Черезкаменный путь

124

(«Черезка́менный путь»,) Печорский путь, путь в Сибирь в 16—17 вв. Через Северный Урал (который назывался тогда «Камень»), от р. Печора по её притоку р. Уса, далее волоком на р. Собь, по ней в долину Оби к г. Берёзову.

Значения в других словарях
Чередование поколений

закономерная смена у организмов генераций, различающихся типом размножения. У животных имеются первичное и вторичное Ч. П. Первичным Ч. П., свойственным многим простейшим, считают смену половой генерации поколением, размножающимся неполовыми клетками (агаметами). Так, у фораминифер (рис. 1) чередующиеся поколения представлены половыми и бесполыми особями — гамонтами и агамонтами. Гамонты в результате многократного деления ядра образуют гаметы, которые, копулируя попарно, дают зиготу, вырастающу..

Череззерница

неполное завязывание семян у зерновых культур (у озимой ржи, кукурузы и др.) в результате неполного опыления. Вызывается неблагоприятными условиями погоды во время цветения (высокая температура, дождь, сильные ветры). Для предотвращения Ч. Проводят искусственное дополнительное опыление (на участках гибридизации, на опытных участках) через 2—3 дня после начала цветения. ..

Черек

река в Кабардино-Балкарской АССР, правый приток р. Баксан (бассейн Терека). Длина 76 км, площадь бассейна 3070 км2. Образуется при слиянии рр. Черек-Балкарский и Черек-Хуламский, берущих начало из ледников северного склона Б. Кавказа. Питание преимущественно ледниковое и снеговое. Половодье летом. Средний расход воды ниже слияния составляющих рек 39,5 м3/сек. Сплавная. ..

Черемисиново

посёлок городского типа, центр Черемисиновского района Курской области РСФСР. Железнодорожная станция на линии Курск — Воронеж, в 88 км к С.-В. От Курска. Маслозавод. ..

Черезкаменный Путь

ЧЕРЕЗКАМЕННЫЙ путь (Печорский путь) - путь в Сибирь в 16-17 вв. Через Сев. Урал, который назывался тогда "Камень". Шел от р. Печора по ее притоку р. Уса, далее волоком на р. Собь, по ней в р. Обь к г. Березов.. ..

Черезкаменный Путь

- Печорский путь - путь в Сибирь в XVI–XVII вв. Через Северный Урал, который тогда называли «Камень». Шел от реки Печора по ее притоку реке Уса, далее волоком на реку Собь, по ней в реку Обь к городу Березов.. ..

Дополнительный поиск Черезкаменный путь Черезкаменный путь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черезкаменный путь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черезкаменный путь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа