Щуп измерительный

107

Калибр, применяемый для контроля зазора между плоскостями. Имеет вид пластинки определённой толщины. Щ. И. Изготовляются толщиной от 0,02 до 1 мм. Выпускаются в виде наборов пластинок (рис.) разной толщины в одной обойме. Применяются отдельно или в различных сочетаниях. Щупы измерительные в обойме..

Значения в других словарях
Щуковые

щуки (Esocidae), семейство рыб подотряда щуковидных (См. Щуковидные). Тело стреловидное, длина до 1,5 м, весят до 35 кг. Голова большая, рыло сильно вытянутое, сплющенное сверху. Зубы расположены на межчелюстных костях, на сошнике, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Нижнечелюстные зубы кинжаловидные. Жаберные перепонки не сращены между собой. Жаберная крышка прямоугольная, удлинённая. Чешуя мелкая, покрывает тело и голову. В семействе лишь один род Esox (щуки) с двумя подродами Esox и Kenoz..

Щуп

(воен.) шест длиной 2—3 м с заострённым стальным наконечником для обнаружения в грунте противопехотных и противотанковых мин, установленных на небольшой глубине. При поиске мин Щ. Прокалывают грунт под углом 20—45 ° на глубину до 15 см через каждые 20 см. Если Щ. Натыкается на твёрдый предмет, то это место тщательно осматривают.. ..

Щупальца

подвижные выросты тела у кишечнополостных, моллюсков, кольчатых червей, мшанок, плеченогих, погонофор, крыложаберных и других беспозвоночных животных. Располагаются обычно на переднем конце тела и выполняют функцию захватывания пищи, иногда дыхания и осязания. У кишечнополостных Щ. Особенно богаты стрекательными клетками (См. Стрекательные клетки). У брюхоногих моллюсков Щ. Служат для осязания и обоняния, у головоногих — для захвата добычи и передвижения.. ..

Щупальцевые

(Tentaculata) лофофоровые (Lophophorata), подаксонии (Podaxonia), тип беспозвоночных животных. Преимущественно морские сидячие формы. Характеризуются билатеральной симметрией тела, вторичной полостью тела, расчленённой на 2—3 отдела, петлеобразным кишечником и сильно развитым щупальцевым аппаратом, подгоняющим пищевые частицы ко рту. 3 класса. Форониды, Мшанки, Плеченогие, рассматриваемые некоторыми систематиками как самостоятельные типы.. ..

Щуп Измерительный

..

Дополнительный поиск Щуп измерительный Щуп измерительный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щуп измерительный" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щуп измерительный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 17 символа