Декантировать

206

Медленно и осторожно отделять жидкость от осадка путем отливания. Это указание часто содержится в рецептах различных европейских кухонь и встречается в переводных книгах по кулинарии без объяснения..

Значения в других словарях
Декантировать

(от англ. Decant, сцеживать) — сливать чистую жидкость с осевшего в ней осадка. Д. Применяется к хорошо вылежавшим винам в бутылках. См. Виноградное вино).Д. В. Каншин. Δ. ..

Декантировать

(лат. Decantare). Медленно и осторожно отделять жидкость от осадка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Decantare. В химии и на заводах. Медленно и осторожно сливать жидкость с осадка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Декантировать

Сцеживать. ..

Декантировать

ДЕКАНТИ́РОВАТЬ [де] и [дэ], -рую, -руешь. Деканти́рованный. -ван, -а, -о. Св. И нсв. [франц. Décanter] что. Спец. Переливать вино, раствор в другую ёмкость для удаления осадка. Процеживать. Д. Выдержанный портвейн.. ..

Дежень

Имеет два значения. Ржаной пирог из простого, грубого хлебного теста и пастообразное холодное блюдо из смеси творога, молока, сливок и овсяного толокна.. ..

Деипнософисты

(от греч.δετπνον - обед). В Древней Греции так назывались философы и ученые, обсуждавшие все свои научные проблемы только за обеденным столом, во время еды. Деипно-софисты были противоположностью пифагорейцам, призывавшим к молчанию за столом, и перипатетикам, которые обсуждали все свои научные проблемы до еды, в саду во время прогулки. Ошибочность, ненаучность поведения деипнософистов была осуждена и научным миром, и общественностью Древней Греции, которая поэтому присвоила им имя софистов, т...

Декокт

Особый вид отвара из овощей, фруктов и трав, при котором пищевое сырье вначале обязательно сильно измельчается, затем заливается холодной водой, доводится до кипения лишь на 1—2 минуты. После чего немедленно процеживается еще в теплом состоянии. По методу декоктов приготавливают некоторые диетические бульоны, где важно не допустить разрушения витаминов.. ..

Делибаль

(турец.). В буквальном переводе — «отчаянный мед». Понятие, применяемое в Восточном Средиземноморье, Малой Азии, Черноморье и Закавказье для обозначения особого ядовитого меда, собираемого пчелами в этих районах с цветов лавра и лавровишни.. ..

Декантировать

     Медленно и осторожно отделять жидкость от осадка, путем отливания. Это указание часто содержится в рецептах различных европейских кухонь и встречается в переводных книгах по кулинарии без объяснения.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Декантировать Декантировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декантировать" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декантировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа