Закуска

230

Столовый термин, означающий. 1) время и вид подачи к столу и 2) характер и форму блюд, подаваемых для еды либо самостоятельно, либо в определенное время в составе обеда. Закуски во втором значении этого слова могут быть холодные и горячие. Как понятие этот термин («закуска») получил распространение лишь в XVIII в. И особенно в XIX в. В XVII в. Русский язык знал слово «закуска», но в ином значении, и употреблялось оно тогда с предлогом «для» (например, хлеб для закуски мяса, сахар для закуски горького лекарства). С XVIII в. Слово «закуска» употребляется с предлогами «к» и «на» («закуска к водке, пиву», «дать рыбки, огурчика на закуску»). В первой трети XVIII в. «закуска» часто заменялась словом «фриштих» и употреблялась в первом значении как синоним «завтрака».

А поскольку на завтрак давались холодные блюда или неразогретое, оставшееся с ужина жаркое, то под закуской стали подразумевать с середины XVIII в. Все холодные блюда русского стола. Квашения (огурцы, капусту, грибы), рыбные соления (провесную, соленую, вяленую осетровую и лососевую рыбу и икру), мясные копчения (ветчину, буженину, полотки из гуся). В XIX в. В состав закуски были включены блюда немецкого, шведского и французского стола — крутые яйца, гусиный и печеночный паштеты, колбасы, сливочное масло, белый хлеб, а из русского стола были добавлены пироги, ранее подававшиеся исключительно в обед, к щам или отдельным блюдам. В этот закусочный стол были включены и такие блюда русской кухни, которые приходилось подготавливать заранее, но которые могли оставаться и съедаться холодными.

Это были студень, заливное. Из французского стола сюда вошли в основном паштеты и холодные соусы, консервированные фрукты и маринованные овощи, пикули. Из немецкого — бутерброды и соленая сельдь с луком. Таким образом, в целом полный закусочный ассортимент русского стола был разнообразен. В начале XX в. Начался процесс насыщения закусочного стола консервами, которые постепенно заняли в нем доминирующее место (к середине XX в.). Что касается времени подачи закусок, то оно также пережило значительную эволюцию. Вначале закуску (одно-два-три блюда и водку) подавали вне обеда, за два-три часа до него в передней. Затем закуска стала все более придвигаться к обеду, пока в конце XIX — начале XX в. Она не совместилась полностью с обеденной подачей, превратившись в первое, а точнее, в ряд первых блюд.

На закуску стали подавать 2—3 блюда (рыбное, мясное, овощное). В то же время сам по себе закусочный ассортимент так разросся, что создалась возможность организовывать особый закусочный стол без традиционных для русской кухни супов и вторых горячих блюд, а состоящий из одних холодных. Так русский закусочный стол постепенно к концу XIX в. Стал совпадать с общеевропейским понятием холодного стола (см.), продолжая оставаться национальным по своему основному составу..

Значения в других словарях
Закуска

Хотя закуски известны французам, немцам и англичанам и носят у них название hors d'oeuvre, Imbiss и Kickshaws, но всего более употребляются в России и Швеции, причем употребляют водку, что не делается в других странах. Причину употребления водки с закускою нужно искать в суровом климате северных стран. У французов — водку, коньяк — пьют после обеда. Закуски чрезвычайно разнообразны, но большею частью подаются холодными, горячие же закуски более употребляют во Франции. Вообще там эти hors d'oeuvr..

Закуска

Задать закуску кому. Народн. Досадить, причинить зло кому-л. ДП, 133.. ..

Закуска

-и, род. Мн. -сок, дат. -скам, ж.. ..

Закуска

Ж.1) Действие по знач. Глаг. Закусывать (1*), закусить (1*).2) а) Еда, кушанье, подаваемое перед основной едой, перед горячими блюдами.б) Холодные кушанья для легкой еды, для заедания чего-л. Выпитого (вина, водки и т.п.).3) устар. Сладости и фрукты, подаваемые после основной еды.. ..

Закуска

ЗАКУ́СКА -и. Мн. Род. -сок, дат. -скам. Ж.. ..

Закуска

-и, ж. 1. См. Закусить. 2. Еда, кушанье, подаваемое перед горячими блюдами. 3. То, чем закусывают, заедают выпитое. На закуску икра. * На закуску (разг. Шутл.) — под конец, в заключение. II прил. Закусочный, -ая, -ое.. ..

Закуска

Закуски, ж. (разг.). 1. Только ед. Действие по глаг. Закусить 2 - закусывать 2. После концерта была небольшая закуска. 2. Только ед. Различные кушанья, преимущ. Для возбуждения аппетита перед основной едой (обедом или ужином). Закуска перед обедом состояла из икры, семги и консервов. 3. Только ед. То, чем заедают выпитое или съеденное. Закуска к водке. Дети получали на закуску после обеда мятные пряники. 4. Только мн. Продукты питания, к-рые продаются как закуска или к-рые идут на приготовление ..

Закуска

Заку́ска закуси́ть, от кус, куса́ть (см.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Заколота

Термин народной белорусской кухни. Означает любой мучнистый продукт, служащий для загущения блюда. Обычно это отруби, мука, крахмал, картофельное пюре, зерносечка. Заколота вводится либо в супы, либо во вторые блюда, особенно из свинины, как поглотитель жира (жирной подливки).. ..

Закрасы

Термин народной белорусской кухни. Под закрасами понимают широкий и разнообразный круг продуктов, придающих блюдам их основной вкус, запах и питательность. К закрасам, следовательно, относятся мясо, рыба, грибы. Одна из любимых национальных белорусских закрас — вяндлина (см.). Одним из основных принципов белорусской кухни, как и древнерусской, было то, что в каждом блюде может быть использован лишь один вид закрасы. Это означало, например, что грибы не могут быть введены в мясное или рыбное блю..

Заливное

Русско-французское блюдо, явившееся результатом работы французских кулинаров в России, реформировавших и обработавших многие блюда национальной русской кухни. Заливное — это, как правило, отварные рыба, мясо или птица, залитые для сохранности, красоты и обогащения вкуса каким-либо прозрачным и прочно застывшим пищевым бульоном с добавкой в него декоративных кусочков овощей, фруктов, квашений, грибов. Заливное — блюдо холодного стола, закуска. До начала XIX в. Заливных как особых блюд не существ..

Залом

Кулинарное и торговое название одного из видов крупной каспийской сельди, приготавливаемой, как правило, путем холодного копчения, а не соления. Залом имеет размеры от полуметра до аршина (71 см) в длину, а в ширину достигал размеров ладони. Название «залом» произошло от понятия «заломный купец», т. Е. Богатый, денежный, в переносном смысле — дорогостоящий, дорогой. Залом — дорогая, драгоценная рыба. Первоначально же «залом» — время вскрытия рек, начало багрения крупной рыбы.. ..

Закуска

     Столовый термин, означающий. 1) время и вид подачи к столу и 2) характер и форму блюд, подаваемых для еды либо самостоятельно, либо в определенное время в составе обеда. Закуски во втором значении этого слова могут быть холодные и горячие.      Как понятие этот термин ("закуска") получил распространение лишь в XVIII в. И особенно в XIX в. В XVII в. Русский язык знал слово "закуска", но в ином значении, и употреблялось оно тогда с предлогом "для" (например, хлеб для закуски мяса, сахар для з..

Дополнительный поиск Закуска Закуска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закуска" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закуска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа