Лидека су таукайс (шука, жаренная на свином сале)

192

Состав. 1,5—2 кг щуки 200 г свиного сала 2 луковицы 1 морковь 2 петрушки (корень и зелень) 1 — 1,5 ч. Ложки черного молотого перца для соуса-гарнира. 1 стакан сметаны 0,5 кочана свежей капусты 10 раков Приготовление. Очищенную щуку натереть слегка обжаренной на сковороде солью и дать полежать около 1 ч, затем филировать на две половины. Покрыть противень тонкими пластами сала, посыпать его мелко нашинкованными луком, морковью, петрушкой и черным перцем, затем положить филе щуки, сверху вновь посыпать смесью мелко нарезанных овощей и пряностей, покрыть салом и поставить в духовку на 20—25 мин. К щуке подать соус-гарнир из сметаны, капусты и раков. Приготовление соуса-гарнира. Капусту нашинковать, потушить в кастрюле без воды на слабом огне под крышкой, добавить сметану, прогреть.

Раков отварить, очистить, измельчить, перемешать с капустой..

Значения в других словарях
Лидака-ун-ола

Состав. 1 щука (0,75—1 кг) 4 яйца 1—1,5 стакана молока или простокваши 1 луковица 1 ст. Ложка зелени петрушки 1—2 ст. Ложки муки Приготовление. Щуку разделить, удалить голову и хвост, тушку выпотрошить и натереть снаружи и изнутри солью с рубленой зеленью петрушки, затем обвалять в муке и дать полежать 30—45 мин. После этого освободить от костей. В глиняный горшок на 1 — 1,5 л сложить филе щуки, пересыпав его мелко рубленным луком, и залить хорошо взбитой яично-молочной смесью. Поставить в печь..

Лидека копустинес (щука с кислой капустой)

Состав. 1,5—2 кг щуки 1 кг квашеной капусты 0,5 стакана ржаных сухарей 100 г сливочного масла 3 ч. Ложки тмина 1,5—2 ч. Ложки черного молотого перца для отвара. 1 луковица 1 петрушка (корень и зелень) 1 ст. Ложка укропа Приготовление. 1. Щуку целиком слегка припустить в отваре измельченного лука, укропа, петрушки не более 5 — 6 мин, после чего отвар слить, а щуку охладить и филировать. 2. В горшке в духовке в течение получаса сварить кислую капусту, как для щей, но с 1 ст. Ложкой масла, почти б..

Лижа

Деревянная лопатка для посадки хлебов в печь. Название применяется в Белоруссии и западных районах Смоленской области.. ..

Лиировать

(иногда легировать, что неверно. От фр. Lier — связывать). Загустить. Указание, которое чаще всего дается в рецептах при приготовлении супов, соусов, муссов и некоторых полужидких вторых блюд, например «кифтелуце» (тефтели по-молдавски), чахохбили. Лиировать можно также и в процессе приготовления отдельные полуфабрикаты, например фарш, пюре. В подавляющем большинстве случаев лиирование производится при помощи муки, яиц, крахмалов и других обволакивающих пищевых материалов, придающих какому-либо..

Дополнительный поиск Лидека су таукайс (шука, жаренная на свином сале) Лидека су таукайс (шука, жаренная на свином сале)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидека су таукайс (шука, жаренная на свином сале)" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидека су таукайс (шука, жаренная на свином сале), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 49 символа