Меренги

130

(фр. Meringues — взбитые сливки). Кондитерское изделие, напоминающее по составу пирожное безе и приготавливаемое без муки. Из белков и сахара, с использованием в качестве начинки-прослойки взбитых сливок или варенья. В XVIII—XIX вв. Меренги были самым распространенным домашним пирожным, так как приготавливались легко, за пару минут, если не считать взбивания белков. Сегодня же они почти исчезли из домашнего обихода, хотя возможностей для их быстрого и легкого приготовления стало больше. Куриные яйца перестали быть только летним сезонным продуктом, появились миксеры, превращающие взбивание в двухминутную операцию. Но меренги никто не делает, что объясняется не только отсутствием навыков у нынешних поколений, но еще и крайне примитивным вкусом этих изделий, представляющих собой, по сути, «сладкую сладость».

Существует бесчисленное число рецептов меренгов, где используются разные соотношения двух компонентов. Яичных белков и сахара. Однако качество их зависит не столько от соотношения, сколько от методов смешивания. Приводим два рецепта меренгов — применявшийся в России в XIX в. И современный, западноевропейский. Они дают разные по вкусу и внешнему виду изделия из одного и того же сырья. 1. Состав. 6 белков, 4 ст. Ложки мелкого сахарного песка. Приготовление. Белки взбить густо, непрерывно подсыпая после создания пены сахар. Готовое «тесто» ложкой сформовать на фольге или пергаменте, положенном на лист, в вогнутые полусферы (четное число, размером каждая в половинку яблока средней величины) и немедленно выпечь в духовке до едва заметного пожелтения (3— 4 минуты).

Промазать «половинки» вареньем, «склеить» и тотчас же подавать. 2. Состав. 3 белка, 150 г сахарной пудры. Приготовление. Взбить белки, поставив их на лед, до «твердой» пены. Добавить 3 чайные ложки сахара и взбить в миксере еще 5 минут. Остальной сахар вмешать постепенно маленькими подсыпками ручным способом, легко, без нажима, переворачивая белочную пену. Кондитерским шприцем выдавить массу на смазанный сливочным маслом лист в виде колец, кренделей, палочек. Выпечь при очень слабом огне (не выше 100 °C). Вынув горячие меренги из духовки, тотчас же посыпать заранее подготовленными тертыми орехами. В кондитерском деле меренги не имеют самостоятельного значения, но употребляются как накладки на пирожные, торты, которым они придают нарядный внешний вид..

Значения в других словарях
Меренги

Сладкие пирожки из сбитых белков или сливок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Меренги

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Меню вегетарианского стола буржуазной интеллигенции в начале xx века (приведены недельные меню, характерные для каждого сезона)

..

Меню районной столовой в подмосковье на октябрь 1998 г.

Закуски. Салат из свежей капусты с яблоками Салат овощной Салат из свеклы с сыром Винегрет с сельдью Сельдь с гарниром Салат мясной Икра свекольная Яйцо под майонезом Первые блюда. Щи из свежей капусты с мясом Борщ из свежей капусты с мясом (?)(90). ..

Месячное меню середины 90-х годов xix века (для повторения каждый месяц)

Скоромный стол № 1 1. Рассольник со смоленской крупой 2. Соус из телячьих ножек со свежими огурцами 3. Дрозды жареные 4. Пирожки с повидлом № 2 1. Суп из макарон с сыром 2. Каплун — жаркое 3. Пирожки растворчатые 4. Персиковое мороженое № 3 1. Суп с горошком и почками 2. Сосиски с картофельным пюре 3. Жареная телятина с салатом 4. Вафли со взбитыми сливками № 4 1. Суп из макарон с говядиной 2. Ветчина с яичницей и горчицей 3. Жареные овсянки (или воробьи) с квашеной клюквой 4. Яблочное бинь..

Методы и приемы китайской кухни

Самым характерным приемом китайской кулинарии является тщательность подготовки сырого продукта до его тепловой обработки. В китайской кухне существует правило, согласно которому на предварительную и холодную обработку продукта отводится 60—75% времени приготовления блюда, а на тепловую (будь то варка, жарение, тушение) — только 25—35% времени, в отличие, например, от европейской кухни, где соотношение между этими двумя процессами обратное. По тому же правилу около 5—10% времени отводится на укр..

Меренги

     (фр. Meringues - взбитые сливки). Кондитерское изделие, напоминающее по составу пирожное безе и приготавливаемое без муки. Из белков и сахара, с использованием в качестве начинки-прослойки взбитых сливок или варенья.      В XVIII-XIX вв. Меренги были самым распространенным домашним пирожным, так как приготавливались легко, за пару минут, если не считать взбивания белков. Сегодня же они почти исчезли из домашнего обихода, хотя возможностей для их быстрого и легкого приготовления стало больше..

Дополнительный поиск Меренги Меренги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меренги" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меренги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа