Лакрица

184

(уральская солодка) — порошок корня уральской солодки, обладающий сладким, приторным, слегка раздражающим вкусом. Употребляется в незначительных количествах — щепотками — для усиления сладковатого оттенка в кондитерских изделиях, когда по характеру своего теста они не могут принять повышенную долю сахара и в то же время должны иметь ярко выраженный сладкий вкус. Лакрица — важный компонент в русских национальных мочениях, без употребления которой их производство вообще невозможно. Именно исчезновением лакрицы в повседневной продаже в бакалейных магазинах и аптеках объясняется исчезновение как в государственной, так и в широкой частной торговле фруктово- ягодных русских мочений. Антоновских моченых яблок, моченой брусники, клюквы, морошки.

Дело в том, что моченые яблоки и ягоды для приобретения определенного специфического вкуса должны быть обязательно слегка подслащены. Однако подслащивание сахаром большого количества моченых яблок при их хранении часто ведет к забраживанию бочек и к полной порче продукта, особенно в сырых, плохо вентилируемых овощехранилищах. В то же время добавка вместо сахара лакрицы в мочения не только полностью предотвращает забраживание, но и создает тот непередаваемый иным способом традиционный национальный вкус русских моченых яблок, который отличает их от всех других пищевых изделий подобного рода. К тому же лакрица благодаря бактерицидам препятствует развитию микрофлоры и появлению плесени в мочениях. На 10 килограммов яблок идет 200 граммов лакричного корня, 12 литров воды..

Значения в других словарях
Лакрица

(мед.) — корень лакричника входит в состав грудного чая, порошок из корня употребляется в фармации при приготовлении пилюльной массы, кроме того употребляются следующие препараты из лакричного корня. Сок, приготовленный в форме палочек, экстракт (выпаренная водная вытяжка) и сироп для исправления вкуса лекарств.. ..

Лакрица

(нем. Lacritze, от лат. Liquiritia). Сгущенный сок солодкового корня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Lacritze, от лат. Liquiritia, греч. Glykyrrhiza, от glykys, сладкий, и rhiza, корень. Сок солодкового корня.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сгущенный сок, получаемый вывариванием солодкового корня. Лакричный раствор употр. От кашля, ..

Лакрица

Солнечный корень, лакричник. ..

Лакрица

Ж. Куст Glycypphiza glabra, солодка, солодковый корень и сгущенный сок его. Лакричник м. Куст, растен. Солодковый корень, солодка, солодик, Glycypphiza glabrа, солоща. Лакрицевый, лакричный, к солоще относящ.. ..

Лакрица

Ж.То же, что. Лакричник.. ..

Лакрица

ЛАКРИ́ЧНИК -а. М. ЛАКРИ́ЦА, -ы. Ж. [нем. Lakritze] = Соло́дка.. ..

Лакрица

-ы, ж. И ЛАКРИЧНИК, -а, м. То же, что солодка. II прил. Лакричный, -ая, -ое.. ..

Лакрица

Лакрицы, мн. Нет, ж. (нем. Lakritze, от латин. Liquiritia) (бот. И апт.). 1. То же, что солодковый корень. 2. То же, что солодка (реже).. ..

Лакрица

Заимств. В XIX в. Из нем. Яз., где Lakritze <. Лат. Liquiritia <. Glykyrrhiza, сложения glykys «сладкий» и rhiza «корень».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лакрица

Лакри́ца "солодковый корень" (И. Толстой). Через нем. Lakritze от лат. Liquiritiа из греч. Γλυκύρριζα "сладкий корень". Имеется также калька сладкоко́рень. См. Маценауэр 236. Преобр. I, 431. Клюге-Гётце 342.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лагман

Блюдо среднеазиатской кухни, по-видимому китайского происхождения. Имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, отличающиеся незначительными вариациями. Лагман состоит из мясо-овощной (основной) части — ваджи (кайлы — см.) и лапши. Последняя в лагмане играет роль главного отличительного признака. В дунганском (так называемом настоящем лагмане) применяется только тянутая, а не резаная или катаная лапша. Использование в лагмане макарон, вермишели и т. П. Изделий промышленного производс..

Лазанки

(от ит. Lasagne — широкая лапша и польск. Lazanki). Изделие итальянской кухни, изготавливаемое из того же теста, что и лапша, но нарезаемое крупными прямоугольниками, причем фабричные лазанки обычно гофрируются и похожи поэтому на шиферную кровлю. Отвариваются как лапша, но затем запекаются в духовке с различными добавками (мясной фарш, сыр, творог, крутое яйцо, жареный лук), наподобие запеканок. Сдабриваются после готовности маслом или сметаной, в зависимости от состава и личного вкуса. От зап..

Ламанцы

Название двух разных изделий западнославянской кухни. 1. Ламанцы сладкие. Приготавливаются из пресного теста (мука, вода, растительное масло), которое раскатывается, как лапша, но не разделывается, а подсушивается целым листом в духовке. Разлом листа (сочня) в сухом виде облегчается линиями, намеченными по тесту чертой или накалыванием (разметка идет на крупные квадраты размером в стандартное печенье). Жесткие после сушки квадраты ламанцев помещают (вертикально!) в жидкую смесь меда, сахара, ма..

Лангет

(от фр. Languette — язычок). Тонкий и не особенно широкий (языкообразный) ломоть мяса, который отбивается слегка и после панировки — обжаривается. Дополняется любым гарниром, в зависимости от вкуса. Блюдо ресторанной кухни. Получило распространение в XX в. Как одно из наиболее легких по изготовлению и поддающихся стандартизации блюд. В советской кухне лангеты были известны как готовое блюдо и полуфабрикат с середины 50-х годов.. ..

Дополнительный поиск Лакрица Лакрица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакрица" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакрица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа