Сель

200

Редко употребляемое теперь французское торговое обозначение для части мяса, называемого у поваров седло (см.), пока оно еще находится в туше. Мясника просят вырубить сель, а не седло..

Значения в других словарях
Сель

силь (от араб. Сайль — бурный поток), внезапно формирующийся в руслах горных рек временный поток, характеризующийся резким подъёмом уровня и высоким (от 10—15 до 75%) содержанием твёрдого материала (продуктов разрушения горных пород). С. Возникают в результате интенсивных и продолжительных ливней, бурного таяния ледников или сезонного снегового покрова, а также вследствие обрушения в русло больших количеств рыхлообломочного материала (при уклонах местности не менее 0,08—0,10). Подобные условия ..

Сель

СЕЛЬ (от араб. Сайль - бурный поток) - грязевые или грязекаменные потоки, внезапно возникающие в руслах горных рек вследствие резкого паводка, вызванного интенсивными ливнями, бурным снеготаянием и др. Причинами. Могут производить огромные разрушения. Борьба с селями ведется преимущественно путем закрепления почвенного и растительного покрова, строительства специальных гидротехнических сооружений (напр., плотин).. ..

Сель

СЕЛЬ (от арабского сайль - бурный поток), грязевой или грязекаменный поток, внезапно возникающий в горных районах вследствие ливней, бурного снеготаяния и других причин. Сели могут производить большие разрушения. При катастрофическом селе, сформировавшемся в районе реки Малая Алматинка (Казахстан>) в 1912, объем вынесенного водно-грязевого материала составил 10 млн. М3 (в том числе 3 млн.м3 грязекаменного). Борьба с селем ведется путем закрепления почвенного и растительного покрова, строительств..

Сель

Горный дракон, поток. ..

Сель

М.Грязевой или грязекаменный поток, возникающий в русле горной реки вследствие бурного кратковременного паводка.. ..

Сель

СЕЛЬ -я. М. [от араб. Sail - бурный поток] Грязевой или грязе-каменный поток (обычно мощной разрушительной силы), внезапно возникающий в русле горной реки вследствие бурного снеготаяния, ливней и т.п.. ..

Сель

-я, м. Бурный грязе-каменный поток, возникающий в горах во время сильных дождей или таяния снегов. С гор сошёл с. II прил. Селевой, -ая, -бе и селевый, -ая, -ое. С. Вал.. ..

Сель

(нов. Офиц.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Сельский, напр. Селькор, сельсовет.. ..

Сель

Кратковременный разрушительный водный поток в горной местности с высоким содержанием - от 10 до 75% - каменных материалов. ..

Сель

Формирующийся в руслах горных рек мощный поток, характеризующийся резким подъемом уровня воды и высоким (от 10-15 до 75%) содержанием твердого материала (продуктов разрушения горных пород).. ..

Сель

(от араб, сайль - бурный поток), грязевые или грязекаменные потоки, внезапно возникающие в руслах горн. Рек вследствие резкого паводка, вызванного интенсивными ливнями, бурным снеготаянием и др. Причинами. Могут производить огромные разрушения. Борьба с С. Ведётся преим. Путём закрепления почв. И растит. Покрова, стр-ва спец. Гидротехн. Сооружений (напр., плотин). ..

Сель

Сельмощный грязевой, грязекаменный или водокаменный поток, внезапно возникающий в руслах горных рек вследствие резкого паводка, вызванного интенсивными ливнями, бурным снеготаянием и другими причинами (сейсмический удар, толчок, встряхивание. Удар от обрушения ледника, камнепад, техногенный взрыв при проведении горных работ и т. п.). Сели характерны для всех высокогорных областей с резкорасчленённым горным рельефом. Гл. Особенности селей – внезапность схода, быстрое (в течение нескольких часов) ..

Сель

— бурный поток, грязевой или грязекаменный, внезапно возникающий в руслах горных рек из-за резкого паводка, вызванного ливнями, снеготаянием и другими причинами. Производят огромные разрушения.. ..

Сезонность супов

Супы отличаются еще и тем, что они более других блюд могут и, главное, обязательно должны приноравливаться к сезону. В этом их особенная физиологическая ценность, причем ничем иным не заменимая. Вот почему важно не просто есть любой суп регулярно, а выбирать для еды супы, ориентированные на сезон — лето, осень, зиму и весну. Весенние супы хорошо известны — это супы из первой молодой зелени. Сныти, крапивы, щавеля — словом, зеленые супы, или зеленые щи. Что же касается осенних, летних и зимних, ..

Секреты (правила)

Кастрюля должна быть невысокой, широкой, так чтобы пельменям в ней не было тесно. Вода должна заполнять ее на три четверти или две трети, а не до краев. Воду надо подсаливать сразу после закипания, но до того, как бросать в нее пельмени. Вместе с солью надо положить мелко нарезанный лук, лавровый лист, укроп, петрушку, если отвариваются мясные или рыбные пельмени и вареники. Варка идет от 8 до 12 минут в зависимости от размеров вареников (пельменей). После того как они всплывут, огонь надо слег..

Сельдерей

Пряное огородное растение, идущее в мясные и овощные блюда. Сельдерей существует клубневой (яблочный) и зеленый, имеющий пышный стебель и листву. Для мясных блюд различий в применении данных видов нет, но в отношении овощей, особенно при засолке, эти различия имеют существенное значение. Например, при солении баклажанов в качестве фарша для них следует употреблять исключительно мелконарезанный клубень сельдерея, а не листву. Стебель может идти только на внешнюю прокладку между рядами засоленных..

Сельдь

Рыба, известная большей частью в кулинарно готовом, законченном в пищевом отношении виде — в соленом и в копченом (реже). Употребляется в основном в кухне холодного стола, хотя имеются и некоторые горячие блюда, приготавливаемые из вымоченной соленой сельди и редко из свежей, в силу своей жирности совершенно неприспособленной для хранения и потому при нагревании распространяющей неприятный запах. Только в странах морских, например в Англии, где свежевыловленную сельдь уже спустя час-два имеется..

Сель

     Редко употребляемое теперь французское торговое обозначение для части мяса, называемого у поваров седло, пока оно еще находится в туше. Мясника просят вырубить сель, а не седло.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Сель Сель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сель" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа