Эмменталь

192

Эмментальский сыр, самый знаменитый швейцарский сыр, «король сыров», называемый в других странах просто швейцарским. Название дано по реке Эмме, притоку Аара, главной реки кантона Бери, где с XII в. Стали делать гигантские круги сыра, которые ныне имеют стандартный вес 80 кг и гарантируют высшее качество и зрелость. Уже в XVII в. Экспорт эмментальского сыра в остальные страны Европы — Италию, Германию, Голландию — был значительным. В конце XIX — начале XX в. Он достиг 120 тыс. Тонн, причем весь экспортируемый сыр производился вручную. Только в XX в. Была введена некоторая механизация (переливка молока в чаны, перевозка сыров), но основные процессы остались ею не затронуты. (Сейчас ежегодный экспорт эмменталя составляет 40— 56 тыс.

Тонн.).

Значения в других словарях
Эмменталь

(Emmenthal, т. Е. Долина р. Эмме) — местность в Швейцарии, в Бернском кантоне, орошаемая pp. Ильфисом и Большой Эмме. В своей верхней части Э. Представляет богатую пастбищами, сильно поросшую лесом предальпийскую страну, которая на Ю у истоков р. Большой Эмме доходит до 2199 м высоты. При слиянии реки Эмме с Ильфисом долина становится шире. Засеянные хлебными растениями и лесом поля, фруктовые сады, лиственные леса появляются вместо альпийских пастбищ и хвойных лесов. Горная группа котловины впр..

Эмменталь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эмалированная посуда

Металлическая посуда, покрытая эмалью (обеспечивающей ее гигиеничность) и предназначенная в основном для приготовления супов, компотов и иных жидких блюд на водной основе. В эмалированной посуде закипание происходит по времени раньше, чем в посуде из других материалов, поэтому в эмалированных емкостях нельзя приготавливать быстро пригорающие пищевые продукты, содержащие молоко, масло, сахар. В эмалированной посуде нельзя приготавливать каши и любое жареное блюдо. В больших эмалированных тазах, ..

Эматалированная посуда

Металлическая посуда с особым покрытием, предотвращающим пригорание пищи и одновременно обладающим гигиеничностью эмалированного покрытия. Эматалированными в основном выпускаются небольшие сотейники (см.). В эматалированной посуде можно жарить, тушить и отваривать с одинаковым успехом. Но приготовление в этом виде посуды идет медленнее по времени, чем в эмалированной.. ..

Эмянсе

(фр. Emince — тонкие мясные ломтики-листочки, крошево). Название блюда в западноевропейской кухне, в том числе и в русской, состоящего из небольших кусочков мяса хорошего качества, но от разных животных (баранина, свинина, оленина, птица), тушенных вместе с овощами, грибами, зеленью.. ..

Эпиграммы

(мясные или рыбные). Ряд блюд французской кухни, получивших распространение в XIX в. В России и других странах как форма трапезы, особенно удобная на многолюдной домашней или дружеской пирушке или обеде. Название происходит от французского слова эпиграмма, что означает — насмешка. Состоит в том, что, например, из 3 кг мяса лучшая его часть, но крайне незначительная, используется в натуральном виде, в то время как остальная (большая) превращается в фарш и идет на котлеты. Однако и натуральное фи..

Эмменталь

     Эмментальский сыр, самый знаменитый швейцарский сыр, "король сыров", называемый в других странах просто швейцарским. Название дано по реке Эмме, притоку Аара, главной реки кантона Бери, где с XII в. Стали делать гигантские круги сыра, которые ныне имеют стандартный вес 80 кг и гарантируют высшее качество и зрелость. Уже в XVII в. Экспорт эмментальского сыра в остальные страны Европы - Италию, Германию, Голландию - был значительным. В конце XIX - начале XX в. Он достиг 120 тыс. Тонн, причем ..

Дополнительный поиск Эмменталь Эмменталь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмменталь" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмменталь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа