные по вкусу закусочные комбинации. Главным условием получения вкусного блюда из сельди является ее хорошая кондиция — нормальный посол и свежесть. Если селедка повреждена, имеет слишком хлипкое мясо, а тем более затронута ржавчиной, то есть дегенерацией подкожного жирового слоя, то никакого приемлемого блюда из такого продукта не выйдет, как ни старайся. Сельдь должна иметь красные глаза, упругую, полную тушку, не тусклый, а блестящий сине..

Дафния

     Древнерусское название лаврового листа, перешедшее в Россию из Византии и применявшееся до начала XVIII в.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Дафния Дафния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дафния" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дафния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа