Экзамены

132

(от лат. Examen — испытание) в СССР, форма итоговой проверки знаний обучающихся, а также поступающих в учебные заведения и оканчивающих их. В отличие от Зачётов знания на Э., как устных, так и письменных, всегда оцениваются отметками. После Окт. Революции 1917 существовавшие в России Э. Были отменены. В 1930-е гг. Введены как обязательные ежегодные переводные (начиная с 4-го класса) проверочные испытания в общеобразовательных школах, приёмные (вступительные) — для поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения, курсовые семестровые (см. Семестр) и государственные выпускные — для обучающихся в них. В 1944 были установлены выпускные Э. За курс неполной средней и средней школ. В соответствии с Уставом средней общеобразовательной школы (1970) порядок проведения Э.

В ней определяется Министерством просвещения (нар. Образования) союзной республики. Обязательные выпускные Э. Проводятся в 8-х и 10-х (11-х) классах. Сдавшие их получают соответственно свидетельство об окончании 8-летней школы или аттестат о среднем образовании. В 4—7-х и 9-х (10-х) классах по решению министерства просвещения (народного образования) союзной республики могут устанавливаться переводные Э., число которых не должно превышать трёх в классе. Свидетельство об окончании 8-летней школы и аттестат о среднем образовании можно получить также через систему Экстерната. В высших и средних специальных учебных заведениях время и порядок вступит. Конкурсных, курсовых семестровых и государственных выпускных Э. Определяются Министерством высшего и среднего специального образования СССР в зависимости от профиля учебных заведений.

К курсовым семестровым Э. Допускаются сдавшие все зачёты (см. Сессия экзаменационная), к государственным выпускным — все семестровые. Во многих вузах и техникумах вместо государственных Э. По специальным дисциплинам проводится защита дипломных проектов или работ (см. Дипломный проект, Дипломная работа). В профессионально-технических училищах и на профессиональных курсах сдаются квалификационные Э. На получение определенного разряда (звания) по профессии (специальности), а в средних профессионально-технических училищах, кроме того, выпускные Э. По общеобразовательным предметам. Лит. Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. Документов 1917—1973 гг., М., 1974, с. 161—64, 170―72, 228—35, 420―36. Ф. И. Пузырёв..

Значения в других словарях
Экзаменатор уровней

прибор для исследования уровней (См. Уровень) высокой чувствительности, которыми снабжаются астрономические, геодезические и другие угломерные инструменты. См. Испытатель уровней.. ..

Экзаменационная сессия

см. Сессия экзаменационная.. ..

Экзантема свиней везикулярная

острая вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием на коже множеств. Везикул-пузырьков, наполненных экссудатом. К возбудителю Э. С. В. Восприимчивы свиньи всех возрастов. Источник возбудителя — больные свиньи. Заражение происходит при контакте с больными и через корм, загрязнённый их выделениями. Отмечают повышение температуры тела, понижение аппетита, слюнотечение, появление множества везикул на слизистой оболочке рта, на пятачке, коже вымени. Везикулы вскрываются, обнажая бо..

Экзарация

(от позднелат. Exaratio — выпахивание) ледниковое выпахивание, разрушение ледником горных пород, слагающих ложе ледника, и удаление продуктов разрушения (отторженцев, валунов, гальки, песка, глины и др.) движущимся ледником. В результате Э. Возникают троги, озёрные котловины, «бараньи лбы», «курчавые скалы», ледниковые шрамы, штриховка. Наряду с разрушением горных пород происходит их сглаживание, полировка и шлифовка.. ..

Экзамены

ЭКЗАМЕНЫ (от лат. Examen - испытание) - проверка знаний поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения, аспирантуру (вступительные или приемные), при завершении определенного этапа обучения (напр., переводные и выпускные в общеобразовательных школах, аспирантские).. ..

Экзамены

Лучшие уроки дают экзамены. Славомир Врублевский Экзамены. Единственная возможность знать хоть что-то хотя бы несколько дней. Жорж Элгози Экзамены — безвыигрышная лотерея. Геннадий Малкин На экзаменах те, кому совершенно не интересен ответ, расспрашивают тех, кто не может ответить. Уолтер Рали Огромное преимущество экзаменатора состоит в том, что он сидит по лучшую сторону стола. Эдуар Эррио Экзаменов страшится любой, будь он семи пядей во лбу, ведь на экзамене самый глупый может спросить больше..

Экзамены

– испытание – проверка знаний поступающих в учебные заведения, аспирантуру, при завершении определенного этапа обучения, а также при выпуске (государственные выпускные Э.).. ..

Экзамены

(от лат. Examen - взвешивание, испытание), одна из традиц. Форм проверки знаний учащихся. Впервые появились в Китае ок. 200 до н. Э. - 200 н. Э. И применялись для отбора чиновников. В Европе Э. Были введены в ср.-век. Ун-тах при испытании на степень бакалавра и магистра. В 19 в. Система Э. Использовалась во всех европ. Странах.В России первыми уч. Заведениями, где проводились Э., были школа Э. Глюка (осн. В 1705) в Москве и Акаде-мич. Гимназия (осн. В 1726) в Петербурге. С 1786 в нар. Уч-щах был..

Дополнительный поиск Экзамены Экзамены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзамены" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзамены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа