Зельтерская вода

229

Популярная и распространенная в XIX — начале XX вв. Щелочно- углекислая минеральная, газированная вода. До мирового экономического кризиса 1929—1932 гг. Поставлялась и в Россию (СССР). Название происходит от деревни Нидерзельтерс, в 5 километрах от города Эмс в Западной Германии, вблизи немецко-голландской границы. В русской и советской художественной литературе часто упоминалась как «сельтерская вода», неизбежный спутник городской бытовой обстановки в начале XX в..

Значения в других словарях
Зельтерская Вода

От собственного им. Деревни, где находится её источник Зельтерс, бл. Эмса. Холодн. Щелочно-углекислый источник. Приготовляется также искусственно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вода минерального источника Нидерзельтерса в Пруссии, в Висбаденском округе Гессен-Нассауской провинции, заключающая в своем растворе поваренную соль, соду и углекислый газ, котор. Производит в ней шипение. По большей части приготовляется искусственно.(Источник...

Зельтерская вода

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Зеленая калья из свежей горбуши (1997 г.)

Осенью на рынках появляется свежая или свежемороженая горбуша. Прекрасный случай сделать хорошее сезонное блюдо. Предварительные замечания. Вы покупаете, конечно, целую, непоротую рыбину. Не важно, какого веса, — в зависимости от ваших возможностей. Придя домой, тотчас же вспарываете ее. Если находите икру — засаливаете. Затем отрезаете все, так сказать, лишнее. Голову, хвост (до подхвостового плавника) и тешу. Именно эти части идут на калью. Остальную аккуратную тушку (балык) засаливаете впрок..

Зелье, зельное

Древнерусское название пряностей и других растительных острых приправ к кушаньям. Зёльное или зельенное — обычно употребляется вместо прилагательного «горькое». Отсюда сказочный эпитет «зельено вино» — означает горькое вино или приправленное полынью, наперченное, а вовсе не «зелено-вино», т. Е. «зеленое вино», как часто пишут и думают.. ..

Зельяница

Раздел в древнерусских поваренных книгах и перечнях блюд, где речь шла об овощах и других растительных продуктах. Общее название всех овощных блюд.. ..

Земляника

Русская национальная, самая почитаемая лесная ягода. Была основой для приготовления варенья и левишников — особой сухой пастилы (приготавливалась только в Костроме и ее окрестностях). Из земляники делали также обычную пастилу, сушили ягоду впрок для последующего заваривания как чай, а также готовили сиропы, настойки. Земляникой иногда называют садовую клубнику, но это название неверное, не народное, а агротехническое. В кулинарном отношении земляника резко отличается от клубники, так как содерж..

Зельтерская Вода

     Популярная и распространенная в XIX - начале XX вв. Щелочно-углекислая минеральная, газированная вода. До мирового экономического кризиса 1929-1932 гг. Поставлялась и в Россию (СССР). Название происходит от деревни Нидерзельтерс, в 5 километрах от города Эмс в Западной Германии, вблизи немецко-голландской границы. В русской и советской художественной литературе часто упоминалась как "сельтерская вода", неизбежный спутник городской бытовой обстановки в начале XX в.     (Кулинарный словарь В...

Дополнительный поиск Зельтерская вода Зельтерская вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зельтерская вода" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зельтерская вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа