Эдисон

168

(Edison) Томас Алва (11.2.1847, Майлан, шт. Огайо, — 18.10.1931, Уэст-Ориндж, шт. Нью-Джерси), американский изобретатель в области электротехники и предприниматель, основатель крупных электротехнических компаний. Родился в семье голландских иммигрантов. Получив начальное образование, с 12 лет работал разносчиком газет, затем телеграфистом. Поселившись в Ньюарке (шт. Нью-Джерси), в 1868 занялся изобретательством и организовал мастерские, в которых изготовлялись разработанные им устройства. В 1869—76 Э. Сконструировал ряд оригинальных приборов, в том числе прибор для передачи информации (биржевых курсов) на расстояние, вёл работы по многократному телеграфированию, усовершенствовал пишущую машинку и др. В 1876 Э. Переехал в Менло-Парк (шт.

Нью-Йорк), где прожил до 1887. Здесь Э. Основал крупную лабораторию с мастерскими. В этот период Э. Усовершенствовал телефон А. Белла и создал Фонограф (1877), предложил и внедрил промышленный образец лампы накаливания (См. Лампа накаливания) (1879) и различную электротехническую аппаратуру (в т. Ч. Патрон и цоколь с винтовой нарезкой для электроламп, предохранитель с плавкими вставками, поворотный выключатель, электрический счётчик). Провёл опыты по электрификации железных дорог. Разработал магнитную сепарацию руды. Наблюдал явления термоионной эмиссии, т. Н. Эффект Э. (1883), и др. Э. Сконструировал самые мощные для того времени электрические генераторы. По проекту Э. В Нью-Йорке была построена первая в мире электростанция постоянного тока общественного пользования (1882).

В кон. 80-х гг. Э. Осуществил ряд крупных коммерческих операций по производству и продаже электрических машин и аппаратов, осветит. Приборов и ламп накаливания, эксплуатации построенных им в США и Европе электрических и телефонных станций. С 1887 до конца жизни Э. Прожил в Уэст-Ориндже, где возглавлял организованный им изобретательский центр. В этот период Э. Усовершенствовал фонограф и кинокамеру, создал прибор, явившийся прототипом диктофона, аппарат для записи телефонных разговоров, изобрёл ж.-д. Тормоза, сконструировал железо-никелевый аккумулятор и др. Соч. The dairy and sundry observations, N. Y., 1948. Лит. Лапиров-Скобло М. Я., Эдисон, М., 1960. Белькинд Л. Д., Томас Альва Эдисон, М., 1964. Г. К. Цверава. Т. А. Эдисон..

Значения в других словарях
Эдипов комплекс

см. В ст. Комплекс в психологии.. ..

Эдирне

(Edirne) город на С.-З. Турции, в долине р. Марица (Восточная Фракия). Административный центр ила Эдирне. 63 тыс. Жит. (1975). Важный транспортный пункт у границы с Болгарией и Грецией, на ж. Д. Стамбул — София. Узел шоссейных дорог. Торговый центр с.-х. Района (зерно и маслосемена). Мукомольные и маслобрабатывающие предприятия, хлопчатобумажная фабрика. Э. Основан (предположительно) древними фракийцами (назывался Одрис). В 4 — середине 2 вв. До н. Э. Колония Древней Македонии Орестея. Со 2-й по..

Эдисон Томас Алва

Эдисон (Edison) Томас Алва (11.2.1847, Майлан, шт. Огайо, ‒ 18.10.1931, Уэст-Ориндж, шт. Нью-Джерси), американский изобретатель в области электротехники и предприниматель, основатель крупных электротехнических компаний. Родился в семье голландских иммигрантов. Получив начальное образование, с 12 лет работал разносчиком газет, затем телеграфистом. Поселившись в Ньюарке (шт. Нью-Джерси), в 1868 занялся изобретательством и организовал мастерские, в которых изготовлялись разработанные им устройства...

Эдификаторы

(от лат. Aedificator — строитель) виды растений с сильно выраженной средообразующей способностью, т. Е. Определяющие строение и, в известной степени, видовой состав растит. Сообщества — Фитоценоза. Оказывают сильное воздействие на среду и через неё на жизнь прочих растений сообщества. К Э. Относится, например, ель в еловом лесу, которая, образуя густую крону, задерживает до 50% осадков и пропускает мало света. В связи с этим в густом еловом лесу царит полусумрак, что позволяет жить в нём только ..

Эдисон

(Томас Алва Edison) — знаменитый американский изобретатель, главнейшим образом в области электротехники. Род. В 1847 г. В Северо-Американских Соединенных Штатах, в местечке Милан, штат Огайо. Развитию своих природных дарований много обязан влиянию матери, умной и образованной женщины, английского происхождения (предки отца — голландцы), давшей ему первоначальное образование. С семи лет жил в Порт-Гуроне, шт. Мичиган. 12-ти лет был предоставлен самому себе. Был определен отцом поездным мальчиком ..

Эдисон

Эдисон (род. В 1847 г.) - знаменитый американский изобретатель-самоучка. С 12 лет Эдисон был предоставлен самому себе и зарабатывал себе хлеб, развозя газеты в поездах. В 1861 г. Стал телеграфистом. В 1870 г. Изобрел усовершенствованный телеграфный аппарат, после чего был приглашен техником в одну из американских телеграфных компаний. В 1876 г. Открыл в Менло-Парке (возле Нью-Йорка) свои знаменитые лаборатории и мастерские. Многочисленные изобретения Эдисона, главным образом в области электротех..

Эдисон

ЭДИСОН (Edison) Томас Альва (1847-1931), американский изобретатель. Не получил систематического образования, однако, стал наиболее плодовитым изобретателем своего поколения. В 1876 г. Организовал лабораторию в Менло Парк, шт. Нью-Джерси, США. В этой лаборатории он изобрел угольный передатчик для телефона (1876) и фонограф (1877). Используя угольную нить, создал ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЛАМПОЧКУ - первый коммерчески рентабельный вариант (21 ноября 1879 г.), что и принесло ему всемирную славу. В 1881-82 гг. ..

Эдисон

(edison) Томас Алва (1847–1931), американский изобретатель и предприниматель. Автор более 1000 изобретений, гл. Обр. В области электротехники, телефонии и телеграфии, записи и воспроизведения звука. Усовершенствовал телефон А. Белла так, что звук стал громким и ясным, а посторонние шумы перестали мешать разговаривающим. Это позволило вести телефонные линии на большие расстояния. Он создал фонограф, разработал промышленный образец лампы накаливания, усовершенствовал кинокамеру, создал прототип д..

Эдисон

(род. В 1847 г.) - знаменитый американский изобретатель-самоучка. С 12 лет Эдисон был предоставлен самому себе и зарабатывал себе хлеб, развозя газеты в поездах. В 1861 г. Стал телеграфистом. В 1870 г. Изобрел усовершенствованный телеграфный аппарат, после чего был приглашен техником в одну из американских телеграфных компаний. В 1876 г. Открыл в Менло-Парке (возле Нью-Йорка) свои знаменитые лаборатории и мастерские. Многочисленные изобретения Эдисона, главным образом в области электротехники, д..

Дополнительный поиск Эдисон Эдисон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдисон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдисон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа