Первые блюда

196

Ни в какой другой национальной кухне нет такого разнообразия типов супов, как в русской. Их можно разделить по крайней мере на семь больших групп. Холодные супы с использованием кваса как основной жидкости. Сюда относятся тюри, окрошки и ботвиньи. Легкие супы, или похлебки, основу которых составляют вода и овощи. Супы-лапша с мясной, грибной и молочной гаммой. Щи — основной тип русских супов. Рассольники и солянки — тяжелые супы на мясном (курином, рыбном) бульоне и солено- кислой основе. Уха и калья — две главные разновидности русских рыбных супов. И, наконец, собственно супы на крупяной и крупяно-овощной основе..

Значения в других словарях
Пепсин

вещество, вызывающее или усиливающее брожение молочных продуктов, прежде всего молока. Пепсин приготавливается из слизистых оболочек свиных желудков и из сычугов (отдел желудка) крупного рогатого скота. Пепсин внешне представляет собой порошок однородного, тонкого помола слегка желтовато- сероватого цвета. Основное назначение пепсина — быстрое и полное свертывание молока для выделки хорошего домашнего творога и сыра. Пепсин следует хранить в герметически закрытых стеклянных или жестяных банках,..

Перагай

Род ватрушки, в которой начинку составляет творог с мятой. Иногда бывает почти целиком закрытой. Изделие характерно для народной белорусской, польской и литовской кухни.. ..

Первые блюда (загущенные супы)

В казахской кухне фактически имеется лишь два блюда, которые можно отнести к категории загущенных супов. Одно из них, как уже говорилось, старинное, традиционное (наурыз-коже), другое (ашы-сорпа) — новое, появившееся в последние десятилетия под влиянием узбекской кухни.. ..

Первые блюда (супы)

Как и в других славянских кухнях, в белорусской супы представлены двумя видами. Холодные и горячие. Горячие супы — большей частью мучные, овощные, овоще-крупяные с использованием кислой основы (кваса или сыворотки), свинины и сала. При этом преобладают загущенные супы. К ним относится, в частности, весьма распространенный суп «капуста» — среднее между русскими щами и украинским борщом. В его состав, кроме капусты, входят свекла, репа, щавель, сныть. В качестве кислой основы в «капусте» часто ис..

Дополнительный поиск Первые блюда Первые блюда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первые блюда" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первые блюда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа