Свинина

243

Мясной продукт. Служит одной из сырьевых основ для приготовления блюд холодного стола (см.). Колбас, сосисок, ветчины, буженины, копченого и соленого сала, корейки, студней и т. П. В переработанном виде относительно хорошо сохраняется, так как может воспринимать в довольно большом количестве различные консерванты (соль, селитру, эссенции, пряности) так, что это меньше заметно для потребителя по вкусу. Такое свойство связано с чрезвычайной жирностью мяса свинины самого по себе, к которому к тому же всегда добавляется сало (жир) в чистом виде. Свинина в основном употребляется в кухнях северных и центральноевропейских народов. Немцев, чехов, поляков, венгров, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, финнов.

Для русской кухни свинина хотя и применяется, но не характерна. В кухнях мусульманских народов свинина совершенно исключается и как мясо, и как кухонный жир. Вообще для Юга и Востока, в том числе и для юга Европы, где нет различных запретных правил на определенные виды мяса или другого пищевого сырья, свинина также не характерна — ее практически избегают, что объясняется исторически, поскольку свиное мясо как самое жирное не способно сохраняться без ледников, погребов и т. П. В условиях южного и восточного климата. Свиное мясо, особенно нестарое, относительно скороварко, но требует тем не менее тщательной и длительной тепловой обработки из-за встречающихся в свинине гельминтов. Из свинины нельзя приготавливать (не технически, а в кулинарном отношении правильно) такие блюда, которые традиционно готовятся только из баранины, например шашлыки, пловы, супы пити, бозбаши, шурпы, харчо, поскольку такие варева дадут совершенно иной вкус, могущий вызвать в лучшем случае недоумение, так как подбор продуктов для этих национальных блюд точно соответствует баранине или говядине и дает совершенно иной эффект (или, наоборот, не дает никакого) в случае замены традиционного сырья свининой.

Вот почему для свинины выработан и другой тип национальных блюд, в основном блюд холодного стола, так как в горячем виде свинина имеет не всегда приятный вкус. С целью его маскировки в горячих блюдах применяется сильная, двойная панировка (см.) (например, в свиных отбивных) или превращение свинины в фарш, смешивание ее с другим мясом (см. Пельмени) и введение в свиные фарши побольше пряных растений (майоран, мята, чабрец), забивающих специфический вкус и запах свинины..

Значения в других словарях
Свинина

Буженина, ветчина, бекон, карбонад, свининка. ..

Свинина

Ж.Мясо свиньи как пища.. ..

Свинина

СВИНИ́НА -ы. Ж. Мясо свиньи. Варёная, жареная с. Купить свинины. Постная, жирная с. // Кушанье из такого мяса. Тушёная с. С квашенной капустой.. ..

Свинина

-ы, ж. Свиное мясо как пища.. ..

Свинина

Свинины, мн. Нет, ж. Свиное мясо как пища. Котлеты из свинины. Копченая свинина.. ..

Свекла по-заволжски (свекла по-монашески)

Это блюдо я сделал для себя впервые еще в 1971 году и поместил его рецепт в первом издании книги «Все о пряностях» как пример того, насколько внесение пряностей способно изменить даже основные свойства некоторых продуктов, например сладковато-приторный вкус отварной свеклы. Редактор моей книги, редактировавшая также знаменитую «Книгу о вкусной и здоровой пище», не спросив меня, перенесла этот рецепт в 5-е издание (1974 г.) этой книги. Это был пример того, насколько эклектически и бездумно относ..

Свекольник

Бытовое и общепитовское название белорусских хлодников (см.) в русских областях Центральной и Восточной России.. ..

Свинина в сахаре — по-китайски

Состав. 1—0,5 кг свинины (корейка) 50 г горчицы готовой 2—3 ст. Л. Муки пшеничной 1—2 ст. Л. Сахара-песка корица — 1 ч. Л. Бадьян — 1 звездочка красный перец — 1 перчик свежий чеснок — 1 головка соль чуть-чуть, можно обойтись и без нее Приготовление. 1. Свинину распластовать ломтями толщиной в 1—1,5 см, величиной с ладонь, как для отбивных котлет (с косточкой или без нее), и отбить металлической тяпкой или массивной ложкой с обеих сторон — без прорывов, не особенно сильно, но равномерно. Причем..

Себиче

Перуанское национальное холодное рыбное блюдо, закуска. Приготавливается из сырой, свежевыловленной морской рыбы, преимущественно семейства скумбриевых (макрели). Рыба режется на тонкие, узкие ломтики, напоминающие сибирскую строганину, которые погружаются в лимонный сок или сок лаймы (объемы рыбы и лимонного сока примерно равны). После нескольких минут выдержки пропитанная соком рыба заправляется репчатым луком, красным перцем и готова к употреблению.. ..

Свинина

     Мясной продукт. Служит одной из сырьевых основ для приготовления блюд холодного стола - колбас, сосисок, ветчины, буженины, копченого и соленого сала, корейки, студней и т.п. В переработанном виде относительно хорошо сохраняется, так как может воспринимать в довольно большом количестве различные консерванты (соль, селитру, эссенции, пряности) так, что это меньше заметно для потребителя по вкусу. Такое свойство связано с чрезвычайной жирностью мяса свинины самого по себе, к которому к тому ж..

Дополнительный поиск Свинина Свинина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свинина" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свинина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа