Чрезвычайное законодательство

100

чрезвычайные и исключительные законы, действующие в условиях чрезвычайного положения (См. Чрезвычайное положение) и наделяющие правительство чрезвычайными полномочиями (в т. Ч. Устанавливать правовые нормы, которые в обычной обстановке исполнительная власть издавать не вправе, приостанавливать действие отдельных законов или некоторых их норм, вплоть до конституционных гарантий). Широко используется империалистическими государствами в борьбе против революционного и национально-освободительного движения. Ч. З. Было применено для установления фашистского режима в Германии, Испании, Португалии, диктатуры военно-фашистской хунты Пиночета в Чили. В 50-х гг. В ФРГ был принят ряд чрезвычайных законов, устанавливающих антидемократический режим преследования прогрессивных сил (в т.

Ч. Путём отмены свободы выбора профессии и права заниматься соответствующей деятельностью, права на забастовку, ограничения свободы передвижения и т.д.).

Значения в других словарях
Чревосечение

лапаротомия, хирургическая операция вскрытия брюшной полости. Известно ещё медицине Древнего мира, однако до введения антисептики (См. Антисептика) и асептики (См. Асептика) применение резко ограничивалось опасностью внесения инфекции. Ч. Обеспечивает доступ к органам брюшной полости и малого таза и применяется при оперативных вмешательствах по поводу воспалительных, опухолевых и других заболеваний, а также при ранениях и других повреждениях живота. Иногда Ч. Применяют как самостоятельную опера..

Чрезвычайная и усиленная охрана

система мер борьбы царского правительства против революционного и общественного движения в России 1881—1917. Введена в период революционной ситуации (См. Революционная ситуация) конца 70 — начала 80-х гг. 19 в. «Положением о мерах к охранению государственного порядка и обществ. Спокойствия» от 14 августа 1881. Состояние «усиленной охраны» вводилось генерал-губернаторами или министром внутренних дел сроком на 1 год, в местностях, где «общественное спокойствие» нарушалось «посягательствами против..

Чрезвычайное положение

особое правовое положение в стране, вводимое на определённый период в силу исключительных обстоятельств и допускающее применение особых мер для поддержания порядка. С Ч. П. Обычно связаны учреждение специальных органов, наделённых особыми полномочиями, введение чрезвычайных мер охраны, расширение компетенции органов административных власти и управления, вплоть до права отменять действующие законодательные акты. В капиталистических странах Ч. П. В виде военного или осадного положения, как правил..

Чрезвычайные налоги

обязательные платежи в государственный бюджет, устанавливаемые при наступлении особых обстоятельств. Вводятся в связи с войной или другими чрезвычайными событиями через взимание новых налоговых платежей или повышение ставок действующих. Широко применялись во время 1-й мировой войны 1914—18 в России и Великобритании. Во время 2-й мировой войны 1939—45 — в Великобритании, США, Германии. Подавляющая часть Ч. Н. В капиталистических странах выплачивается трудящимися, капиталисты освобождаются от это..

Чрезвычайное Законодательство

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО - законы, принимаемые на случай каких-либо особых обстоятельств (напр., на случай войны) и предоставляющие, как правило, главе государства особые полномочия (см. Дискреционная власть).. ..

Чрезвычайное Законодательство

Законы, принимаемые на случай каких-либо особых обстоятельств (напр., на случай войны) и предоставляющие, как правило, главе государства особые полномочия (см. Дискреционная власть).. ..

Чрезвычайное законодательство

Законы, принимаемые на случай каких-либо особых обстоятельств (напр., на случай войны) и предоставляющие, как правило, главе государства особые полномочия.. ..

Чрезвычайное Законодательство

- законы, принимаемые на случай каких-либо особых обстоятельств, например на случай войны и предоставляющие, как правило, главе государства особые полномочия.. ..

Дополнительный поиск Чрезвычайное законодательство Чрезвычайное законодательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чрезвычайное законодательство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чрезвычайное законодательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа