Обертух

246

Кулинарное изделие, характерное для петербургской кухни второй половины XIX в. Кондитерский вариант русско-польского блинчатого пирога с искусственно придуманным немецким названием. В цилиндрическую форму с металлической трубкой-«колодцем» в центре закладывались круги теста, раскатанные в толщину и размер обычного блина с отверстием в центре. Каждый «блин» смазывался маслом (сливочным) и пересыпался корицей и изюмом. Выпечка производилась в духовке. Состав теста. Мука, дрожжи, сливки, масло, яйца. Форма заполнялась до 3/4. Как при выпечке куличей. На 1 яйцо — 70 мл сливок, 0,65 л муки, 20 мл масла, 30 мл сахара, 20 мл дрожжей. Все компоненты берутся только по объему..

Значения в других словарях
Оберс

Обозначение в австрийской кухне сливок и сметаны, предназначенных для заправки блюда. Термин был принят также в Западной Украине и Польше.. ..

Оберс-консоме

Венский омлет, выпекаемый в духовке в форме, смазанной маслом и обсыпанной мукой. Состав. 4 полных яйца, 3 желтка, 50 г сливок и 50 г муки, соль, мускатный орех.. ..

Обжаренные фисташки

Приготовление. Фисташки перекалить в котле на слабом огне, смешав с просушенным истолченным и просеянным горным суглинком — гульватой, взятой по объему в одну треть массы фисташек. Чтобы обжаривание шло равномерно, фисташки все время следует помешивать деревянной ложкой, пока ядра не начнут хрустеть. Затем высыпать на противень или фанеру вместе с гульватой и дать остыть.. ..

Обжаренный соленый миндаль или ядра абрикосов

Приготовление. Очищенные от скорлупы ядра положить в соленую воду (на 1 л воды — 1 ст. Ложка соли с верхом) на 3—4 дня, затем высушить на солнце и пережарить в котле или казанке вместе с сухим речным (мелким) песком и небольшим количеством соли, постоянно помешивая. Дать остыть на доске вместе с песком.. ..

Обертух

     Кулинарное изделие, характерное для петербургской кухни второй половины XIX в. Кондитерский вариант русско-польского блинчатого пирога с искусственно придуманным немецким названием.      В цилиндрическую форму с металлической трубкой-"колодцем" в центре закладывались круги теста, раскатанные в толщину и размер обычного блина с отверстием в центре. Каждый "блин" смазывался маслом (сливочным) и пересыпался корицей и изюмом. Выпечка производилась в духовке.      Состав теста. Мука, дрожжи, сли..

Дополнительный поиск Обертух Обертух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обертух" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обертух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа