Земляника

218

Русская национальная, самая почитаемая лесная ягода. Была основой для приготовления варенья и левишников — особой сухой пастилы (приготавливалась только в Костроме и ее окрестностях). Из земляники делали также обычную пастилу, сушили ягоду впрок для последующего заваривания как чай, а также готовили сиропы, настойки. Земляникой иногда называют садовую клубнику, но это название неверное, не народное, а агротехническое. В кулинарном отношении земляника резко отличается от клубники, так как содержит большое количество железа, мало воды и иных жидкостей и не допускает длительного нагрева. Поэтому правила варки варенья из земляники отличаются от правил варки клубничного варенья. Земляника засыпается сахарной пудрой за несколько часов до варки и варится на умеренном огне до первого появления обильной пены, после съема которой варка сразу же прекращается, а затем через час-полтора возобновляется всего на 10 минут..

Значения в других словарях
Земляника

(Fragaria) род многолетних травянистых растений семейства розоцветных. Известно около 50 видов (по др. Данным, 20—35) в Европе, Азии и Америке. В СССР 6 дикорастущих видов. З. Лесная (F. Vesca) с ярко-красными плодами, З. Зелёная, или полуница (F. Viridis), с ароматными зеленовато-красными плодами, З. Мускатная (З. Мускусная, или Клубника) (F. Moschata), З. Восточная (F. Orientalis) с крупными красными плодами, З. Бухарская (F. Bucharica), З. Равнинная (F. Campestris). Возделывают главным образо..

Земляника

ЗЕМЛЯНИКА - род многолетних травянистых растений семейства розоцветных. Ок. 50 видов. Выращивают в основном землянику садовую, редко клубнику. Ягоды съедобны, содержат сахара, органические кислоты, витамин С. Урожайность 60-100 ц и более с 1 га.. ..

Земляника

(Fragaria vesca L.). Этим именем называют у нас также вид F. Elatior Ehrh., а также и другие разводимые в садах. Здесь приводятся отличительные признаки 5 важнейших в промысловом отношении видов.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------| | Волоски всех или только боковых цветоножек  || | приподняты кверху или торчат горизонтально || Чашелистики при плоде оттопырены | ... Fr. vesca || го..

Земляника

(Fragaria), род низкорослых многолетних трав семейства розовых. Около 20 видов из областей с умеренным климатом Северного полушария и высокогорий тропической части Южной Америки. Съедобные плоды представляют собой сочные, мясистые цветоложа красного цвета, на которых разбросаны мелкие орешки. Тройчатые сложные листья и длинные цветоносы, несущие группы цветков с белыми или красноватыми лепестками, отходят розеткой от корневой шейки. Местную землянику лесную (F. Vesca) уже не менее 500 лет развод..

Земляника

Давать/ дать земляники (землянику) кому. Сиб., Забайк. Устар. Наказывать плетьми крестьян за недобросовестную работу на земле. ФСС, 51. СРГЗ, 130.. ..

Земляника

См. Чушь. ..

Земляника

Земляничка, ягода, розоцветный, виктория. ..

Земляника

Род многолетних травянистых растений семейства розоцветных. Ок. 50 видов. Выращивают в основном землянику садовую, редко клубнику. Ягоды съедобны, содержат сахара, органические кислоты, витамин С. Урожайность 60-100 ц и более с 1 га.. ..

Земляника

Ж.1) Травянистое растение семейства розоцветных с белыми цветками, дающее душистые кисло-сладкие ягоды розовато-красного цвета.2) Ягоды такого растения.. ..

Земляника

ЗЕМЛЯНИ́КА -и. Ж. Многолетнее травянистое растение сем. Розоцветных, с белыми цветами, дающее душистые плоды розовато-красного цвета. З. Пускает усики. Лесная з. Садовая з. Урожайный сорт земляники. // собир. Ягоды этого растения. Принести лукошко земляники. Варенье из земляники.. ..

Земляника

-и, ж. Крытое углубление в земле, вырытое для жилья. II прил. Земляночный, -ая, -ое.. ..

Земляника

Земляники, мн. Нет, ж. Травянистое растение из семейства розоцветных. || Душистые сладкие ягоды этого растения. Собирать землянику в лесу. Варенье из земляники.. ..

Земляника

Созрев, эти ягоды почти ложатся на землю, за что и получили свое название. Образовано это слово суффиксальным способом на базе словосочетания земляная ягеда. Любопытно, что в немецком языке тоже находим Erdbeere, в буквальном переводе означающее "земляная ягода".. ..

Земляника

Искон. Суф. Производное от земляная (ягода), ср. Одноструктурные костяника, голубика, черника и т. Д. Растение получило название по ягодам, которые нередко почти лежат на земле. Ср. Нем. Erdbeere «земляника» (Erd «земля», Beere «ягода»), эст. Maasikas — тж. (maa «земля») и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Земляника

Земляни́ка от земля́, потому что спелые ягоды земляники часто почти лежат на земле (Бётлинк, IF 7, 272). Аналогично нем. Еrdbееrе, польск. Poziomka и т. Д. •• [См. Еще Гринкова, "Слав. Филология", 3, 1958, стр. 102 и сл. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Земляника

Род многолетних травянистых р-ний сем. Розовых. Ок. 50 видов. Выращивают в осн. 3. Садовую, редко клубнику. Ягоды съедобны, содержат сахара, органич. Кислоты, витамин С. Урожайность 60-100 ц и более с 1 га. ..

Земляника

(Fragaria), род многолетних травянистых растений сем. Розовых. Растения одно- и двудомные, цветки обое- и однополые. Ок. 50 видов, в Евразии и Америке, в СССР - 7. Широко распространены 3. Лесная (F. Vesca) и 3. Зелёная, или полуница (F. Viridis). В Европ. Части встречается 3. Мускатная (F. Moschata), с мелкими розоватыми ягодами у диких форм, тёмно-вишнёвыми коническими и шаровидными - у культурных. Возделывают 3. Очень широко, гл. Обр. 3. Садовую, или ананасную (F. Ananassa), полученную гибрид..

Земляника

ЗЕМЛЯНИКА Перевод многолетнее травянистое ягодное раст. Высокие качества ягод, раннее вступление в плодоношение (на 2-й год) и способность произрастать с Ю. До крайнего С. Выдвигают З. На первое место среди ягодников. Садовая крупноплодная З. Размножается в основном с помощью "усов", т. Е. Стелящихся побегов, на к-рых развиваются молодые раст. Рядовая посадка на С. Весной, на Ю. Осенью без гряд обеспечивает механизацию ухода. Уход состоит в рыхлении, удалении сорняков из междурядий, орошении и..

Земляника

(Pragma), род многолетних травянистых р-ний сем. Розовых, ягодная культура. Ок. 50 видов, в Евразии и Америке. В СССР — 7. Широко распространены 3. Лесная (F. Vesca) и 3. Зелёная [зеленая], или полуница (F. Viridis). В Европе встречается клубника , или 3. Мускатная. Возделывают гл. Обр. 3. Садовую, или ананасную (F. Ananassa), к-рую часто неправильно наз. Клубникой. Получена в 18 в. Гибридизацией 3. Вирджинской (F. Virginiana) и 3. Чилийской (F. Chiloensis). В диком виде не встречается. Выращива..

Земляника

ЗЕМЛЯНИКА ЗЕМЛЯНИКИН ЗЕМЛЯНИЦЫНФамилии образованы от одного из 'ягодных' прозвищ - Земляника. (Э). ..

Зельтерская вода

Популярная и распространенная в XIX — начале XX вв. Щелочно- углекислая минеральная, газированная вода. До мирового экономического кризиса 1929—1932 гг. Поставлялась и в Россию (СССР). Название происходит от деревни Нидерзельтерс, в 5 километрах от города Эмс в Западной Германии, вблизи немецко-голландской границы. В русской и советской художественной литературе часто упоминалась как «сельтерская вода», неизбежный спутник городской бытовой обстановки в начале XX в.. ..

Зельяница

Раздел в древнерусских поваренных книгах и перечнях блюд, где речь шла об овощах и других растительных продуктах. Общее название всех овощных блюд.. ..

Зернушка

Армянский крупяной суп из пшеницы, чечевицы, гороха, бобов и орехов, т. Е. Из разных «зерен». Приготавливается обычно зимой, весьма питателен и богат витаминами и белками. Состав. 3 ст. Ложки пшеницы, 3 ст. Ложки чечевицы, полстакана гороха, полстакана бобов, 1 стакан очищенных орехов (грецких или фундука), 4 луковицы, 100 г сливочного масла, пряности — базилик, чабер, мята — всего полстакана мелко нарезанной зелени, 1 ст. Ложка муки, соль. Приготовление. Все виды «зерен» замочить по отдельност..

Зефир

Вид пастилы, приготавливаемый по французскому способу, т. Е. Путем добавления к основе русской пастилы — ягодно-фруктовому пюре — дополнительного (более высокого) процента яичных белков и сахара, а также путем введения совершенно нового компонента — небольшого количества масла и желтков, которые отсутствуют в русской пастиле. Полученное пастильное (зефирное) тесто отливается в формочки и заваривается в жаре пара, в то время как пастила подсыхает открытой в жаре духовой печи. Все это определяет ..

Земляника

     Русская национальная, самая почитаемая лесная ягода. Была основой для приготовления варенья и левишников - особой сухой пастилы (приготавливалась только в Костроме и ее окрестностях). Из земляники делали также обычную пастилу, сушили ягоду впрок для последующего заваривания как чай, а также готовили сиропы, настойки. Земляникой иногда называют садовую клубнику, но это название неверное, не народное, а агротехническое.      В кулинарном отношении земляника резко отличается от клубники, так к..

Дополнительный поиск Земляника Земляника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земляника" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земляника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа