Эдисон Томас Алва

108

Эдисон (Edison) Томас Алва (11.2.1847, Майлан, шт. Огайо, ‒ 18.10.1931, Уэст-Ориндж, шт. Нью-Джерси), американский изобретатель в области электротехники и предприниматель, основатель крупных электротехнических компаний. Родился в семье голландских иммигрантов. Получив начальное образование, с 12 лет работал разносчиком газет, затем телеграфистом. Поселившись в Ньюарке (шт. Нью-Джерси), в 1868 занялся изобретательством и организовал мастерские, в которых изготовлялись разработанные им устройства. В 1869‒76 Э. Сконструировал ряд оригинальных приборов, в том числе прибор для передачи информации (биржевых курсов) на расстояние, вёл работы по многократному телеграфированию, усовершенствовал пишущую машинку и др. В 1876 Э.

Переехал в Менло-Парк (шт. Нью-Йорк), где прожил до 1887. Здесь Э. Основал крупную лабораторию с мастерскими. В этот период Э. Усовершенствовал телефон А. Белла.

Значения в других словарях
Эдирне

(Edirne) город на С.-З. Турции, в долине р. Марица (Восточная Фракия). Административный центр ила Эдирне. 63 тыс. Жит. (1975). Важный транспортный пункт у границы с Болгарией и Грецией, на ж. Д. Стамбул — София. Узел шоссейных дорог. Торговый центр с.-х. Района (зерно и маслосемена). Мукомольные и маслобрабатывающие предприятия, хлопчатобумажная фабрика. Э. Основан (предположительно) древними фракийцами (назывался Одрис). В 4 — середине 2 вв. До н. Э. Колония Древней Македонии Орестея. Со 2-й по..

Эдисон

(Edison) Томас Алва (11.2.1847, Майлан, шт. Огайо, — 18.10.1931, Уэст-Ориндж, шт. Нью-Джерси), американский изобретатель в области электротехники и предприниматель, основатель крупных электротехнических компаний. Родился в семье голландских иммигрантов. Получив начальное образование, с 12 лет работал разносчиком газет, затем телеграфистом. Поселившись в Ньюарке (шт. Нью-Джерси), в 1868 занялся изобретательством и организовал мастерские, в которых изготовлялись разработанные им устройства. В 1869..

Эдификаторы

(от лат. Aedificator — строитель) виды растений с сильно выраженной средообразующей способностью, т. Е. Определяющие строение и, в известной степени, видовой состав растит. Сообщества — Фитоценоза. Оказывают сильное воздействие на среду и через неё на жизнь прочих растений сообщества. К Э. Относится, например, ель в еловом лесу, которая, образуя густую крону, задерживает до 50% осадков и пропускает мало света. В связи с этим в густом еловом лесу царит полусумрак, что позволяет жить в нём только ..

Эдиция

(от лат. Editio — издание) научное издание текстов, преимущественно канонизированных (сочинения классиков, исторические или лингвистические источники, документы). Одно из прикладных применений текстологии (См. Текстология). Важнейшая задача Э. —установление текста для издания на основе изучения его истории. Устанавливается текст, соответствующий творческому волеизъявлению писателя, освобожденный от посторонних наслоений и порчи, в частности от цензурных (и автоцензурных) искажений. Другую задачу..

Эдисон Томас Алва

(Edison) — знаменитый американский изобретатель, главнейшим образом в области электротехники, род. В 1847 г. В Северо-Америк. Соедин. Штатах, в мст. Милане, шт. Огио. Развитию своих природных дарований много обязан влиянию матери, умной и образованной женщины, английского происхождения (предки отца — голландцы), давшей ему первоначальное образование. С семи лет жил в Порт-Гуроне, шт. Мичиган. 12-ти лет был предоставлен самому себе. Был определен отцом поездным мальчиком (развозил газеты) на жел...

Эдисон Томас Алва

(Edison, Thomas Alva)(1847-1931), американский изобретатель, запатентовавший более 1000 изобретений, в том числе лампу накаливания и фонограф. Родился 11 февраля 1847 в Майлане (шт. Огайо) в семье эмигрантов из Голландии. У его отца был небольшой, но приносящий хорошую прибыль завод по производству дранки, а мать работала школьной учительницей. Когда Томасу исполнилось семь лет, семья переехала в Порт-Гурон (шт. Мичиган). Здесь мальчик пошел в школу, однако вскоре Томаса забрали из школы, так ка..

Дополнительный поиск Эдисон Томас Алва Эдисон Томас Алва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдисон Томас Алва" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдисон Томас Алва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа