Дюшбара

179

Состав. Для фарша. 1 кг баранины (мякоть с костью) 50 г курдючного сала 1 яйцо 1 луковица 1 головка чеснока 1 ст. Ложка порошка сухой мяты 1 ст. Ложка порошка сухого базилика 1 ч. Ложка черного молотого перца для теста. 2 стакана муки 2 яйца 0,5 стакана сыворотки 0,5 ч. Ложки соли для бульона. 1,25 л воды 25 г курдючного сала 1 лук-порей 1 луковица 6—8 горошин черного перца 7—8 тычинок шафрана по 1 ст. Ложке зелени петрушки, укропа и эстрагона Приготовление. 1. От баранины отделить кости, сварить из них бульон с луковицей (целиком). 2. Из мякоти баранины приготовить фарш, дважды пропустив его через мясорубку с луком, чесноком и курдючным салом, добавить яйцо, пряности, посолить, поставить на холод на 15 мин. 3. Замесить крутое тесто, дать ему выстояться 20—25 мин, завернув во влажную салфетку.

Затем раскатать в очень тонкий пласт (до 1 мм) и нарезать небольшими квадратиками (3,5x3,5 см). 4. На тестяные квадратики положить по 0,5 ч. Ложки подготовленного мясного фарша, защипать треугольником, соединив противоположные углы, дать слегка подсохнуть, затем слегка обжарить на сковороде в масле в течение 3—4 мин до едва заметного зарумянивания, после чего отварить в небольшом количестве подсоленной воды в течение 5—7 мин. 5. В подготовленный кипящий бульон положить мелко нарезанные обжаренные кубики курдючного сала, дюшбара, перец, шафран и довести до кипения, а затем ввести все остальные пряности..

Значения в других словарях
Дюшбара

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Духовка

Бытовое, разговорное обозначение духового шкафа дровяной, газовой и электрической печи. Температурные режимы этих трех видов духовок сильно отличаются друг от друга, что необходимо учитывать при пользовании ими. Духовка дровяной плиты имеет наиболее подвижный, легко регулируемый температурный режим, допускающий достижение сильных перепадов. Однако управлять этим режимом надо умело, быстро, при соответствующем опыте и сноровке. Духовка газовой плиты обладает наиболее стабильным, ровным температу..

Дыня

Бахчевая культура, широко применяемая в кулинарии и в кондитерском деле. Дыни употребляются в свежем виде как один из самых лучших видов десерта (см.). Кроме того, дыни вялят, делают из них повидло, дошабы, варенье, цукаты, солят, квасят, маринуют и даже жарят в кляре (см.). Сохраняют дыни либо в сетках, на весу (при лежке их бока подгнивают), либо в больших дощатых ящиках в сухой золе. При варке варенья необходимо сутки выдержать дыню в слабом растворе уксуса, а затем варить в густом сахарном ..

Дюшпара

Азербайджанские пельмени. Отличаются от обычных «русских пельменей» размерами — вдвое меньше их. Тесто поэтому раскатывается очень тонко — до одного миллиметра толщиной. Начинка из баранины, сдобренной луком, чесноком, мятой, базиликом, перцем и барбарисом, так что она получается очень пряной и наполовину из растений, причем кисленькая. Дюшпара отваривается, как и обычные пельмени, но только в два приема. Вначале в подсоленном кипятке до полуготовности, а затем в очень крепком и жирном бульоне,..

Еврейская кухня

Еврейская кухня в том виде, в каком она сложилась на территории бывшего СССР, является результатом сочетания традиционной кулинарии евреев с элементами польской и отчасти немецкой кулинарии. Кроме того, кухня караимов, татов, молдавских и бухарских евреев (джугутов) носит на себе сильный отпечаток турецкой и иранской кухни, что особенно проявляется в мучных и кондитерских изделиях. Для еврейской кухни в целом характерны специфические ограничения в выборе и смешивании определенного пищевого сырь..

Дополнительный поиск Дюшбара Дюшбара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дюшбара" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дюшбара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа