Лепешки пресные полуржаные

186

В тех случаях, когда отсутствуют дрожжи, также возможно получить домашний хлеб, причем не только другого, бездрожжевого типа, но и другого состава. Состав. Ок. 1 стакана ржаной муки ок. 0,5 стакана пшеничной муки ок. 1/3 стакана манной крупы (или мелких хлопьев геркулеса «Экстра») от 1/4 до 1/3 стакана кипятка ок. 0,5 стакана подсолнечного масла Точное количество компонентов зависит от влажности и сорта муки. Даны примерные исходные количества, которые можно немного уменьшать или увеличивать в процессе приготовления. Важно, чтобы тесто было плотное, но не вязкое (отставало бы от рук) и не особенно «сухое». Приготовление. 1. В миске или низкой кастрюле смешать масло с кипятком. 2. Смешать равномерно все сухие компоненты (две муки, крупу) в другой посуде.

3. Постепенно добавлять в жидкость мучно-крупяную смесь, все время тщательно перемешивая. Если влажность теста в конце концов окажется недостаточной, то воды не добавлять ни в коем случае, а добавлять для усиления влажности только масло (осторожно, постепенно!). Предел воды — 1/3 стакана, иначе можно испортить тесто. 4. Полученное тесто раскатать в «блин» толщиной не более 3—4 мм, нарезать его на квадраты, не более 4x5 см, наколоть их спичкой и печь на эмалированной, предварительно нагретой сковороде, все время плотно прижимая к ней лепешки. Печь с обеих сторон. Время печения на каждой стороне 3—4 минуты..

Значения в других словарях
Лепешки из смеси кукурузной и пшеничной муки

Состав. 2 стакана пшеничной муки 2 стакана кукурузной муки 100—150 г курдючного сала 1 — 1,5 ч. Ложки соли 2 ч. Ложки ажгона (зиры) 1 ч. Ложка красного молотого перца 2 ст. Ложки мелко нарезанного укропа 1 с. Ложка мелко нарезанной кинзы 1 луковица Приготовление. Муку, особенно пшеничную, тщательно просеять, замесить из меньшей части ее на воде вначале пресное жидкое тесто, добавить в него измельченное в фарш курдючное сало, мелко нарезанный лук, пряную зелень, пряности, ввести остальную муку и..

Лепешки на сузьме (чакке)

Состав. 5 стаканов пшеничной муки 2 стакана сузьмы 2 ч. Ложки соли Приготовление. В сузьму размешать соль, а затем замесить на ней тесто. Если оно будет крутоватым из-за густой сузьмы, добавить чуть-чуть сметаны, сливок или молока. Тесто оставить для брожения на 1 ч, после чего раскатать его в пласт толщиной около 0,5 см, вырезать из него лепешки величиной с чайное 6людце и слегка наколоть их вилкой. Выпекают такие лепешки обычно в тануре, но если их сделать чуть меньше размером, то можно выпек..

Лещ

Рыба, отличающаяся повышенной костистостью и резко выраженной уплощенной формой. Эти качества определяют особенности кулинарной обработки. Крупных лещей разрезают со спины, вынимают хребет и крупные реберные кости, не повреждая кожу, а затем фаршируют овощами, зеленью и кашами и запекают или зажаривают. Средних лещей лучше всего запекать, не потроша и не очищая от чешуи, а лишь обсыпав солью. Мелких лещей и подлещиков, особенно костистых, лучше всего превращать в фарш, срезав плавники и выпотро..

Ли

(фр. Lit — постель). Термин французской и большинства западноевропейских кухонь, вошедший в XVIII в. И в практику русского кондитерского дела. Буквально означает «постель». Краткое указание в рецептах. Сделать «ли», приготовить «ли» — дается тогда, когда надо уложить тесто или начинки слоями или сделать иной вид укладки, подобно тому, как застилается постель, — перемежая толстые и тонкие слои. Так, например, в то время как для читателя-неспециалиста необходимо долго и не всегда с уверенностью, ..

Дополнительный поиск Лепешки пресные полуржаные Лепешки пресные полуржаные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лепешки пресные полуржаные" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лепешки пресные полуржаные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 26 символа