Щитовые деньги

205

скутагий (позднелат. Scutagium, от лат. Scutum — щит), денежный побор в средневековой Англии (с середины 12 в. Регулярный), взимавшийся с держателей рыцарских феодов взамен личной службы (или в качестве её частичной компенсации) в пользу короля. Несмотря на запрещение побора Великой хартией вольностей (1215), взимался произвольно («по воле короля») до начала 14 в. Значительная часть суммы фактически выплачивалась крестьянами, как свободными, так и крепостными..

Значения в других словарях
Щитовник

(Dryopteris) род папоротников семейства аспидиевых. Около 150 видов, главным образом в умеренном поясе Евразии и Северной Америки, а также в тропического областях Азии, Африки и Южного Америки. В СССР около 15 видов. Широко распространён Щ. Мужской (D. Filixmas), известный под названием Папоротник мужской. По сырым мшистым лесам Европейской части СССР, Кавказа и Сибири встречается Щ. Картезианский, или шартрский (D. Carthusiana, прежде D. Spinulosa). Оба вида используются как лекарственное (глис..

Щитовой прибор

Измерительный прибор (показывающий или регистрирующий), конструкция которого позволяет укреплять его на диспетчерских щитах (См. Диспетчерский щит), пультах управления (См. Пульт управления), контрольных стойках, шкафах электротехнических установок и т.д. Как правило, Щ. П. Имеют низкий класс точности (обычно 1,0—5). Щитовой вольтметр.. ..

Щиток

(ботанич.) 1) один из типов ботрического соцветия (См. Ботрическое соцветие) покрытосеменных растений (лат. Corymbus), у которого нижние цветоножки (простой Ш.) или ветви (сложный, двойной Ш.) длиннее верхних, а цветки располагаются в одной плоскости и зацветают от периферии к центру. Щ. Возник как разновидность кисти. Со Щ. Часто смешивают щитковидный Плейохазий и щитковидную метёлку. 2) Один из основных органов зародыша злаков (лат. Scutellum), выделяющий при прорастании семени ферменты, котор..

Щитомордники

(Ancistrodon) род ядовитых пресмыкающихся семейства гремучих змей. Голова сверху покрыта крупными правильно расположенными щитками, чешуя на туловище с резкими рёбрышками, погремушка на хвосте отсутствует. Длина до 1 м. Окраска пёстрая. 13 видов, из которых 10 встречаются в Азии (один из них также на Ю.-В. Европы), 3 — в Северной и Центральной Америке. Ведут преимущественно сумеречный и ночной образ жизни. Живут главным образом в сухих местах, но некоторые, например североамериканский водяной Щ...

Щитовые Деньги

ЩИТОВЫЕ ДЕНЬГИ (скутагий) (позднелат. Scutagium - от лат. Scutum - щит), военный побор в средневековой Англии (12-14 вв.). Взимался с держателей ленов взамен личной военной службы.. ..

Щитовые деньги

(скутагий) (позднелат. Scutagium, от лат. Scutum щит). ..

Щитовые Деньги

Военный побор в средневековой Англии XII-XIV вв., взимался с держателей феодов взамен личной военной службы.. ..

Щитовые Деньги

- скутагий - военный побор в средневековой Англии XII–XIV вв. Взимался с держателей ленов взамен личной военной службы.. ..

Щитовые Деньги

То же, что скутагий.. ..

Щитовые деньги

Скутагий (от лат. Scutum. ..

Дополнительный поиск Щитовые деньги Щитовые деньги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитовые деньги" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитовые деньги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 14 символа