Экзамены

105

– испытание – проверка знаний поступающих в учебные заведения, аспирантуру, при завершении определенного этапа обучения, а также при выпуске (государственные выпускные Э.)..

Значения в других словарях
Экзамены

(от лат. Examen — испытание) в СССР, форма итоговой проверки знаний обучающихся, а также поступающих в учебные заведения и оканчивающих их. В отличие от Зачётов знания на Э., как устных, так и письменных, всегда оцениваются отметками. После Окт. Революции 1917 существовавшие в России Э. Были отменены. В 1930-е гг. Введены как обязательные ежегодные переводные (начиная с 4-го класса) проверочные испытания в общеобразовательных школах, приёмные (вступительные) — для поступающих в высшие и средние ..

Экзамены

ЭКЗАМЕНЫ (от лат. Examen - испытание) - проверка знаний поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения, аспирантуру (вступительные или приемные), при завершении определенного этапа обучения (напр., переводные и выпускные в общеобразовательных школах, аспирантские).. ..

Экзамены

Лучшие уроки дают экзамены. Славомир Врублевский Экзамены. Единственная возможность знать хоть что-то хотя бы несколько дней. Жорж Элгози Экзамены — безвыигрышная лотерея. Геннадий Малкин На экзаменах те, кому совершенно не интересен ответ, расспрашивают тех, кто не может ответить. Уолтер Рали Огромное преимущество экзаменатора состоит в том, что он сидит по лучшую сторону стола. Эдуар Эррио Экзаменов страшится любой, будь он семи пядей во лбу, ведь на экзамене самый глупый может спросить больше..

Экеблад Христиан Адольфович

Экеблад (Христиан Адольфович, 1800 - 1877) - писатель. Родился в Гельсингфорсе. Окончил курс в петербургской медико-хирургической академии, где слушал лекции знаменитого Велланского . Назначенный в Харьковский университет "адъюнктом ветеринарной науки", Экеблад читал курсы и по физиологии, и по судебной медицине, и по "носологической хирургии", организовал в 1831 г. Деятельную помощь в борьбе с холерой, в 1834 г. - в борьбе с неурожаем. С 1835 г. Экеблад в течение 25 лет упра..

Экзальтация

– подъем – состояние повышенной возбудимости, восторженности, чрезмерной сентиментальности.. ..

Экзарх

– глава, начальник, наместник – В Древней Греции – глава жрецов, состоящих при храме. В Византийской империи – правитель области (диоцеза), отвоеванной у варваров. До VI в. В Византии – епископ, управляющий христианской церковью в диоцезе. В современном православии – глава экзархата.. ..

Экзархат

- глава, начальник - В Византийской империи в конце VI–VII вв. – военно-административная единица, наместничество. Экзархи (наместники) возглавляли здесь как военные силы, так и гражданскую администрацию. В православии – церковный округ, иногда объединяющий несколько епархий, пользующихся определенной самостоятельностью. Возглавляются епископом – патриаршим экзархом, подчиненным патриарху.. ..

Экзамены

(от лат. Examen - взвешивание, испытание), одна из традиц. Форм проверки знаний учащихся. Впервые появились в Китае ок. 200 до н. Э. - 200 н. Э. И применялись для отбора чиновников. В Европе Э. Были введены в ср.-век. Ун-тах при испытании на степень бакалавра и магистра. В 19 в. Система Э. Использовалась во всех европ. Странах.В России первыми уч. Заведениями, где проводились Э., были школа Э. Глюка (осн. В 1705) в Москве и Акаде-мич. Гимназия (осн. В 1726) в Петербурге. С 1786 в нар. Уч-щах был..

Дополнительный поиск Экзамены Экзамены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзамены" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзамены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа