Опара

175

Дрожжи, разведенные слегка водой, с прибавлением сахара и муки для усиления всхожести. Приготавливается до введения в основное тесто..

Значения в других словарях
Опара

Киснуть на опаре. Сиб. Неодобр. Пренебр. Делать что-л. Крайне медленно, лениво. ФСС, 93.. ..

Опара

Закваска. ..

Опара

Ж.1) Тесто, заправленное дрожжами или закваской.2) Закваска для теста.. ..

Опара

ОПА́РА -ы. Ж. Бродящее жидкое тесто (на дрожжах или закваске). Поставить, выдержать опару. О. Подошла. // Закваска из этого теста. Всходить на опаре (о тесте). Как на опаре расти, всходить (очень быстро, как на дрожжах).. ..

Опара

-ы, ж. Жидкая закваска для теста из дрожжей и небольшого количества муки. II прил. Опарный, -ая, -ое. Опорное тесто (на опаре).. ..

Опара

Опары, ж. Заправленное дрожжами или закваской забродившее тесто. Поставить опару (заквасить тесто). Закваска для теста (обл.). Вздулся, как тесто на опаре. Поговорка.. ..

Опара

Общеслав. Производное от опарити «подняться вверх», преф. Образования к парити «лететь». См. Парить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Опара

Опа́ра "тесто, приготовленное для выпечки". От пар, па́рить. Вряд ли нрав Мi. ТЕl. (Доп. 2, 75), производя от тур. Араrа – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Омары

Морские раки. Встречается в основном два вида. Европейский омар (распространенный от Норвегии до Испании, на побережье Атлантического океана) и американский большой омар (на атлантическом побережье США). Омары впервые стали употребляться в пищу голландцами в XVII в., и от них промысел омаров перешел к другим европейским народам, прежде всего к скандинавам, которые, однако, сами омаров до XIX в. В пищу не употребляли. В основном омары использовались в голландской, бельгийской, английской и особе..

Омлеты

Быстроваркое яичное блюдо из взбитого яйца с прибавлением к нему одного или нескольких из следующих жидких компонентов (воды, молока, сливок, бульонов, отваров, соков), вводимых во взбитое яйцо, а также какой-либо муки (пшеничной, овсяной, гречневой, ячневой, ржаной, картофельной, гороховой) в небольшом количестве, также взбиваемой вместе с яйцом. В омлет, кроме того, входят наполнители, вносимые в омлет в процессе его тепловой обработки (мелкокрошеная колбаса, жареное мясо, сыр, соленые или от..

Опарное тесто для пирогов-утопленников (с разной начинкой)

Состав. 750 г муки 1 стакан молока 2 яйца 50 г сливочного масла 0,25 стакана воды 50 г дрожжей 1,5 ч. Ложки соли 1 ч. Ложка сахара Приготовление. Дрожжи, 2—3 ст. Ложки муки развести водой, оставить на ночь. Утром влить в опару молоко, растопленное масло, муку (0,5 стакана муки оставить для обвалки), яйца, сахар, соль, замесить тесто, тщательно разминая его не менее получаса, и поместить в полотняный мешочек, вдвое больший, чем объем теста. Погрузить его в ведро, с холодной водой. Когда тесто вс..

Оранжад

(от фр. Orange — апельсин). Напиток, аналогичный лимонаду, но приготовленный из апельсинов или с использованием готового апельсинового сока и цедры. По составу и концентрации может сильно варьироваться. На практике его часто называют также лимонадом или апельсиновым лимонадом, что, по сути, неверно. Настоящий оранжад основан на довольно густом сахарном сиропе и должен приготавливаться из свежих апельсинов и их цедры. Состав классического оранжада. 1 л воды, 1 кг сахара, 8 апельсинов, 35 г винно..

Опара

     Дрожжи, разведенные слегка водой, с прибавлением сахара и муки для усиления всхожести. Приготавливается до введения в основное тесто.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***     дрожжи, развеленные теплой водой и заправленные мукой до густоты сметаны***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Опара Опара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опара" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа