Мараскин

245

(фр. Marasquin, от ит. Maraschino). Плоды карликовой кустарниковой вишни, растущей в Далмации (побережье Адриатического моря в Югославии). Плоды почти не имеют мякоти, а лишь кожицу, обтягивающую косточку, и обладают особым запахом, напоминающим тонкую смесь аромата вишни и горького миндаля одновременно. Они используются для ароматизации различных кондитерских изделий, а также широко применяются в ликероводочной промышленности. Известный ликер «Мараскин» — бесцветный, прозрачный — представляет собой подслащенный спирт, настоянный на мараскине, который сообщает этому напитку неповторимый тончайший, нежный аромат и создает иллюзию свежести. Существует много имитаций мараскинового аромата на основе синтетических веществ, особенно распространенных в пищевой промышленности США, ФРГ.

Настоящий мараскин применяется лишь в изделиях югославского производства..

Значения в других словарях
Мараскин

Ликер, получаемый перегонкой спиртового настоя на кислых вишнях.. ..

Мараскин

(итал. Marasca - кислая вишня). Очень нежный ликер, приготовляемый из одного сорта вишен, растолченных вместе с зернами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ликер, получ. Перегонкою спиртного настоя на кислых вишнях. Сладкий, бесцветный, приятного букета напиток.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ликер, сладкий густой, крепкий напиток. Приготовляется из спирта и вишен.(Источник. "Полны..

Мараскин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Мараскин

М. Ликер, сладкая водка на горьких вишнях.. ..

Мараскин

М.1) Сорт десертного ликера из кислых вишен.2) Ликер такого сорта.. ..

Мараскин

Мараскина, мн. Нет, м. (фр. Marasquin). Сорт ликера из кислых вишен.. ..

Мараскин

(псевдоним?), поэт 70-х гг.{Венгеров}. ..

Манпар

Состав. Для теста. 3 стакана муки 0,5 ч. Ложки соли 1 стакан воды для омлета. 3 яйца 1/4 стакана воды или молока 1 ч. Ложка растительного масла 1—2 ч. Ложки муки 0,5 ч. Ложки соли для кайлы. 500 г мяса 100 г масла растительного 1 ст. Ложка виноградного уксуса 5 луковиц 4 помидора 5 картофелин 2 стручка сладкого перца 1—2 лавровых листа 1 ч. Ложка черного молотого перца 0,5 ч. Ложки красного молотого перца 1 ч. Ложка семян кинзы или 3 ст. Ложки мелко нарезанной зелени кинзы 1 ст. Ложка зелени ча..

Манты

Род пельменей, приготавливаемых народами Средней Азии. Манты в три-четыре раза крупнее обычных пельменей. Фарш готовится из мелкорубленого (а не провернутого) бараньего мяса с большим количеством жареного лука. В начинку может входить наряду с бараниной и луком предварительно отваренный горох или свежая весенняя зелень — ростки люцерны, крапива, пастушья сумка, — заранее ошпаренная и обжаренная в растительном масле. Тесто, состоящее только из муки и воды без добааления яиц, раскатывается менее ..

Маргарин

Заменитель сливочного (коровьего) масла, в котором наряду с животным присутствуют и растительные жиры. Это сочетание создает ряд преимуществ. При жарении и выпечке маргарин не расслаивается на составные части. Изделия, приготовленные на маргарине, получаются более красивыми.. ..

Марго

(фр. Margaux). Название, употребляемое как часть обозначения различных вин провинции Медок во Франции (коммуны Марго). Известно по крайней мере двенадцать вин с этим названием (Шато-Марго, Марго-Руж, Марго-Лакомб, Марго-Феррье). Все эти вина бордоского типа (красные), за исключением одного, Марго-Павийон-Бланш, изготавливаемого с 1924 г. В русской художественной и мемуарной литературе «Марго» упоминается весьма часто в связи с тем, что оно импортировалось в Россию как относительно дешевое, но х..

Мараскин

     (фр. Marasquin, от ит. Maraschino). Плоды карликовой кустарниковой вишни, растущей в Далмации (побережье Адриатического моря в Югославии). Плоды почти не имеют мякоти, а лишь кожицу, обтягивающую косточку, и обладают особым запахом, напоминающим тонкую смесь аромата вишни и горького миндаля одновременно. Они используются для ароматизации различных кондитерских изделий, а также широко применяются в ликеро-водочной промышленности. Известный ликер "Мараскин" - бесцветный, прозрачный - представ..

Дополнительный поиск Мараскин Мараскин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мараскин" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мараскин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа