Омары

183

Морские раки. Встречается в основном два вида. Европейский омар (распространенный от Норвегии до Испании, на побережье Атлантического океана) и американский большой омар (на атлантическом побережье США). Омары впервые стали употребляться в пищу голландцами в XVII в., и от них промысел омаров перешел к другим европейским народам, прежде всего к скандинавам, которые, однако, сами омаров до XIX в. В пищу не употребляли. В основном омары использовались в голландской, бельгийской, английской и особенно во французской и итальянской кухнях. Размеры европейских омаров от 20 до 40 см, вес — около 0,5 кг. Американские большие омары достигают более 1 кг веса, и в конце XIX в. Вылавливали даже экземпляры по 13—15 кг. Сейчас омары разводятся искусственно, в морских садках.

Мясо омаров аналогично раковому, используется в различных холодных закусочных блюдах, салатах, в супах и вторых блюдах в основном во французской кухне..

Значения в других словарях
Омары

два рода морских десятиногих ракообразных. Homarus (3 вида — европейский, американский, капский) и Nephrops (13 тропических и тепловодных видов О. И норвежский О.). По строению О. Близки речным ракам (См. Речные раки). Головогрудь с острым лобным выростом, брюшко вытянутое, мускулистое, первая пара ходильных ног с мощными клешнями, следующие 2 пары с клешнями меньших размеров. Все О. Вынашивают яйца на брюшных ножках в течение 7—11 мес. Выклюнувшиеся весной — летом личинки плавают в толще воды,..

Омары

ОМАРЫ - семейство морских беспозвоночных отряда десятиногих ракообразных. Внешне похожи на речных раков. 36 видов, в т. Ч. Европейский омар - длина до 65 см, масса до 11 кг, американский - соответственно 63 см и 15 кг, норвежский - 32 см и 7 кг. Объект промысла и разведения.. ..

Омары

Семейство морских беспозвоночных отряда десятиногих ракообразных. Внешне похожи на речных раков. 36 видов, в т. Ч. Европейский омар - длина до 65 см, масса до 11 кг, американский - соответственно 63 см и 15 кг, норвежский - 32 см и 7 кг. Объект промысла и разведения.. ..

Омары

(иноск.) - невежественные самодуры, враги "света" (намек на Омара, сжегшего Александрийскую библиотеку)Ср. Рассеял свет победоносный знаньяНевежества и самодурства мрак,Омаров уж осталось очень мало,Атиллы уж нисколько не страшны.Карайте их сатирой Ювенала. -Нет, господа, давайте есть блины.В.С. Курочкин. На масленице.см. Ученье свет, а неученье тьма.см. Ювенал.. ..

Омары

Семейство мор. Беспозвоночных отр. Десятиногих ракообразных. Внешне похожи на речных раков. 36 видов, в т. Ч. Европейский О.- дл. До 65 см, масса до 11 кг, американский - соотв. 63 см и 15 кг, норвежский -32 см и 7 кг. Объект промысла и разведения. ..

Омары

(Homaridae), семейство десятиногих раков подотр. (Reptantia). Крупные (длина иногда несколько более 60 см) мор. Формы, внешне напоминающие речных раков. Характерно наличие острого рострума, мощных клешней на первой паре ходильных ног, следующие 2 пары с клешнями меньших размеров. У нек-рых видов клешни первой пары ног не одинаковые. Одна более мощная, служит для раздавливания раковин моллюсков, панцирей морских ежей и т. П., а другая, более тонкая, для разрывания жертвы на части. Брюшко длинное,..

Оленина — жаркое

Состав. 1,5—2 кг оленины (одним куском, задняя часть) 100 г шпика 1 ч. Ложка душистого (ямайского) перца 0,5 ч. Ложки молотой гвоздики 2—3 ч. Ложки молотых можжевеловых ягод 2 ч. Ложки соли Приготовление. Мясо вымыть, очистить от пленок, слегка отбить, натереть смесью молотых пряностей и соли, положить на 1—2 дня в маринад для крупной дичи (см. Ниже), затем на один день в квас, держа все время в холодном месте и переворачивая ежедневно. Нашпиговать (см. Выше), обложить сверху тонкими, но широки..

Олибах

Осетинский закрытый пирог из дрожжевого теста с тертым национальным осетинским сыром (рассольным). В центре верхней стороны олибаха после защипывания, но перед посадкой в печь делается маленькое отверстие для выхода газов, возникающих при нагреве рассольных сыров, чтобы пирог не прорывался и пропекался.. ..

Омлеты

Быстроваркое яичное блюдо из взбитого яйца с прибавлением к нему одного или нескольких из следующих жидких компонентов (воды, молока, сливок, бульонов, отваров, соков), вводимых во взбитое яйцо, а также какой-либо муки (пшеничной, овсяной, гречневой, ячневой, ржаной, картофельной, гороховой) в небольшом количестве, также взбиваемой вместе с яйцом. В омлет, кроме того, входят наполнители, вносимые в омлет в процессе его тепловой обработки (мелкокрошеная колбаса, жареное мясо, сыр, соленые или от..

Опара

Дрожжи, разведенные слегка водой, с прибавлением сахара и муки для усиления всхожести. Приготавливается до введения в основное тесто.. ..

Омары

     Морские раки. Встречается в основном два вида. Европейский омар (распространенный от Норвегии до Испании, на побережье Атлантического океана) и американский большой омар (на атлантическом побережье США). Омары впервые стали употребляться в пищу голландцами в XVII в., и от них промысел омаров перешел к другим европейским народам, прежде всего, к скандинавам, которые, однако, сами омаров до XIX в. В пищу не употребляли. В основном омары использовались в голландской, бельгийской, английской и ..

Дополнительный поиск Омары Омары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омары" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа