Эдификаторы

129

(от лат. Aedificator — строитель) виды растений с сильно выраженной средообразующей способностью, т. Е. Определяющие строение и, в известной степени, видовой состав растит. Сообщества — Фитоценоза. Оказывают сильное воздействие на среду и через неё на жизнь прочих растений сообщества. К Э. Относится, например, ель в еловом лесу, которая, образуя густую крону, задерживает до 50% осадков и пропускает мало света. В связи с этим в густом еловом лесу царит полусумрак, что позволяет жить в нём только теневыносливым растениям. Кроме того, под пологом ели наблюдается повышенное содержание водяных паров и углекислоты, а также пониженная днём и повышенная ночью (по сравнению с соседними открытыми местами) температура, что отражается на средней годовой температуре внутри леса.

Э. Имеют большое значение в системе фитоценотипов (См. Фитоценотипы)..

Значения в других словарях
Эдисон

(Edison) Томас Алва (11.2.1847, Майлан, шт. Огайо, — 18.10.1931, Уэст-Ориндж, шт. Нью-Джерси), американский изобретатель в области электротехники и предприниматель, основатель крупных электротехнических компаний. Родился в семье голландских иммигрантов. Получив начальное образование, с 12 лет работал разносчиком газет, затем телеграфистом. Поселившись в Ньюарке (шт. Нью-Джерси), в 1868 занялся изобретательством и организовал мастерские, в которых изготовлялись разработанные им устройства. В 1869..

Эдисон Томас Алва

Эдисон (Edison) Томас Алва (11.2.1847, Майлан, шт. Огайо, ‒ 18.10.1931, Уэст-Ориндж, шт. Нью-Джерси), американский изобретатель в области электротехники и предприниматель, основатель крупных электротехнических компаний. Родился в семье голландских иммигрантов. Получив начальное образование, с 12 лет работал разносчиком газет, затем телеграфистом. Поселившись в Ньюарке (шт. Нью-Джерси), в 1868 занялся изобретательством и организовал мастерские, в которых изготовлялись разработанные им устройства...

Эдиция

(от лат. Editio — издание) научное издание текстов, преимущественно канонизированных (сочинения классиков, исторические или лингвистические источники, документы). Одно из прикладных применений текстологии (См. Текстология). Важнейшая задача Э. —установление текста для издания на основе изучения его истории. Устанавливается текст, соответствующий творческому волеизъявлению писателя, освобожденный от посторонних наслоений и порчи, в частности от цензурных (и автоцензурных) искажений. Другую задачу..

Эдмонтон

(Edmonton) город на З. Канады, на р. Норт-Саскачеван. Административный центр провинции Альберта. 518 тыс. Жит. (1973, с пригородами). Э. — важный транспортный, торгово-распределительный, промышленный, финансовый и культурный центр Западной Канады. Нефтепереработка и нефтехимия. Трубопрокатный завод, производство нефтебурового оборудования. Переработка с.-х. Сырья. Университет.. ..

Эдификаторы

ЭДИФИКАТОРЫ (от лат. Aedificator - строитель) - виды растений в растительном сообществе, определяющие его особенности. Напр., в сосновых лесах - сосна, в степи - ковыль. Ср. Ассектаторы.. ..

Эдификаторы

(от лат. Aedificator - строитель), виды р-ний в растит. Сообществе, определяющие его особенности. Напр., в сосновых лесах - сосна, в степи - ковыль. Ср. Ассектаторы. ..

Эдификаторы

(от лат. Aedificator - строитель), преобладающие в фитоценозах виды растений с сильно выраженной средообразующей способностью. Э. Определяют в осн. Свойства фитоценозов (состав, структуру, фитосреду, продукцию). Напр. Э. Юж. Степи - ковыль, типчак, низинного болота - осоки, леса - ель, дуб. (см. Фитоценотипы). ..

Дополнительный поиск Эдификаторы Эдификаторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдификаторы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдификаторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа