Дыня

186

Бахчевая культура, широко применяемая в кулинарии и в кондитерском деле. Дыни употребляются в свежем виде как один из самых лучших видов десерта (см.). Кроме того, дыни вялят, делают из них повидло, дошабы, варенье, цукаты, солят, квасят, маринуют и даже жарят в кляре (см.). Сохраняют дыни либо в сетках, на весу (при лежке их бока подгнивают), либо в больших дощатых ящиках в сухой золе. При варке варенья необходимо сутки выдержать дыню в слабом растворе уксуса, а затем варить в густом сахарном сиропе. Другим способом варки дынного варенья является заливание измельченных кусочков сырой дыни расплавленным сахарным сиропом, повторяющееся несколько раз — вплоть до готовности (осахаривания) дыни. Цукаты приготавливают из корок дыни, снимая с них лишь самую верхнюю, тонкую кожу и варя предварительно в кипятке мясистые кусочки дынных корок.

Засол дынь лучше всего производить из мелких, твердых, зеленых сортов, беря для рассола 400 г соли на 12 л воды и добавляя в качестве пряных приправ. Укроп, лавровый лист, смородиновый лист, эстрагон, чабер и черный перец. Наконец, такой деликатес, как дыня, жаренная в кляре, приготавливается так. Для кляра используют муку, сахар, вино, яйцо, из которых делают сметанообразное, жидкое тесто. В нем обмакивают кусочки дыни, нарезанные брусочками 4 x 2 x 2 см, и обжаривают их в подсолнечном масле или во фритюре (свином жире). Лучшими сортами дынь для еды в свежем виде считаются «лимонно-желтая» с нежной мякотью ванильного вкуса. «бухарка» и «барги» с грушевым вкусом. «гюляби оранжевая», имеющая яйцевидные плоды, зеленовато-желтые с оранжевым оттенком и сеткой, с белой, мягкой мякотью отличного вкуса, напоминающего дюшес.

«гюляби-сары» — плоды яйцевидные, темно-оранжевые, с крупной ячеистой сеткой, с прекрасной, сочной мякотью и ванильным вкусом. Из других хороших среднеазиатских сортов следует выделить также «вахармак», «таш-лаки», «кзыл-урук», «хандаляк», «шакар-палак», а из ранних, скороспелых, растущих в европейской части России и на Украине — «колхозница 749», «краснодарская Б-17», «крымка одесская 48». Все они имеют мягкую, нежную, достаточно ароматную белую мякоть и некрупные, округлые или слегка грушевидные (у «крымки») плоды..

Значения в других словарях
Дыня

однолетнее травянистое растение рода Cucumis семейства тыквенных. Стебель округло-гранёный. Листья крупные на длинных черешках, в пазухах листьев усики. Цветки раздельнополые, но встречаются и обоеполые. Опыление с помощью насекомых. Плод — многосемянная тыквина разнообразной формы (от 200 г до 16 кг в зависимости от сорта). Д. Происходит из Средней и Малой Азии. Известно несколько видов, по различным классификациям от 1 до 15. Наиболее распространена в культуре Д. Обыкновенная, или столовая (С..

Дыня

ДЫНЯ - однолетнее травянистое растение рода огурец семейства тыквенных. В съедобных плодах - сахара, витамин С, каротин, пектины. Выращивают на всех континентах, в т. Ч. В Ср. Азии, Ниж. Поволжье, на Украине, в Молдавии, на Кавказе. Урожайность 120-150 ц с 1 га.. ..

Дыня

(Cucumis melo L.) — растение из семейства тыквенных (см.) и из рода огурцов (Cucumis). Однолетняя трава с лежачими стеблями и крупными листьями на длинных черешках. Цветы однополовые. Всем известные плоды бывают необыкновенно разнообразны по величине, форме, цвету, нежности мякоти и вкусу. Первоначальное отечество Д. Не вполне выяснено. Всего вероятнее, что все необыкновенно многочисленные разновидности и породы, которые возделываются в садах и огородах теплых и умеренных стран всего мира, проис..

Дыня

Настучать по дыне кому. Жарг. Мол. Избить кого-л. Максимов, 124.. ..

Дыня

Голова, тыквенный, фрукт, огурец, лицо, канталупа, дынька. ..

Дыня

Однолетнее травянистое растение рода огурец семейства тыквенных. В съедобных плодах - сахара, витамин С, каротин, пектины. Выращивают на всех континентах, в т. Ч. В Ср. Азии, Ниж. Поволжье, на Украине, в Молдавии, на Кавказе. Урожайность 120-150 ц с 1 га.. ..

Дыня

Ж. Растенье и съедомый плод Cucumis Melo. Шамки кавк. Моржовка. По месту, качеству, у нас отличают дыни. Цареградку, хивинку, бухарку, дубовку. Канталупку, ананасную. Позднюю или зимовку, простую или костянку и водянку, и пр. | Дыни. Арх. Вырубки в упругах (ребрах) карбаса, для свободного стока воды во льяло, откуда ее выливают. Дынный, к дыне относящ. Дынник м. Дынная гряда или парник. | Любитель дынь. Дынники едят дыню с табаком. | Сев. Пшенная каша с тыквой на молоке, в латке.. ..

Дыня

Ж.1) Травянистое растение семейства тыквенных с крупными сочными плодами желтого цвета округлой или продолговатой формы, разводимое на бахчах.2) Плод такого растения.. ..

Дыня

ДЫ́НЯ -и. Ж. Растение сем. Тыквенных, с крупными округлыми или продолговатыми плодами, имеющими сочную сладкую мякоть (культивируемое на бахчах). Плоды этого растения. Жёлтая, зелёная д. Сладкая д. Отрезать, съесть ломтик дыни. Вяленая д.. ..

Дыня

-и, ж. Бахчевое растение сем. Тыквенных с крупным сладким плодом, а также самый плод его. II уменьш. Дынька, -и, ж. II прил. Дынный, -ая, -ое.. ..

Дыня

Дыни, ж. Крупный, сладкий плод растения из семейства тыквенных. Ананасная дыня (название сорта дынь).. ..

Дыня

Общепринятой этимологии этого слова нет. Возможно, оно восходит к греческому Kydonia – "кидонское яблоко".. ..

Дыня

Общеслав. Заимств. Греч. Яз., где kydōnia (mala) «кидонское яблоко». См. Дуля.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дыня

Ды́ня укр. Ди́ня, болг. Ди́ня, сербохорв. Ди̏ња, словен. Dínja, чеш. Dýně "дыня, тыква", слвц. Dyňa, польск. Dynia "дыня, тыква". Трудное слово. Обычно объясняют как "надутый, раздувшийся плод", от дуть. См. Иокль, LKU 24. Миклошич у Бернекера 1, 250. Преобр. 1, 206. Голуб 52. Согласно Кнутссону (ZfslPh 4, 384), из *kъdynja от лат. Cydōnea (māla), греч. Κυδώνια μᾶλα "айва" (см. Ду́ля). Ср. В фонетическом отношении ср.-болг. Бъдынъ, др.-сербск. Бьдинь, соврем. Видин (местн. Н.) из лат. Bonōni..

Дыня

Однолетнее травянистое р-ние рода огурец сем. Тыквенных, бахчевая культура. В съедобных плодах сахара, витамин С, каротин, пектины. Выращивают на всех континентах, в т. Ч. В Ср. Азии, Ниж. Поволжье, Украине, Молдове, на Кавказе. Урожайность 120-150 ц с 1 га. ..

Дыня

(Cucumis melo), однолетнее растение рода огурец сем. Тыквенных. Растения с обоеполыми цветками, часто встречаются растения с муж. Цветками или с теми и другими. Плоды очень разнообразной формы. В диком виде встречается преим. В Юго-Зап. Азии и Африке. Центры формирования культурных сортов - страны Малой и Ср. Азии. Опыление насекомыми (преим. Пчёлами). Культура Д. Известна в Ср. Азии более 2 тыс. Лет. Иногда Д. Выделяют в самостоят, род (Melo).. ..

Дыня

ДЫНЯ Перевод однолетнее засухоустойчивое раст. Из сем. Тыквенных, дающее вкусные и питательные плоды-сетчатые, гладкие или ребристые с белым, желтым и оранжевым мясом. Сорта. Скороспелые- роки-форд, ребристые. Для консервирования -канталупы прескота и воклюз, поздние-сетчатые чарджуйские амери и толстомясые турецкие кассабы. Основные р-ны возделывания Д. Узбекская, Таджикская, Туркменская, Казанская ССР, ю.-в. Р-ны РСФСР, Украина, Крым и Закавказье. На С. Д. Разводят под стеклом вторым раст. В..

Дыня

(Cucumis melo), вид однолетних травянистых р-ний рода огурец сем. Тыквенных, бахчевая культура. Иногда Д. Выделяют в самостоят. Род (Melo). В диком виде встречается в Юго-Зап. Азии и Африке. Центр формирования культурных сортов — Малая и Ср. Азия (возделывают более 2 тыс. Лет). Выращивают Д. На Ю. Европы, во мн. Р-нах Азии, в Сев. Америке (США) и др. Д. — теплолюбивое и светолюбивое р-ние, устойчиво к засолению почвы и засухе. Наиб. Благоприятные условия для развития Д. — достаточно влажная почв..

Дыня

— евр. Аватиях. Дыня (Чис. 11:5) упоминается в числе египетских лакомств, о которых вспоминали израильтяне в пустыне. Здесь подразумеваются, вероятно, арбузы, которые растут в изобилии во всех теплых странах. Корка у них темно-зеленая, внутри содержится в обильном количестве прохладительный сок. Они часто достигают в длину от 2 до 3 футов.. ..

Духи сухие

Русское кондитерское обозначение набора пряностей, употребляемых в кондитерском производстве, особенно в пряничном. В сухие духи входят. Корица, перец черный, перец душистый, бадьян, гвоздика, анис, имбирь, кориандр, цедра лимонная и померанцевая, аир, мускатный орех, мускатный цвет, ваниль.. ..

Духовка

Бытовое, разговорное обозначение духового шкафа дровяной, газовой и электрической печи. Температурные режимы этих трех видов духовок сильно отличаются друг от друга, что необходимо учитывать при пользовании ими. Духовка дровяной плиты имеет наиболее подвижный, легко регулируемый температурный режим, допускающий достижение сильных перепадов. Однако управлять этим режимом надо умело, быстро, при соответствующем опыте и сноровке. Духовка газовой плиты обладает наиболее стабильным, ровным температу..

Дюшбара

Состав. Для фарша. 1 кг баранины (мякоть с костью) 50 г курдючного сала 1 яйцо 1 луковица 1 головка чеснока 1 ст. Ложка порошка сухой мяты 1 ст. Ложка порошка сухого базилика 1 ч. Ложка черного молотого перца для теста. 2 стакана муки 2 яйца 0,5 стакана сыворотки 0,5 ч. Ложки соли для бульона. 1,25 л воды 25 г курдючного сала 1 лук-порей 1 луковица 6—8 горошин черного перца 7—8 тычинок шафрана по 1 ст. Ложке зелени петрушки, укропа и эстрагона Приготовление. 1. От баранины отделить кости, свари..

Дюшпара

Азербайджанские пельмени. Отличаются от обычных «русских пельменей» размерами — вдвое меньше их. Тесто поэтому раскатывается очень тонко — до одного миллиметра толщиной. Начинка из баранины, сдобренной луком, чесноком, мятой, базиликом, перцем и барбарисом, так что она получается очень пряной и наполовину из растений, причем кисленькая. Дюшпара отваривается, как и обычные пельмени, но только в два приема. Вначале в подсоленном кипятке до полуготовности, а затем в очень крепком и жирном бульоне,..

Дыня

     Бахчевая культура, широко применяемая в кулинарии и в кондитерском деле. Дыни употребляются в свежем виде как один из самых лучших видов десерта (см.). Кроме того, дыни вялят, делают из них повидло, дошабы, варенье, цукаты, солят, квасят, маринуют и даже жарят в кляре (см.).      Сохраняют дыни либо в сетках, на весу (при лежке их бока подгнивают), либо в больших дощатых ящиках в сухой золе. При варке варенья необходимо сутки выдержать дыню в слабом растворе уксуса, а затем варить в густом ..

Дополнительный поиск Дыня Дыня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дыня" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дыня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа