Дюшпара

196

Азербайджанские пельмени. Отличаются от обычных «русских пельменей» размерами — вдвое меньше их. Тесто поэтому раскатывается очень тонко — до одного миллиметра толщиной. Начинка из баранины, сдобренной луком, чесноком, мятой, базиликом, перцем и барбарисом, так что она получается очень пряной и наполовину из растений, причем кисленькая. Дюшпара отваривается, как и обычные пельмени, но только в два приема. Вначале в подсоленном кипятке до полуготовности, а затем в очень крепком и жирном бульоне, вместе с которым ее едят, как суп. Это блюдо — в целом, а не только одни пельмени — и носит название «дюшпара» или «дюшбере»..

Значения в других словарях
Дыня

Бахчевая культура, широко применяемая в кулинарии и в кондитерском деле. Дыни употребляются в свежем виде как один из самых лучших видов десерта (см.). Кроме того, дыни вялят, делают из них повидло, дошабы, варенье, цукаты, солят, квасят, маринуют и даже жарят в кляре (см.). Сохраняют дыни либо в сетках, на весу (при лежке их бока подгнивают), либо в больших дощатых ящиках в сухой золе. При варке варенья необходимо сутки выдержать дыню в слабом растворе уксуса, а затем варить в густом сахарном ..

Дюшбара

Состав. Для фарша. 1 кг баранины (мякоть с костью) 50 г курдючного сала 1 яйцо 1 луковица 1 головка чеснока 1 ст. Ложка порошка сухой мяты 1 ст. Ложка порошка сухого базилика 1 ч. Ложка черного молотого перца для теста. 2 стакана муки 2 яйца 0,5 стакана сыворотки 0,5 ч. Ложки соли для бульона. 1,25 л воды 25 г курдючного сала 1 лук-порей 1 луковица 6—8 горошин черного перца 7—8 тычинок шафрана по 1 ст. Ложке зелени петрушки, укропа и эстрагона Приготовление. 1. От баранины отделить кости, свари..

Еврейская кухня

Еврейская кухня в том виде, в каком она сложилась на территории бывшего СССР, является результатом сочетания традиционной кулинарии евреев с элементами польской и отчасти немецкой кулинарии. Кроме того, кухня караимов, татов, молдавских и бухарских евреев (джугутов) носит на себе сильный отпечаток турецкой и иранской кухни, что особенно проявляется в мучных и кондитерских изделиях. Для еврейской кухни в целом характерны специфические ограничения в выборе и смешивании определенного пищевого сырь..

Еда

Собирательное обозначение всех приготовленных для употребления человеком в пищу кушаний. Все, что съедобно. В старину также — «едь», «ества», «ядь», «яства». В большинстве индоевропейских языков имеет тот же корень, означающий «корм», «приманка», «кушанье». В отличие от общего понятия «еды» — горячая еда обозначается в украинском и русском языке как «харч», «харчи» — от тюркского — вареное, согретое кушанье.. ..

Дюшпара

     Азербайджанские пельмени. Отличаются от обычных "русских пельменей" размерами - вдвое меньше их. Тесто поэтому раскатывается очень тонко - до одного миллиметра толщиной. Начинка из баранины, сдобренной луком, чесноком, мятой, базиликом, перцем и барбарисом, так что она получается очень пряной и наполовину из растений, причем кисленькая. Дюшпара отваривается как и обычные пельмени, но только в два приема. Вначале в подсоленном кипятке до полуготовности, а затем в очень крепком и жирном бульо..

Дополнительный поиск Дюшпара Дюшпара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дюшпара" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дюшпара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа