Череззерница

144

неполное завязывание семян у зерновых культур (у озимой ржи, кукурузы и др.) в результате неполного опыления. Вызывается неблагоприятными условиями погоды во время цветения (высокая температура, дождь, сильные ветры). Для предотвращения Ч. Проводят искусственное дополнительное опыление (на участках гибридизации, на опытных участках) через 2—3 дня после начала цветения.

Значения в других словарях
Череда

(Bidens) род одно- или многолетних трав семейства сложноцветных. Листья супротивные, от цельных до перисто-рассечённых. Цветки трубчатые, обоеполые (иногда краевые язычковые, бесплодные), в соцветиях — корзинках, расположенных большей частью по одной на верхушках стебля и его ветвей. Плод — семянка, с 2—4 щетинками на верхушке, усаженными вниз обращенными шипиками. Свыше 200 видов, почти по всему земному шару, но преимущественно в Америке. В СССР — 8 видов. Ч. Трёхраздельная (В. Tripartita) раст..

Чередование поколений

закономерная смена у организмов генераций, различающихся типом размножения. У животных имеются первичное и вторичное Ч. П. Первичным Ч. П., свойственным многим простейшим, считают смену половой генерации поколением, размножающимся неполовыми клетками (агаметами). Так, у фораминифер (рис. 1) чередующиеся поколения представлены половыми и бесполыми особями — гамонтами и агамонтами. Гамонты в результате многократного деления ядра образуют гаметы, которые, копулируя попарно, дают зиготу, вырастающу..

Черезкаменный путь

(«Черезка́менный путь»,) Печорский путь, путь в Сибирь в 16—17 вв. Через Северный Урал (который назывался тогда «Камень»), от р. Печора по её притоку р. Уса, далее волоком на р. Собь, по ней в долину Оби к г. Берёзову. ..

Черек

река в Кабардино-Балкарской АССР, правый приток р. Баксан (бассейн Терека). Длина 76 км, площадь бассейна 3070 км2. Образуется при слиянии рр. Черек-Балкарский и Черек-Хуламский, берущих начало из ледников северного склона Б. Кавказа. Питание преимущественно ледниковое и снеговое. Половодье летом. Средний расход воды ниже слияния составляющих рек 39,5 м3/сек. Сплавная. ..

Череззерница

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Череззерница

Ж.Неполное завязывание семян в колосе хлебных злаков.. ..

Череззерница

Череззерницы, мн. Нет, ж. (с.-х.). Неполное образование зерен в колосе, вследствие чего колос является частично пустым.. ..

Череззерница

ЧЕРЕЗЗЕРНИЦА отсутствие зерен в нек-рых колосках ржаного колоса. Часть зерен не развивается. Хотя зерна в таком колосе бывают крупные, но их меньше по числу, а обычно и по весу по сравнению с полным колосом. Ч. Бывает гл. Обр. При посеве несортовыми семенами, поэтому сортовой посев- средство борьбы с Ч.. ..

Дополнительный поиск Череззерница Череззерница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Череззерница" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Череззерница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа