Лагман

313

Блюдо среднеазиатской кухни, по-видимому китайского происхождения. Имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, отличающиеся незначительными вариациями. Лагман состоит из мясо-овощной (основной) части — ваджи (кайлы — см.) и лапши. Последняя в лагмане играет роль главного отличительного признака. В дунганском (так называемом настоящем лагмане) применяется только тянутая, а не резаная или катаная лапша. Использование в лагмане макарон, вермишели и т. П. Изделий промышленного производства позволяет лишь внешне имитировать это блюдо, но совершенно изменяет его характер. Ваджу (кайлу) и лапшу готовят раздельно, а затем соединяют в блюдо. Лагман подают в глубоких касах, а не в тарелках, располагая слои поочередно.

Слой лапши, слой ваджи, сверху заливают катыком и посыпают укропом и кинзой. Примерный состав продуктов для лагмана. Для лапши. 0,5 кг муки, 1 яйцо, 150 мл воды, 1/2 ч. Ложки соли. Для ваджи. 0,5 кг баранины, 200 г растительного масла, 2 картофелины (крупные), 2 моркови, 1 редька, 1 свекла, 1 стручок сладкого перца, 100 г капусты, 4 луковицы, 4 помидора, 1 головка чеснока, 1 стакан зелени кинзы, по половине ч. Ложки черного и красного перца. (О приготовлении ваджи (кайлы) см. Кайла.).

Значения в других словарях
Лагман

(Eagman) — должностное лицо в древней Скандинавии (кроме датчан). В Швеции сначала было по Л. В каждой провинции. Сын крестьянина (непремен. Условие), он считался представителем своих сограждан. Позже — это чиновник королевский (до 1849 г.). В Исландии Л. Явились преемниками лагсагоманов (вроде выборных судей, на трехлетие), после занятия о-ва норвежцами, и были наместниками короля (до 1800 г.). В Норвегии Л. Назывался председатель лагтинга (до 1797 г.).О лагманских судах в Финляндии — см. Финля..

Лагман

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Лагман

Лапша с приправой из мяса и овощей у народов Средней Азии и Южной Сибири.. ..

Лагман

Лапша с приправой из мяса и овощей у народов Средней Азии и Южной Сибири.. ..

Лавр

(Laurus nobilis L.). Вечнозеленый кустарник или дерево семейства лавровых. Родина — полуостров Малая Азия, Восточное Средиземноморье. Разводится во всех странах Южной и Западной Европы, Северной Африки, Ближнего Востока, на Черноморском побережье Закавказья и в Крыму. Как пряность используют листья лавра — так называемый лавровый лист в свежем или чаще в высушенном виде, а также плоды (семена) лавра и лавровый порошок, представляющий собой концентрированный экстракт эфирных масел лавра и получ..

Лаврак

(греч. — прожорливый). Балканское название вторых блюд из щуки, вошедшее в международную кулинарную литературу и в меню, а также в художественную литературу. «Нам подали тушеного лаврака, сильно наперченного и начиненного какой-то зеленью» — так переведено название блюда, звучащее по-русски как «щука тушеная с овощами». Встретив в ресторанах Болгарии в числе русских блюд «суп из лаврака по-казацки», наши соотечественники и не подозревают, что следует читать. «уха щучья донская».. ..

Лазанки

(от ит. Lasagne — широкая лапша и польск. Lazanki). Изделие итальянской кухни, изготавливаемое из того же теста, что и лапша, но нарезаемое крупными прямоугольниками, причем фабричные лазанки обычно гофрируются и похожи поэтому на шиферную кровлю. Отвариваются как лапша, но затем запекаются в духовке с различными добавками (мясной фарш, сыр, творог, крутое яйцо, жареный лук), наподобие запеканок. Сдабриваются после готовности маслом или сметаной, в зависимости от состава и личного вкуса. От зап..

Лакрица

(уральская солодка) — порошок корня уральской солодки, обладающий сладким, приторным, слегка раздражающим вкусом. Употребляется в незначительных количествах — щепотками — для усиления сладковатого оттенка в кондитерских изделиях, когда по характеру своего теста они не могут принять повышенную долю сахара и в то же время должны иметь ярко выраженный сладкий вкус. Лакрица — важный компонент в русских национальных мочениях, без употребления которой их производство вообще невозможно. Именно исчезно..

Лагман

     Блюдо среднеазиатской кухни, по-видимому китайского происхождения. Имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, отличающиеся незначительными вариациями.      Лагман состоит из мясо-овощной (основной) части - ваджи (кайлы - см.) и лапши. Последняя в лагмане играет роль главного отличительного признака. В дунганском (так называемом настоящем лагмане) применяется только тянутая, а не резаная или катаная лапша. Использование в лагмане макарон, вермишели и т.п. Изделий промышленного п..

Дополнительный поиск Лагман Лагман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагман" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа