Залом

232

Кулинарное и торговое название одного из видов крупной каспийской сельди, приготавливаемой, как правило, путем холодного копчения, а не соления. Залом имеет размеры от полуметра до аршина (71 см) в длину, а в ширину достигал размеров ладони. Название «залом» произошло от понятия «заломный купец», т. Е. Богатый, денежный, в переносном смысле — дорогостоящий, дорогой. Залом — дорогая, драгоценная рыба. Первоначально же «залом» — время вскрытия рек, начало багрения крупной рыбы..

Значения в других словарях
Залом

Заламывать/ заломать залом (заломы). Новг. Перевязывать или ломать растущие колосья ржи на полосе с целью порчи, колдовства. НОС 3, 45.. ..

Залом

Сельдь, затор, претензия, пробка, цена. ..

Залом

1. М.1) Надломленное место.2) Скопление сплавляемых россыпью стволов деревьев, бревен и т.п., вызванное остановкой их движения.2. М.Крупная жирная каспийская сельдь.. ..

Залом

-а, м. Сорт крупной и жирной сельди.. ..

Залом

Залома, м. (обл.). Рыба из породы крупных сельдей.. ..

Залом

— завал в русле из деревьев, переносимых рекой. Обычно возникает в узком, либо мелководном месте потока, в крутых изгибах русла, в начале протоков или рукавов (при фуркации).. ..

Закуска

Столовый термин, означающий. 1) время и вид подачи к столу и 2) характер и форму блюд, подаваемых для еды либо самостоятельно, либо в определенное время в составе обеда. Закуски во втором значении этого слова могут быть холодные и горячие. Как понятие этот термин («закуска») получил распространение лишь в XVIII в. И особенно в XIX в. В XVII в. Русский язык знал слово «закуска», но в ином значении, и употреблялось оно тогда с предлогом «для» (например, хлеб для закуски мяса, сахар для закуски го..

Заливное

Русско-французское блюдо, явившееся результатом работы французских кулинаров в России, реформировавших и обработавших многие блюда национальной русской кухни. Заливное — это, как правило, отварные рыба, мясо или птица, залитые для сохранности, красоты и обогащения вкуса каким-либо прозрачным и прочно застывшим пищевым бульоном с добавкой в него декоративных кусочков овощей, фруктов, квашений, грибов. Заливное — блюдо холодного стола, закуска. До начала XIX в. Заливных как особых блюд не существ..

Заломное пиво

Пьяное, плохо очищенное домашнее пиво, приготовленное с добавлением хмеля, но недостаточно выброженное по технологии, примитивное.. ..

Зама

Зама от чорбы отличается прежде всего тем, что в ее состав входит сырое яйцо, взбитое вместе со сметаной. Кроме того, овощной набор замы гораздо уже. Только морковь, лук, петрушка, сельдерей, иногда зеленая фасоль, картофель — но их по количеству больше. Вместо кваса для замы используют лимонный сок. Наконец, заму приготовляют только из курицы, цыпленка, потрохов птицы. Овощи нарезают тонкой соломкой. Заправляют заму зеленью укропа и петрушки, красным перцем.. ..

Залом

     Кулинарное и торговое название одного из видов крупной каспийской сельди, приготавливаемой, как правило, путем холодного копчения, а не соления. Залом имеет размеры от полуметра до аршина (71 см) в длину, а в ширину достигал размеров ладони. Название "залом" произошло от понятия "заломный купец", то есть богатый, денежный, в переносном смысле - дорогостоящий, дорогой. Залом - дорогая, драгоценная рыба. Первоначально же "залом" - время вскрытия рек, начало багрения крупной рыбы.     (Кулинар..

Залом

Место перелома бумаги или пленки. Степень прочности бумаги на залом значительно влияет на долговечность печатных изданий. Особенно важна прочность на залом бумаги, используемой для печатания географических, топографических и др. Карт, подвергающихся частому складыванию по линиям фальцовки. Термин излом чаще используется по отношению к бумаге и картону, а залом - к пленке и фотоформе.. ..

Дополнительный поиск Залом Залом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залом" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа