Эдмонтон

112

(Edmonton) город на З. Канады, на р. Норт-Саскачеван. Административный центр провинции Альберта. 518 тыс. Жит. (1973, с пригородами). Э. — важный транспортный, торгово-распределительный, промышленный, финансовый и культурный центр Западной Канады. Нефтепереработка и нефтехимия. Трубопрокатный завод, производство нефтебурового оборудования. Переработка с.-х. Сырья. Университет..

Значения в других словарях
Эдификаторы

(от лат. Aedificator — строитель) виды растений с сильно выраженной средообразующей способностью, т. Е. Определяющие строение и, в известной степени, видовой состав растит. Сообщества — Фитоценоза. Оказывают сильное воздействие на среду и через неё на жизнь прочих растений сообщества. К Э. Относится, например, ель в еловом лесу, которая, образуя густую крону, задерживает до 50% осадков и пропускает мало света. В связи с этим в густом еловом лесу царит полусумрак, что позволяет жить в нём только ..

Эдиция

(от лат. Editio — издание) научное издание текстов, преимущественно канонизированных (сочинения классиков, исторические или лингвистические источники, документы). Одно из прикладных применений текстологии (См. Текстология). Важнейшая задача Э. —установление текста для издания на основе изучения его истории. Устанавливается текст, соответствующий творческому волеизъявлению писателя, освобожденный от посторонних наслоений и порчи, в частности от цензурных (и автоцензурных) искажений. Другую задачу..

Эдо

первоначальное название (1457 — 1869) г. Токио, столицы Японии.. ..

Эдогониевые

(Oedogoniales) порядок или класс зелёных водорослей. Имеют вид неразветвлённых или разветвленных нитей. Клетки Э. Одноядерные с постенным рассечением или сетчатым хлоропластом (См. Хлоропласты). Наружный слой оболочки содержит хитин, у некоторых клеток снаружи выражены узкие пояски в виде усечённых конусов — следы разрывов наружного слоя оболочки при делениях клеток. Размножение бесполое (посредством крупных зооспор, образующихся по одной в клетке и снабженных на переднем конце венчиком жгутиков..

Эдмонтон

Город, адм. Ц. Провинции Альберта, Канада. Основан в 1795 г. Как торговый пост Компании Гудзонова залива. Назван в честь городка Эдмонтон (Edmonton) в Англии (ныне в черте Лондона), где родился один из служащих поста. Ойконим - 'деревня Эдмонда'. (англ, личное имя Edmond, элемент ton 'ферма, деревня').. ..

Дополнительный поиск Эдмонтон Эдмонтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдмонтон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдмонтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа