Зельяница

178

Раздел в древнерусских поваренных книгах и перечнях блюд, где речь шла об овощах и других растительных продуктах. Общее название всех овощных блюд..

Значения в других словарях
Зелье, зельное

Древнерусское название пряностей и других растительных острых приправ к кушаньям. Зёльное или зельенное — обычно употребляется вместо прилагательного «горькое». Отсюда сказочный эпитет «зельено вино» — означает горькое вино или приправленное полынью, наперченное, а вовсе не «зелено-вино», т. Е. «зеленое вино», как часто пишут и думают.. ..

Зельтерская вода

Популярная и распространенная в XIX — начале XX вв. Щелочно- углекислая минеральная, газированная вода. До мирового экономического кризиса 1929—1932 гг. Поставлялась и в Россию (СССР). Название происходит от деревни Нидерзельтерс, в 5 километрах от города Эмс в Западной Германии, вблизи немецко-голландской границы. В русской и советской художественной литературе часто упоминалась как «сельтерская вода», неизбежный спутник городской бытовой обстановки в начале XX в.. ..

Земляника

Русская национальная, самая почитаемая лесная ягода. Была основой для приготовления варенья и левишников — особой сухой пастилы (приготавливалась только в Костроме и ее окрестностях). Из земляники делали также обычную пастилу, сушили ягоду впрок для последующего заваривания как чай, а также готовили сиропы, настойки. Земляникой иногда называют садовую клубнику, но это название неверное, не народное, а агротехническое. В кулинарном отношении земляника резко отличается от клубники, так как содерж..

Зернушка

Армянский крупяной суп из пшеницы, чечевицы, гороха, бобов и орехов, т. Е. Из разных «зерен». Приготавливается обычно зимой, весьма питателен и богат витаминами и белками. Состав. 3 ст. Ложки пшеницы, 3 ст. Ложки чечевицы, полстакана гороха, полстакана бобов, 1 стакан очищенных орехов (грецких или фундука), 4 луковицы, 100 г сливочного масла, пряности — базилик, чабер, мята — всего полстакана мелко нарезанной зелени, 1 ст. Ложка муки, соль. Приготовление. Все виды «зерен» замочить по отдельност..

Зельяница

     Раздел в древнерусских поваренных книгах и перечнях блюд, где речь шла об овощах и других растительных продуктах. Общее название всех овощных блюд.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Зельяница Зельяница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зельяница" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зельяница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа