Эласмотерий

114

(Elasmotherium) род ископаемых носорогов. Жили в плейстоцене. Длина тела до 4,5 м, высота в холке около 2 м. Череп с сильно заострёнными впереди носовыми костями. Глазницы широко расставлены, лобная часть черепа в виде большого купола, покрытого толстой кожей. Возможно, на ней имелся крупный рог. Резцы и клыки отсутствуют. Предкоренные и коренные зубы (по 5—6 в каждой половине челюсти) очень высокие, гипселодонтные, со сложными складками эмали. Конечности трёхпалые. Жили, вероятно, в степи, в речных долинах и по берегам озёр. Питались сравнительно жёсткой растительностью. Были широко распространены на юге Сибири и Европейской части СССР, где многочисленны их остатки. Эласмотерии (реконструкция)..

Значения в других словарях
Элар

село (с 1963 — г. Абовян, Армянской ССР), у которого раскопаны поселение (1927—28) и могильник (1960—62, исследовано 17 погребений), относящиеся к позднему этапу куро-араксского энеолита (См. Куро-араксский энеолит) (конец 3-го тыс. До н. Э.). На поселении открыты остатки круглых в плане жилищ, большие зерновые ямы с зёрнами пшеницы, целые костяки домашних животных. Захоронения в каменных ящиках и глинобитных камерах (костяки лежали в скорченном положении на правом боку). Инвентарь — глиняные ч..

ЭЛАС

(сокр. От Hellenikos Laikos Apeleuthcrotikos Stratos — Греческая народно-освободительная армия) вооруженные силы Движения Сопротивления в Греции в годы 2-й мировой войны 1939—45. Создана по решению ЦК ЭАМ в декабре 1941 на базе действовавших в Греции партизанских отрядов. В учредительной декларации (16 февраля 1942) указывалось, что целью ЭЛАС является освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов, защита завоеваний народа и его свобод. К осени 1943 ЭЛАС освободила около 1/3 территории, к..

Эластаза

фермент класса гидролаз, вырабатываемый поджелудочной железой животных и человека. Катализирует расщепление пептидных связей в белках, главным образом между остатками нейтральных аминокислот. Особенно активен в отношении Эластина. Выделяется в форме неактивной проэластазы, которая под действием фермента Трипсина превращается в Э. Обнаружена у некоторых бактерий.. ..

Эластик

(от греч. Elastos — гибкий, тягучий) Текстурированные нити, обладающие большой (до 400%) упругой растяжимостью, повышенным удельным объёмом, спиралеобразной извитостью и пушистостью. Э. Вырабатывают из синтетических, преимущественно полиамидных и полиэфирных комплексных нитей, которые закручивают (до 2500—5000 кручений/м) и подвергают тепловой обработке с последующим охлаждением, чтобы зафиксировать структуру нити, полученную при кручении. Термостабилизированные нити раскручивают. После чего оди..

Эласмотерий

(Elasmotherium) — громадное травоядное животное, жившее в дилювиальную эпоху и приближавшееся к носорогам. Череп достигал иногда величины 1 м и заканчивался узким, заостренным рылом. Зубы коренные призматические, несколько напоминали зубы носорога, хотя по форме и по сложности складок эмали приближались к таковым лошади. Резцы неразвиты. Носовые кости были развиты слабо и рога не несли, но на лбу имеется широкий костный бугор, на котором сидел, вероятно, рог, подобный рогу носорога. Вероятно, Э...

Эласмотерий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Эласмотерий Эласмотерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эласмотерий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эласмотерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа