Декокт

244

Особый вид отвара из овощей, фруктов и трав, при котором пищевое сырье вначале обязательно сильно измельчается, затем заливается холодной водой, доводится до кипения лишь на 1—2 минуты. После чего немедленно процеживается еще в теплом состоянии. По методу декоктов приготавливают некоторые диетические бульоны, где важно не допустить разрушения витаминов..

Значения в других словарях
Декокт

(от лат. Decoctum — отвар) лекарственная форма. То же, что Отвар. ..

Декокт

ДЕКОКТ (лат. Decoctum) - лекарственная форма. Устаревшее название отвара.. ..

Декокт

(лат.) — так наз. В фармации отвар или взвар, получаемый варением в воде, реже в других жидкостях (молоке) животных или растительных веществ (иногда и с прибавлением минерального вещества) для извлечения из них действуюших лекарственных начал. Твердый или плотный материал (корки, коренья) предварительно мацерируют, или настаивают, в тепле и затем кипятят — мацерационный, дигестационный Д. Инфузодекокт (infuso-decoctum) получается, когда материал предварительно настаивают в жидкости, а затем кипя..

Декокт

(лат. Decoctum, от coquere - варить). В аптекарском деле - отвар, лекарство, приготовляемое кипячением.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Decoctum, от decoquere, отваривать. Лекарственный отвар.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лекарственный отвар. Настой трав на горячей воде.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употре..

Декокт

Отвар, взвар. ..

Декокт

М. Лат. Взвар, отвар, навар, бол. Говор. О врачебном снадобье. Водяной декокт или декопий, растен. Comarum palustre, сабельник, краска суставка, пятиперстник, серебряк.. ..

Декокт

М. Устар.Отвар из лекарственных трав.. ..

Декокт

ДЕКО́КТ [дэ], -а. М. [лат. Decoctum] Мед. Отвар из лекарственных растений.. ..

Декокт

Декокта, м. (латин. Decoctum) (мед. Устар.). Отвар из лекарственных трав. Я принимал декокт от катара желудка. Чехов.. ..

Декокт

(лекарственный отвар). Заимств. В начале XVIII в. Из лат. Яз., где decoctum — суф. Производное от decoquere «отваривать», преф. Образования от coquere «варить», того же корня, что и пеку, печь (. ..

Декокт

Деко́кт "отвар, питье из трав" (Чехов и др.), декохт – то же (Гоголь), народн. Деко́х, дяко́п – растение "Comarum palustre, лапчатка болотн.", смол. (Добровольский). Заимств. Через нем. Dekokt или прямо из лат. Dēcoctum.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Декокт

(лат. Decoctum), лекарств. Форма. Устар. Назв. Отвара. ..

Деипнософисты

(от греч.δετπνον - обед). В Древней Греции так назывались философы и ученые, обсуждавшие все свои научные проблемы только за обеденным столом, во время еды. Деипно-софисты были противоположностью пифагорейцам, призывавшим к молчанию за столом, и перипатетикам, которые обсуждали все свои научные проблемы до еды, в саду во время прогулки. Ошибочность, ненаучность поведения деипнософистов была осуждена и научным миром, и общественностью Древней Греции, которая поэтому присвоила им имя софистов, т...

Декантировать

Медленно и осторожно отделять жидкость от осадка путем отливания. Это указание часто содержится в рецептах различных европейских кухонь и встречается в переводных книгах по кулинарии без объяснения.. ..

Делибаль

(турец.). В буквальном переводе — «отчаянный мед». Понятие, применяемое в Восточном Средиземноморье, Малой Азии, Черноморье и Закавказье для обозначения особого ядовитого меда, собираемого пчелами в этих районах с цветов лавра и лавровишни.. ..

Деликатес

(от фр. Delicatesse — тонкость). Кулинарное понятие, в которое входит группа продуктов и изделий из них, воспринимаемых и поварами, и потребителями как редкие, незаурядные, отличающиеся от обычных, рядовых, «грубых» или распространенных продуктов. В связи с этим понятие «деликатеса» в каждой национальной кухне и в разных районах земного шара, а также в разные исторические периоды различно. Так, ананас — деликатес в России, но рядовой продукт в Латинской Америке. Красная рыба — деликатес в Запад..

Декокт

     Особый вид отвара из овощей, фруктов и трав, при котором пищевое сырье вначале обязательно сильно измельчается, затем заливается холодной водой, доводится до кипения лишь на 1-2 минуты. После чего немедленно процеживается, еще в теплом состоянии. По методу декоктов приготавливают некоторые диетические бульоны, где важно не допустить разрушения витаминов.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Декокт Декокт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декокт" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декокт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа