Щупальца

157

подвижные выросты тела у кишечнополостных, моллюсков, кольчатых червей, мшанок, плеченогих, погонофор, крыложаберных и других беспозвоночных животных. Располагаются обычно на переднем конце тела и выполняют функцию захватывания пищи, иногда дыхания и осязания. У кишечнополостных Щ. Особенно богаты стрекательными клетками (См. Стрекательные клетки). У брюхоногих моллюсков Щ. Служат для осязания и обоняния, у головоногих — для захвата добычи и передвижения..

Значения в других словарях
Щуп

(воен.) шест длиной 2—3 м с заострённым стальным наконечником для обнаружения в грунте противопехотных и противотанковых мин, установленных на небольшой глубине. При поиске мин Щ. Прокалывают грунт под углом 20—45 ° на глубину до 15 см через каждые 20 см. Если Щ. Натыкается на твёрдый предмет, то это место тщательно осматривают.. ..

Щуп измерительный

Калибр, применяемый для контроля зазора между плоскостями. Имеет вид пластинки определённой толщины. Щ. И. Изготовляются толщиной от 0,02 до 1 мм. Выпускаются в виде наборов пластинок (рис.) разной толщины в одной обойме. Применяются отдельно или в различных сочетаниях. Щупы измерительные в обойме.. ..

Щупальцевые

(Tentaculata) лофофоровые (Lophophorata), подаксонии (Podaxonia), тип беспозвоночных животных. Преимущественно морские сидячие формы. Характеризуются билатеральной симметрией тела, вторичной полостью тела, расчленённой на 2—3 отдела, петлеобразным кишечником и сильно развитым щупальцевым аппаратом, подгоняющим пищевые частицы ко рту. 3 класса. Форониды, Мшанки, Плеченогие, рассматриваемые некоторыми систематиками как самостоятельные типы.. ..

Щупики

членистые придатки челюстей (мандибул, первых и вторых максилл) у ракообразных, многоножек и насекомых, снабженные различными органами чувств (тактильными, хеморецепторами). Хорошо развиты и полно представлены у ракообразных, у многоножек и насекомых Щ. На мандибулах отсутствуют. У многих насекомых, особенно в ротовом аппарате сосущего типа, Щ. Редуцированы.. ..

Щупальца

ЩУПАЛЬЦА - подвижные выросты тела у многих беспозвоночных. Служат для захватывания пищи, дыхания, осязания, обоняния и передвижения (у моллюсков).. ..

Щупальца

ЩУПАЛЬЦА, подвижные выросты тела у многих беспозвоночных. Служат для захватывания пищи, дыхания, осязания, обоняния и передвижения (у моллюсков). Длина наиболее крупных щупалец (у гигантских кальмаров) может достигать 13 м.. ..

Щупальца

Название, применяемое к весьма разнообразным придаткам различных животных (tentacula), а равно и к придаткам приротовых частей членистоногих (palpi), но в отличие от первых их называют также щупики (главным образом у насекомых). Ш. Весьма распространены у кишечнополостных (кроме губок) и являются в форме простых, булавовидных, перистых и вообще ветвистых придатков, сидящих или кругом рта (адоральный венчик), или ближе к противоположному концу особи (аборальный венчик), напр. На краю диска медузо..

Щупальца

Подвижные выросты тела у многих беспозвоночных. Служат для захватывания пищи, дыхания, осязания, обоняния и передвижения (у моллюсков).. ..

Щупальца

Мн.1) Орган дыхания, осязания, передвижения и хватания в виде подвижных выростов на теле у многих беспозвоночных.2) перен. То, что захватывает, поглощает, забирает целиком.. ..

Щупальца

ЩУ́ПАЛЬЦА -лец, -льцам. (разг.) щу́пальцы, -цев. Мн. (ед. Щу́пальце, -а. Ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных (служат органами осязания, передвижения, хватания, а иногда также и дыхания). Щ. Осьминога с присосками. Красные щ. Актинии. Оторвалось щупальце. / О скрытом и глубоком проникновении каких-л. Негативных сил в различные сферы общественной жизни, в частную жизнь населения. Щ. Военной разведки. Нар..

Щупальца

-лец и -пев, ед. -льне, -а, ср. У многих беспозвоночных животных. Орган осязания, дыхания, передвижения, хватания в виде подвижного удлинённого выроста. II прил. Щупальцевый, -ая, -ое. Тип щупальцевых (сущ.).. ..

Щупальца

Подвижные выросты тела у мн. Беспозвоночных. Служат для захватывания пищи, дыхания, осязания, обоняния и передвижения (у моллюсков). ..

Щупальца

(tentaculi), подвижные выросты тела у кишечнополостных, моллюсков, многощетинковых червей, мшанок, плеченогих, погонофор, крыложаберных и др. Беспозвоночных. Располагаются обычно на переднем конце тела и выполняют функцию захватывания пищи, иногда дыхания и рецепции. Щ. Кишечнополостных богаты стрекательными клетками.. ..

Дополнительный поиск Щупальца Щупальца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щупальца" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щупальца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа