Эдирне

126

(Edirne) город на С.-З. Турции, в долине р. Марица (Восточная Фракия). Административный центр ила Эдирне. 63 тыс. Жит. (1975). Важный транспортный пункт у границы с Болгарией и Грецией, на ж. Д. Стамбул — София. Узел шоссейных дорог. Торговый центр с.-х. Района (зерно и маслосемена). Мукомольные и маслобрабатывающие предприятия, хлопчатобумажная фабрика. Э. Основан (предположительно) древними фракийцами (назывался Одрис). В 4 — середине 2 вв. До н. Э. Колония Древней Македонии Орестея. Со 2-й половины 2 в. До н. Э. Под властью Рима. В 125 н. Э. Перестроен римским императором Адрианом и назван в честь его Адрианополем. В конце 4 — середине 14 вв. В составе Византии (с перерывом в 1204—61, когда входил в Латинскую империю). В начале 60-х гг. 14 в. Завоёван турками-османами (с этого времени называется Э.).

До 1453 столица Османской империи. Древняя, регулярная по планировке часть Э. Находилась на Ю.-З. Современной Э. К С.-В. От него расположился средневековый мусульманский город, к центральной части которого лучами сходятся улицы. Памятники архитектуры. Мечети Эски-джами (1403—13), Уч Шерефели (1437—47), Селимие (1569—75, арх. Синан) и др..

Значения в других словарях
Эдип

в др.-греч. Мифологии царь Фив. Согласно трагедии Софокла «Царь Эдип» (ок. 425 до н. Э.), Лай (отец Э.), которому была предсказана смерть от руки собственного сына, велел жене Иокасте бросить новорождённого на горе Кифероне. Спасённый пастухами ребёнок попал к коринфскому царю Полибу, который вырастил Э. Как родного сына. Достигнув зрелого возраста, Э. Узнал в Дельфах от оракула, что ему суждено убить отца и жениться на матери. Не смея вернуться в Коринф, который он считал своей родиной, Э. Отп..

Эдипов комплекс

см. В ст. Комплекс в психологии.. ..

Эдисон

(Edison) Томас Алва (11.2.1847, Майлан, шт. Огайо, — 18.10.1931, Уэст-Ориндж, шт. Нью-Джерси), американский изобретатель в области электротехники и предприниматель, основатель крупных электротехнических компаний. Родился в семье голландских иммигрантов. Получив начальное образование, с 12 лет работал разносчиком газет, затем телеграфистом. Поселившись в Ньюарке (шт. Нью-Джерси), в 1868 занялся изобретательством и организовал мастерские, в которых изготовлялись разработанные им устройства. В 1869..

Эдисон Томас Алва

Эдисон (Edison) Томас Алва (11.2.1847, Майлан, шт. Огайо, ‒ 18.10.1931, Уэст-Ориндж, шт. Нью-Джерси), американский изобретатель в области электротехники и предприниматель, основатель крупных электротехнических компаний. Родился в семье голландских иммигрантов. Получив начальное образование, с 12 лет работал разносчиком газет, затем телеграфистом. Поселившись в Ньюарке (шт. Нью-Джерси), в 1868 занялся изобретательством и организовал мастерские, в которых изготовлялись разработанные им устройства...

Эдирне

турецкое название гор. Адрианополя и Адрианопольского вилайета в Европейской Турции.. ..

Эдирне

Город на 3. Турции, в Вост. Фракии, адм. Ц. Иля Эдирне. Возник в глубокой древности. Сначала это селение фракийцев Ускудама (предположительно 'селение у воды'), затем македонцев Орестиас (от личного имени). При рим. Императоре Адриане (117- 138) переименован в Адрианополь. В 1361 г. Завоеван войсками османского султана Мурада I, и название отуречивается. Эдринаболи., Эдринус, Эдруме и, наконец, Эдирне (Edirne).. ..

Эдирне

(Edirne) - город в европ. Части Турции, адм. Ц. Одноим. Вилайета. 54,9 тыс. Жит. (1970). Основан (предположительно) древними фракийцами (назывался Одрис). В дальнейшем - македонская колония Орестея. В рим. Время - Ускадам. В 125 н. Э. Перестроен императором Адрианом и назван в его честь Адрианополем. В 378 у Адрианополя вестготы разгромили армию рим. Императора Валента. Входил в состав Византии, затем Латинской империи (1204-61) и снова - Византии, а с 1361 (по др. Данным, 1362, 1363 или 1369) п..

Дополнительный поиск Эдирне Эдирне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдирне" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдирне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа